Москва готовится к Чемпионату мира по футболу - 2018 | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Спорт

назад

Москва готовится к Чемпионату мира по футболу - 2018

Москва готовится к Чемпионату мира по футболу - 2018
На площадке Института ВЦИОМ состоялась восьмая дискуссионная сессия Московского центра урбанистики «Город». За круглым столом встретились руководители спортивных ассоциаций и общественных организаций, экономисты, урбанисты, архитекторы, социологи, журналисты, представители АО «Мосинжпроект», Департамента спорта и туризма Правительства Москвы, Казенного предприятия города Москвы «Большая спортивная арена Лужники».
Предметом обсуждения экспертов и чиновников стало развитие спортивной инфраструктуры Москвы в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Для экспертов было представлено исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения о состоянии спортивной инфраструктуры Москвы глазами жителей. Исследование показало, какие виды спорта наиболее популярны в столице, чем руководствуются москвичи, выбирая спортивные залы, и как они относятся к предстоящему ЧМ-2018 в России.

Особое внимание участники круглого стола уделили реконструкции крупнейшего в России и Европе стадиона «Лужники». Работы по осуществлению этого грандиозного проекта были начаты в 2014 г., а уже в первом полугодии этого года объект будет введен в эксплуатацию. «В процессе реконструкции «Лужников» был применен целый ряд новаторских подходов в строительстве, - рассказала Галина Гордюшина, директор по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект», компании генподрядчика и генпроектировщика проекта. - Главная сложность заключалась в том, чтобы вписать абсолютно новое, современное «содержимое» в границы существующего периметра и сохранить исторический облик сооружения, которое давно стало одной из «визитных карточек» столицы. И эта задача была полностью реализована: сегодня Большая спортивная арена «Лужники» отвечает всем требованиям FIFA и станет одним из самых больших и современных стадионов Европы».

При этом до 81 тысячи увеличено количество зрительских мест, за счет изменения наклона трибун достигнут 100%-ный обзор с каждого места, устроен натуральный газон футбольного поля, который круглый год обслуживает сложная инженерная система, полностью заменен на современный кровельный материал крыши. Кроме того, в результате реконструкции на стадионе появилась круговая смотровая площадка, с которой открываются самые лучшие виды Москвы, а во время проведения матчей на огромном светодиодном полотне медиакровли (это весь купол внешней части) жители Москвы смогут наблюдать счет и повторы игры.

На комплексный подход в строительстве крупных спортивных сооружений в Москве указывали и другие эксперты. Лужники, стадион ЦСК, ВТБ «Ледовый дворец» – все это многофункциональные комплексы, которые помимо спортивных арен оснащены офисной, гостиничной, торгово-развлекательной инфраструктурой, отметила директор по развитию журнала «Спорт Бизнес Консалтинг» Александра Савраева. С ней солидарен Максим Белицкий, руководитель проекта «Международная школа спортивного менеджмента». А вот многие другие российские регионы, по мнению эксперта, в гораздо меньшей степени, в сравнении с Москвой, готовы использовать потенциал стадионов в качестве «точки притяжения» для горожан.

Вопрос экономической эффективности и окупаемости вложений в проведение международных спортивных чемпионатов также вызвал горячую дискуссию среди участников круглого стола. Александр Морозов, директор департамента консалтинга и оценки компании S.A. Ricci, презентовал свои выкладки по стоимости мировых чемпионатов по футболу. В России затраты на проведение ЧМ-2018 одни из самых высоких, по сравнению с другими странами-хозяевами аналогичных чемпионатов. В краткосрочной перспективе вести речь об окупаемости затрат не приходится, однако в долгосрочной перспективе, по мнению эксперта, потенциальные доходы могут быть весьма высоки, ведь основная часть этих вложений осуществляется в обновление коммуникаций, развитие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. Тем самым создается благоприятная среда и для развития бизнеса.

В ходе дискуссии было уделено внимание и вопросу сбалансированности спортивной инфраструктуры столицы в целом. Кирилл Родин, руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ, поделился с участниками результатами исследования «Спортивная Москва: развитие и потенциал» о состоянии спортивной инфраструктуры глазами жителей столицы. Москвичи наслышаны о предстоящем Чемпионате мира по футболу (90%) и около 1,5 млн собирается посетить матчи на стадионах. О реконструкции стадиона «Лужники» знают 77% москвичей, при этом 83% из них одобряют этот проект. Занятия спортом как способ поддержания физической формы и здорового образа жизни пользуются большой популярностью среди всех групп населения в Москве, и ключевыми параметрами при выборе спортивного зала являются его транспортная (51%) и стоимостная (50%) доступность. А объектов, отвечающих этим критериям, не везде хватает.

Председатель Правления РосМолСпорта Илья Баксаляр предложил в связи с этим уделить особое внимание маленьким спортивным залам, которые можно оборудовать на первых этажах зданий. Кроме того, по мнению эксперта, здесь можно применить новаторскую форму «государственно-народного» партнерства, когда сами жители становятся миноритарными акционерами такого мини-ФОКа и заинтересованы финансово поддерживать комплекс и эффективно им управлять.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской области на фоне тревоги
Общество
28 марта 2024 41
Новости украинских СМИ о взрывах в Киевской области вызвали тревогу.Источник и фото - ria.ru.
Польша и Латвия не пропускают в Белоруссию машины на транзитных номерах
Общество
28 марта 2024 43
Новости: Польша и Латвия запретили въезд в Белоруссию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свы...
Под Калининградом автобус попал под поворотную башню экскаватора
Происшествия
28 марта 2024 32
Во время проезда участка дорожных работ под Калининградом автобус с туристами столкнулся с поворотной башней экскаватора...
Страны Запада не дали провести экстренное заседание СБ ООН по Югославии
Общество
28 марта 2024 30
Организация Объединенных Наций вновь отказала в проведении запрошенного Россией заседания Совета Безопасности ООН по пов...
В Петербурге задержали пять подозреваемых в махинациях с мигрантами
Происшествия
28 марта 2024 30
В Санкт-Петербурге полицейские задержали руководителя и заместителя Центра языкового тестирования одного из вузов города...
Режиссеру Кристоферу Нолану присвоят звание рыцаря
Общество
28 марта 2024 35
Британскому режиссеру и обладателю премии "Оскар" Кристоферу Нолану будет присвоено звание рыцаря, сообщает те...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS