Экотехнопарк «Калуга»: Мы почувствовали будущее | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Экотехнопарк «Калуга»: Мы почувствовали будущее

Экотехнопарк «Калуга»: Мы почувствовали будущее
С нового года Москва переходит на дуальную систему обращения с отходами. Другими словами, раздельный сбор мусора, где пригодные для переработки отходы выбрасываются отдельно от пищевых и каких-либо других.
На сегодняшний день наиболее перспективными методами борьбы с загрязнением окружающей среды и засильем бытового мусора считаются сортировка и вторичное использование пригодных к переработке отходов. Именно такие технологии будут применяться в новом экотехнопарке «Калуга».

После обработки на хранение будет отправляться только та часть отходов, переработать которую нельзя. Не так давно с инспекцией на объекте побывала делегация во главе с заместителем председателя правительства России Алексеем Гордеевым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Предприятие начнет свою работу в первой половине 2020 года. При этом местные жители уже получают свои преференции от такого соседства. За счет «Калуги» хорошо трудоустроились 150 человек, в Износковском районе развернулось активное строительство дорог и ремонт социальных объектов. Школа же, что расположена в поселке Шанский Завод неподалеку от объекта, получила современное освещение, видеокамеры и спортплощадку с тренажерным комплексом и полем, на котором можно заниматься большинством видов спорта.

Сотрудникам самого предприятия также создали хорошие условия труда: предоставили бесплатный автобус и трехразовое питание, комфортное общежитие, спортплощадку и т. д.

И все же главное — это сама переработка отходов, ради которой и создан экотехнопарк. Автоматизированные комплексы будут извлекать из общей массы отходов электронный лом, пластик, стекло, металл и другие ценные компоненты, чтобы затем вернуть их в оборот. Именно такой хозяйственный и современный подход должен помочь нашей стране избавиться от мусора.

По словам генерального директора оператора проекта Олега Панкратова, объект функционирует по передовой системе, которая полностью автоматизирует его работу и передает все необходимые данные о его состоянии в режиме реального времени и том, как работают все его инженерные системы, в специальный центр управления.

Для контроля экологической безопасности разработана специальная комплексная система, которая включает мониторинг состояния окружающей среды и позволяет наблюдать за всеми этапами работы комплекса: от того, как въезжает на территорию грузовик с отходами, до состояния грунтовых вод.

Мусоровозы сначала отправляются на взвешивание, а затем — в мусоросортировочные комплексы. В сумме мощность линий — 1 млн тонн отходов в год. На предприятии рассказывают, что окружающая среда надежно защищена от влияния неутилизируемых компонентов, т. к. они размещаются на специальных площадках-картах.

Источник: Аргументы и факты

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Полный запрет на экспорт дизтоплива сейчас не нужен, заявил вице-премьер
Общество
29 марта 2024 21
Вице-премьер Александр Новак заявил, что в настоящее время нет необходимости в полном запрете на экспорт дизельного топл...
В Воронеже будут судить директора магазина за падение наледи на пенсионерку
Происшествия
29 марта 2024 23
Воронеж, 29 марта - По информации регионального управления Следственного комитета Российской Федерации, директор магазин...
Умер еще один пострадавший при теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 31
В больнице скончался еще один пациент, получивший серьезные огнестрельные ранения в "Крокусе".Источник и фото ...
Суд освободил экс-главу ГУМЧС Кузбасса, осужденного по делу "Зимней вишни"
Происшествия
29 марта 2024 30
Суд апелляционной инстанции освободил бывшего главу ГУМЧС по Кузбассу Александра Мамонтова, который был осужден по делу ...
СМИ: в России появился второй долларовый миллиардер из сферы IT
Общество
29 марта 2024 32
По информации журнала Forbes, рыночная стоимость пакета акций, принадлежащих председателю совета директоров компании &qu...
ЗЕЛАО
29 марта 2024 29
По информации главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, в больнице скончался пациент, пострадавший в результате теракта в &quo...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS