В Воркуте и Cыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктики до 2035 года | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

В Воркуте и Cыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктики до 2035 года

В Воркуте и Cыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктики до 2035 года
22 октября 2019 года в Республике Коми состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035», совместное с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие прошло в формате видео-конференцсвязи между Воркутой, Сыктывкаром и Москвой. Сессия была посвящена обсуждению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также актуальным вопросам развития арктических территорий Республики Коми
В сессии приняли участие А. В. Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители ПОРА, руководители органов исполнительной власти, представители Правительства Республики Коми, администрации г. Воркута, региональные деятели науки, представители бизнеса и общественных организаций. На мероприятии обсудили вопросы социально-экономического развития территории, роли регионального компонента в стратегии «Арктика – 2035», недропользования, конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, социально-экономического развития КМНС, системы образования и другие актуальные темы, которые могут стать основой для внесения предложений в Стратегию развития АЗРФ.

Члены правительства республики рассказали о возможностях арктического сектора Коми в связи с перспективами разработки месторождений полезных ископаемых, а также новыми геологоразведочными работами в регионе.

А.В. Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметил в ходе дискуссии, что «вопрос расширения арктических территорий в составе Республики Коми очень значимый, и Министерство поддерживает включение в Арктическую зону ещё трёх муниципальных образований региона. При этом и Воркуте, и другим городам и районам республики уже сейчас необходимо готовить экономическую трансформацию».

«Сейчас в Арктическую зону из 20 районов Коми входит только Воркута. В развитии города основной упор делается на транспортную инфраструктуру. В перспективе Воркута имеет достаточный потенциал, чтобы стать транспортно-логистическим хабом. Первые шаги федеральным правительством уже сделаны. Сейчас идет реализация проекта «Северный широтный ход». Транспортное соединение между странами Азии и Европейской части России, которое будет обеспечено в случае успешной реализации проекта, позволит наладить грузопотоки и даст толчок в развитии тех месторождений, которые сконцентрированы на территории Воркуты» – отметил министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми А. А. Ремига.

«Одной из специфических проблем Воркуты остается пустующее муниципальное жилье. Расходы на содержание пустующего муниципального жилфонда и нежилых помещений составляют около 580 млн рублей в год. Также существует проблема избыточной и неэффективной коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 200 тысяч населения, и высоких тарифов на ж/д и авиаперевозки. Очевидно, что без системного решения и поддержки федерального центра городу трудно выйти на современный уровень качества жизни и участвовать в решении задач развития Арктики» - сказал И.В. Гурьев, руководитель администрации МО ГО Воркута.

А.И. Стоцкий, координатор Проектного офиса развития Арктики и модератор мероприятия, подчеркнул необходимость формирования нового имиджа города Воркуты в восприятии российской общественности, властей и инвестиционного сообщества.

В завершение сессии представители ПОРА познакомили собравшихся с онлайн-платформой www.arctic2035.ru, куда любой житель региона может отправить предложения для включения в стратегию. Серия аналогичных стратегических сессий уже прошла в ключевых городах АЗРФ - Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, а также в Санкт-Петербурге.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Крыму напомнили Макрону о судьбе французских солдат в Севастополе
Общество
29 марта 2024 32
Глава парламента Крыма Владимир Константинов призвал президента Франции Эммануэля Макрона перед отправкой войск на Украи...
Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Общество
29 марта 2024 33
Согласно директору по информационной безопасности RuStore Дмитрию Мореву, телефонные мошенники могут стать активнее посл...
Страны ШОС готовы взаимодействовать с РФ в расследовании теракта в "Крокусе"
САО
29 марта 2024 33
Спецслужбы стран-членов Шанхайской организации сотрудничества готовы сотрудничать с силовыми структурами России в рассле...
ЮАО
29 марта 2024 30
На строительстве городского вокзала Щербинка МЦД-2 в Москве активно работают, чтобы улучшить условия пассажиров.
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Общество
29 марта 2024 18
Варшава, 29 марта - РИА Новости.
ЮАО
29 марта 2024 36
В ночь на 29 марта над Белгородской областью было уничтожено пятнадцать реактивных снарядов РСЗО Vampire.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS