В стране началось активное обсуждение законопроекта о пенсионном возрасте | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Общество

назад

В стране началось активное обсуждение законопроекта о пенсионном возрасте

В стране началось активное обсуждение законопроекта о пенсионном возрасте
21 августа в Госдуме пройдут большие парламентские слушания на тему грядущего изменения пенсионного законодательства.

В больших слушаниях по поводу изменений пенсионного законодательства примут участие не только депутаты Госдумы, но и члены общественных организаций, эксперты, представители деловых сообществ и регионов.

В ходе парламентских общественных слушаний планируется обсудить различные взгляды, подходы к решению вопросов и предложения, чтобы в итоге выйти на принятие качественного законопроекта.

Напомним, что законопроект, предполагающий рост пенсий в два раза выше инфляции, благодаря повышению пенсионного возраста, прошел первое чтение 19 июля. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал идею широкого обсуждения пенсионного законопроекта. По его словам, окончательного решения еще нет, надо выслушать все мнения, но не оценки тех, кто "пиарится на этой теме".

Как подчеркнул начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко, проводя 9 августа рабочую встречу по данному вопросу с представителями администраций и трудовых коллективов САО города Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный, что, в соответствии с законопроектом, пенсионный возраст предполагается оставить прежним для: граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Акименко также отметил, что с каждым отложенным годом выхода на пенсию итоговая сумма выплат будет расти. Шаг повышения пенсионного возраста по году каждые два года позволит формировать будущим пенсионерам более высокие пенсионные права и, соответственно, получать более высокую пенсию.

Он уточнил, что более высокие пенсии предполагается формировать за счет дополнительного периода, за который будут уплачиваться пенсионные взносы.

Принятие документа, по его словам, позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий темпами, значительно превышающими инфляцию. В 2019 году индексация пенсий составит примерно 7%, что более чем в два раза превышает прогнозируемую фактическую инфляцию на конец 2018 года. Ожидается, что средний размер пенсии в 2019 году вырастет с 14,4 тыс. рублей до 15,4 тыс. рублей, а к 2020 году средняя пенсия может достичь 20 тыс. рублей.

А.Акименко добавил, что с 2017 года в России началось повышение пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год. Однако в предлагаемом законопроекте повышение пенсионного возраста у госслужащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

-Несомненно, законопроект об увеличении пенсионного возраста еще будет дорабатываться. Все предложения будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью, - заявил А.Акименко.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Медведчук заявил, что этнические русские не приходили завоевывать Украину
Общество
Матвиенко рассказала, когда состоится трибунал над киевским режимом
Общество
23 апреля 2024 24
В интервью РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что трибунал над киевским режимом рано или п...
Признать Украину государством-террористом невозможно, заявила Матвиенко
Общество
23 апреля 2024 32
В интервью РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что невозможно признать Украину государством...
Qiwi назвала убыток от обесценения российских активов
Общество
23 апреля 2024 47
Qiwi сообщила о потере в размере 14,4 миллиарда рублей от обесценения проданных российских активов в 2023 году.
Матвиенко призвала признать СБУ террористической структурой
Общество
23 апреля 2024 44
В интервью РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась о необходимости признания Службы безопасн...
Госавтоинспекция юго-запада Москвы подвела итоги деятельности за 1 квартал 2024 года
ЮЗАО
23 апреля 2024 32
Сотрудниками Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО подведены итоги деятельности в 1 квартале 2024 года.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS