В ЮЗАО планируют открыть мобильные лаборатории для изучения палеонтологии | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

В ЮЗАО планируют открыть мобильные лаборатории для изучения палеонтологии

В ЮЗАО планируют открыть мобильные лаборатории для изучения палеонтологии
На юго-западе столицы в ближайшее время запустят комплекс цифровых мобильных лабораторий для просвещения и творчества «Палеолаб»

Их создадут в рамках одноименного образовательного проекта для школьников по изучению палеонтологии, сообщила автор концепции и победитель конкурса городских инициатив «Лица района» Татьяна Немчанинова.

Сейчас «Палеолаб» – это творческое пространство в ЮЗАО,которое действует на нескольких площадках по 3D-моделированию и сканированию палеонтологических находок. Для школьников с 6 по 11 класс проводят лекции, мастер-классы и семинары. Программа реализуется на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) в сотрудничестве с Палеонтологическим музеем имени Ю.А. Орлова РАН и детским Технопарком «Москва».

«При активном участии студентов МГРИ ребята изучают древние останки флоры и фауны и воспроизводят их модели с помощью 3D-печати. Основная цель нашего проекта – заинтересовать школьников наукой, любопытными фактами о полезных ископаемых, а после расширить их базу знаний в этом вопросе», – рассказала Немчанинова.

Доступные знания для каждого ребенка

Следующим этапом развития «Палеолаба», по словам автора проекта, станет создание мобильных лабораторий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Наша инициатива уже доказала свою состоятельность, одержав победу на московском конкурсе «Лица района». Мы поняли, что движемся в правильном направлении, и сейчас, не сбавляя темпа, готовы развивать проект дальше. Например, уже приступили к поиску партнеров, готовых принять у себя наши будущие мобильные лаборатории. Пока в основном это интернаты», – отметила Немчанинова.

Кроме того, команда «Палеолаба» планирует сотрудничать с хосписами и обществами детей с ограниченными возможностями здоровья – с организациями, чьи подопечные не могут прийти в палеонтологический музей и увидеть реальные экспонаты.

«Преимущество наших лабораторий будет в том, что дети смогут еще и тактильно ознакомиться с экспонатами. Это особенно важно, например, если речь идет о ребятах с плохим зрением. Наши 3D-модели можно будет потрогать, подержать в руках, и с помощью этого в целом представить, как выглядит то или иное ископаемое», – объяснила Немчанинова.

Она добавила, что лаборатории смогут легко курсировать между районами. По ее словам, 3D-пластик хоть и хрупкий, но транспортируется без особых проблем.

«Лица района» как старт для сотрудничества

Новыми идеями и предложениями по развитию «Палеолаба» Татьяна Немчанинова вдохновилась благодаря своему выступлению на конкурсе «Лица района». Как отметила автор проекта, это оказалось полезным опытом общения не только с наставниками, но и с единомышленниками.

«Это было очень продуктивно. Я встретила много интересных людей, которым небезразлична жизнь в их районах. У многих неординарные проекты, но при этом после общения друг с другом появлялись идеи для коллаборации и сотрудничества. Организаторы – большие молодцы, что собрали вместе активных людей и оказали им не только профессиональную, но и моральную поддержку в развитии проектов», – поделилась Немчанинова.

Городской конкурс «Лица района» направлен на поиск молодых и идейных специалистов в разных сферах жизни Москвы в рамках программы «Мой район». Мероприятие способствует созданию условий по обмену опытом между профессионалами своего дела и начинающими единомышленниками для реализации идей, которые могут улучшить жизнь в каждом районе и городе в целом.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Общество
25 апреля 2024 36
Из-за пожара на сухогрузе через Дарданеллы временно приостановлен транзит судов.
СМИ: план на случай смерти Карла III регулярно обновляется
Общество
25 апреля 2024 34
Власти Великобритании регулярно обновляют план "Менайский мост", разработанный на случай смерти британского ко...
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Общество
25 апреля 2024 31
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Астану с рабочим визитом в четверг, где 26 апреля состоится совещание минис...
Шохин оценил встречу Путина с бизнесом
Общество
25 апреля 2024 35
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что в ходе закрытой встречи бизнеса с президентом Путиным удалось обсудит...
МКС можно будет увидеть в мае из европейской части России
Общество
25 апреля 2024 31
В мае из европейской части России можно будет наблюдать Международную космическую станцию по ночам.
Правительство включило Кизлярский коньячный завод в план приватизации
Общество
25 апреля 2024 33
Правительство России включило Кизлярский коньячный завод в план приватизации на период с 2024 по 2026 годы, как указано ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS