Эксперт рассказал, как новые заводы по переработке сточных вод повлияют на экологию Москвы | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Строительство

назад

Эксперт рассказал, как новые заводы по переработке сточных вод повлияют на экологию Москвы

Эксперт рассказал, как новые заводы по переработке сточных вод повлияют на экологию Москвы
На территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений в ближайшее время стартует строительство двух заводов по переработке сточных вод, пишут Федерал Пресс. Как реализация проекта отразится на жителях Юго-восточного округа и экологии всего города, прокомментировал зампредседателя московского отделения Российской экологической партии «Зелёные» Владислав Жуков

Строительство заводов планируют завершить к 2024 году, а общий срок концессионного соглашения, которое Москва заключит с победителем открытого конкурса, составит 20 лет. Будущие заводы будут ориентированы на сушку илового осадка, который остаётся после очистки сточных вод.

Иловый осадок – это вредные, токсичные отходы, которые опасны для сохранения экологического баланса в городе, несут угрозу здоровью местных жителей и не могут быть вторично использованы.

Заводы по их переработке будут обезвоживать такие осадки, повышая их энергетическую ценность, а затем поставлять итоговый безвредный материал другим производствам – например, цементным заводам. Их также можно использовать в качестве безопасного почвогрунта для рекультивации полигонов.

«Обезвоженный иловый осадок уже имеет энергетическую ценность, так как содержит сложные органические вещества, которые могут не только поддерживать процесс горения, но и являться источником выработки электроэнергии», – отметил Владислав Жуков.

Такие заводы необходимы Москве, считает эксперт, так как на сегодняшний день на очистных сооружениях Мосводоканала образуется более 900 тысяч тонн илового осадка. Это очень высокая нагрузка на комплекс, которая сопряжена с рисками для окружающей среды столицы. Новые заводы сведут их к минимуму, подчёркивает Жуков.

При этом местные жители могут не беспокоиться на счёт запаха сероводорода – в технологии заводов будет применяться открытый способ обезвоживания иловых осадков с системой фильтрации выбросов, что гарантирует его отсутствие, уточнил эксперт.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Подносова заявила о намерении снизить нагрузку на судей
Общество
24 апреля 2024 19
Ирина Подносова, новый председатель Верховного суда РФ, заявила в интервью телеканалу "Россия 24", что намерен...
В Совфеде прокомментировали новые американские поставки оружия Украине
Общество
24 апреля 2024 30
Симферополь, 24 апреля – по информации РИА Новости, сенатор из Херсонской области Игорь Кастюкевич заявил, что Вооруженн...
Российская система ПВО имеет успешный опыт уничтожения ATACMS, заявил Гагин
Общество
Захарова обвинила США в попытке обмануть мировое большинство
Общество
24 апреля 2024 32
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США обманывают мировое большинство,...
Байден попал в неловкую ситуацию на выступлении в Вашингтоне
Общество
24 апреля 2024 34
Президент США Джо Байден, следуя подсказкам телесуфлера, произнес слово "пауза" в ходе своего выступления в Ва...
В Челябинской области загорелся ангар мебельной фабрики
Происшествия
24 апреля 2024 36
В городе Копейске Челябинской области загорелся ангар мебельной фабрики.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS