В тени богатых и знаменитых. Кто дал толчок карьерам известных спортсменов | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Спорт

назад

В тени богатых и знаменитых. Кто дал толчок карьерам известных спортсменов

В тени богатых и знаменитых. Кто дал толчок карьерам известных спортсменов
Иногда мы недооцениваем роль случайных встреч в нашей жизни. Казалось бы, со сколькими людьми мы ежедневно сталкиваемся, сколько советов слышим и, проходя мимо, редко задумываемся, от чего отказались и каким шансом не воспользовались. В подборке "Советского спорта" - истории известных спортсменов, которые свой счастливый случай не упустили.

Можно ли попасть в большой спорт и сборную СССР, когда тебе 22 года? Галина Кулакова вряд ли даже думала о такой возможности, но все изменила встреча с тренером Петром Наймушиным, который увидел в девушке талант и с трудом уговорил ее начать заниматься лыжами профессионально. А знакомство Кулаковой и Наймушина могло бы и состояться, если бы Галя не приехала погостить к сестре, когда та заболела и не смогла принять участие в местной лыжне. Галина вышла на старт вместо нее и показала фантастический результат, который не остался незамеченным.

Судьбоносное знакомство есть в биографии уругвайского футболиста Луиса Суареса. Оно даже дважды судьбоносное: в 13 лет нападающий национальной сборной и клуба "Барселона" встретил свою будущую жену Софи и ее отца, который занялся карьерой будущего зятя, вложив в нее свои деньги. Он возил Луиса на просмотры в команды, оплачивал занятия на тренировочной базе. Все это окупилось сторицей. Сегодня Суарес - один из самых сильных и высокооплачиваемых футболистов планеты.

Финансовая поддержка на старте карьеры спортсмена очень важна, об этом свидетельствует и история российской спортсменки - теннисистки Ксении Лыкиной. По словам ее отца и тренера Валентина Лыкина, его дочери, несмотря на талант и кропотливую работу тренерского штаба, вряд ли удалось бы пробиться в турниры Большого шлема и стать четвертой ракеткой мира среди юниоров, если бы не сторонняя поддержка. "Многих значимых результатов бы не было без поддержки Рустэма Магдеева. Было непростое время в плане карьеры – первые громкие победы... Безусловно приходилось много летать, а если брать только Большие шлемы – это и Австралия, Франция, Англия и США. Конкуренция не ждет, нужно было находиться в постоянном движении», - рассказывал он.

Впрочем, иногда для толчка к победам и медалям достаточно просто одного хорошего совета. Такой, например, дал родителям 10-летнего Михаила Таля - талантливого мальчика, легко перемножавшего в уме трехзначные числа, - их сосед Петерис. Он рекомендовал купить ребенку шахматную доску и даже вызвался стать его наставником. Ученик быстро превзошел учителя, а потом и многих других, в итоге став восьмым чемпионом мира.

Ну а Иван Поддубный, чье имя уже многие годы ассоциируется с невероятной силой, стал профессиональным борцом благодаря совету и вовсе случайного человека - моряка, которого он повстречал в порту, работая грузчиком. Будущий чемпион прислушался к словам и пошел в цирк, где тогда выступали атлеты. Что из этого получилось, все прекрасно знают.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Хезболла" нанесла удары по позициям израильских военных
Общество
26 апреля 2024 33
В заявлении организации сообщается, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" осуществило артиллерийские уда...
СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 33
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 46
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 46
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 80
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 62
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS