В плену по собственному желанию: история оппозиционного канала «Сталингулаг» | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

В плену по собственному желанию: история оппозиционного канала «Сталингулаг»

В плену по собственному желанию: история оппозиционного канала «Сталингулаг»
Никого уже не удивишь наличием оппозиционных сообществ в одном из самых табуированных коммуникаторов страны как Telegram. В большинстве своём все эти telegram-каналы анонимны, а их модераторы предпочитают оставаться в тени.

Однако интерес аудитории к личностям, кто с завидным постоянством публикует инсайдерскую информацию с дерзкими заявлениями и критикой властей, с каждым днём только растёт. Значительную часть дискуссий, ведущихся вокруг Telegram, занимают попытки «рассекречивания» одиозных каналов, таких как «Сталингулаг» или, например, «Незыгарь».

Казалось бы, своеобразный каминг-аут Александра Горбунова должен был окончательно снять все вопросы авторства аккаунта «Сталингулаг». Но так ли всё просто? Эксперты проанализировали контент «Сталингулага» в Twitter, Telegram и Instagram и, оказалось, что вокруг аккаунтов, да и самого автора, простирается целая бездна лжи. Многие заявления г-на Горбунова расходятся с его прежними высказываниями по одному и тому же вопросу. Частенько А.Горбунов противоречит сам себе. Даже те очевидные примеры, когда Горбунов заявляет, что никогда не был за границей, а в другой соцсети выкладывает фотографии из Лондона, заставляют усомниться в правдивости всех его речей. Ещё пример: г-н Горбунов с апломбом заявляет, что его супруга далека от соцсетей, однако, мы с лёгкостью нашли её блог (@ego_zhe) в Instagram, который, надо сказать, также не отличается особым патриотизмом. И это далеко не всё, что имел неосторожность «ляпнуть» г-н Горбунов.

Позиция Горбунова не публиковать в своём аккаунте рекламные посты, когда по его заявлению он «остро нуждается в деньгах», совсем уж кажется сомнительной и глупой. Каждая публикация могла бы без особых сложностей приносить ему 150 тысяч рублей и больше.

Экспертная группа, среди которых были и лингвисты, выяснила, что все аккаунты Горбунова ведутся разными авторами с характерными для каждого из них стилем и ошибками. Автор никогда не отождествляет себя с Россией, говоря о соотечественниках «у русских», «в России», при этом всегда употребляется местоимение «вас», «нас», и никогда – «меня». Что интересно, в одном из постов на странице жены было озвучено мнение, что человек, который в своих высказываниях обезличивает себя, не употребляет «я», не хочет брать на себя ответственность за сказанное или содеянное. Вообще, надо сказать, что психологический портрет «Сталингулага» в Twitter совпадает с психологическим портретом Александра Горбунова всего на 60%. У Горбунова с его «детищем» расходятся все глубинные личностные рецепторы: ценности, мотивация, тип психологической защиты, даже социальные роли и те разнятся.

Эксперты также отметили, что с 2016 года стиль подачи информации несколько изменился. Смысловая нагрузка текста резко упала, уступив место хештегам, обсценной лексике, орфографическим ошибкам и обращением к аудитории «мы». Есть предположение, что именно с этого времени для ведения аккаунтов были привлечены smm-специалисты. Отдельным маркером для экспертов стала и позиция «Сталингулага» по отношению к Украине. А точнее резкое изменение мнения на противоположное. Еще в 2014 году «Сталингулаг» поддерживал возвращение Крыма, критиковал события на Майдане, а уже два года спустя Россия вдруг стала воевать на Украине. Крым перестал быть нужен русскому народу, а украинский режим стал образцом демократии.

«Переобулся» «Сталингулаг» и по вопросу отношения к той части российской оппозиции, которую давно обвиняют в связи с Западом. Вдруг исчез негатив в их адрес, а ругань властей усилилась до ненормативной лексики. Специалисты установили и запредельное количество ботов на аккаунтах «Сталингулага», стоимость которых, наверняка, встала Горбунову «в копеечку». Да и команда smm-щиков постоянно кушать просит. Возникает вопрос: зачем блогеру так серьёзно вкладываться в соцсети, если они не приносят ему доход?

Эксперты полагают, что Александр Горбунов всего лишь ширма «Сталингулага», так называемое, официальное лицо. И с 2016 года Горбунов, по всей видимости, «подружился» с нынешним куратором канала. Кто он? Увы, но на этот вопрос лингвистическая экспертиза дать ответ не в состоянии. Но если поразмыслить, можно предположить, что эта сила находится на Западе или на Украине. Западный след тянется и за супругой Горбунова, которая долгое время жила и работала в Канаде. В пользу украинского «хозяина» говорит и заявление бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова, которое мы не можем не учитывать, принимая во внимание положение и осведомленность этого человека. Более того, в начале текущего года «Сталингулаг» начал открыто сотрудничать с украинскими пропагандистскими СМИ и даже обзавёлся своим блогом на «Обозревателе». В принципе, оба варианта не противоречат друг другу, учитывая полную зависимость соседней страны от внешнего управления.

Таким образом, Горбунов вынужден вести публичную жизнь не по своей инициативе. К этому его принуждают владельцы «Сталингулага», которые используют его в своих политических целях. Понятно, что они не занимаются благотворительностью. Украина при поддержке западных спецслужб беспринципно и цинично использует человека с ограниченными возможностями и пораженной психикой. Для них Александр – просто находка в информационно-психологической войне против России и Путина. По замыслу кураторов он должен предстать как «угнетенный светоч свободы», «борец с кровавым режимом», из которого в любой момент можно сделать удобную «сакральную жертву». Технология, обкатанная десятилетиями.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Воронежской области сбили беспилотник
Общество
23 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что беспилотный реактивный аппарат был уничтожен в Воронежской области.
В Курской области объявили опасность атаки беспилотника
Общество
23 апреля 2024 29
В Курской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов, как сообщил губернатор региона Роман Старово...
Армия Израиля заявила об ударах по сектору Газа
Общество
23 апреля 2024 34
Израильская армия (ЦАХАЛ) заявила о нанесении ударов по районам сектора Газа, откуда были запущены ракеты в стор...
Пентагон пообещал покрыть самые насущные потребности Украины
Общество
23 апреля 2024 31
Военная помощь для Украины, о которой заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, будет ориентирована на наиболее сроч...
"Вне зоны действия". Зеленского предупредили о грядущей проблеме
Общество
23 апреля 2024 36
Москва, 23 апреля — РИА Новости.
Источник: финальное рассмотрение закона по Украине в США ожидают утром
Общество
23 апреля 2024 35
Источник в Сенате сообщил РИА Новости, что финальное рассмотрение законопроекта о помощи Киеву ожидается утром в среду п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS