Галина Анохина: миф о хмурых россиянах разрушил Чемпионат мира по футболу 2018 | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Галина Анохина: миф о хмурых россиянах разрушил Чемпионат мира по футболу 2018

Галина Анохина: миф о хмурых россиянах разрушил Чемпионат мира по футболу 2018
Чемпионат мира по футболу 2018, который приняла Россия, стал мировым событием не только спортивного, но и культурного значения. Он нанес сильнейший удар по тем стереотипам, которые господствовали в мире в отношении России и россиян.

Многие иностранцы даже разочаровались в собственных масс-медиа, которые изображали Россию мрачной и опасной страной, а россиян – вечно хмурыми и необщительными людьми. Бразильцы и корейцы, мексиканцы и хорваты, исландцы и нигерийцы – все они оказались в настоящем восторге от того приема, который оказали им в нашей стране. Да и русские теперь не кажутся такими уж неулыбчивыми и «холодными».

Между тем, миф о русской неулыбчивости родился на Западе не случайно. Все дело – в различиях менталитета русских и американцев/европейцев. На Западе улыбка – дежурное проявление вежливости. Когда вам улыбается американец, это ровным счетом ничего не значит. Знаменитая американская улыбка – элемент западного делового этикета и не более того. Поэтому улыбка у многих американцев и европейцев выглядит столь неестественной и натянутой. Ведь когда человек нервничает, испытывает напряженность, он непроизвольно улыбается, чтобы скрыть свое беспокойство. Американцы и европейцы с помощью улыбки прикрывают страх, смущение, стеснение и другие чувства, которые могут возникнуть при общении с незнакомыми людьми.

В России – совершенно иное отношение к улыбке. Русскую улыбку нужно заслужить, даже обслуживающий персонал в магазине или ресторане не будет просто так улыбаться клиенту. Для русского человека улыбка – выражение позитивных эмоций, признательности какому-то человеку или радости от встречи с ним. Когда русский человек улыбается собеседнику, он показывает, что тот ему симпатичен. Поэтому приезжие с Запада и принимают русскую «неулыбчивую» вежливость за проявление какой-то эмоциональной черствости или холодности. Но это совсем не так.

Кстати, во время Чемпионата-2018 русские улыбались много и искренне. Атмосфера праздника, царящая в двенадцати российских городах, принимавших иностранных болельщиков, способствовала всеобщему радостному настроению. Гости из самых разных стран мира восхищались доброжелательностью и общительностью хозяев чемпионата. Россияне с удовольствием знакомились с иностранцами, общались с ними, и даже языковые барьеры не становились преградой для такого дружеского общения. В свою очередь, гости смогли почувствовать настоящее русское гостеприимство и увидеть искреннюю, а не фальшивую улыбку.

Болельщики из самых разных стран мира, будь то исландцы или сенегальцы, были приятно удивлены русской толерантностью. Никто не чувствовал плохого отношения к себе, политические проблемы вообще никак не сказывались на общении с простыми россиянами. Например, британские футбольные болельщики остались недовольны тем, как Россию и русских освещают в британских СМИ. Многие британцы, которых интервьюировали российские журналисты, отметили, что больше не будут верить британским масс-медиа, которые намеренно очерняли образ России – нормальной и развитой страны.

Еще одна черта россиян, которая поразила иностранцев – готовность всегда прийти на помощь. Конечно, присутствие десятков тысяч зарубежных болельщиков в российских городах не могло обойтись без эксцессов. Но россияне всегда были готовы помочь – подсказать, как добраться до гостиницы, вмешаться, если таксист явно завышал цену. Удивлялись иностранцы и развитому кругозору россиян – наш гражданин, в отличие от того же американца, куда лучше осведомлен о других странах мира, в том числе и расположенных очень далеко от России.

Иностранные гости с удивлением обнаружили, что в российских городах можно прекрасно проводить время – много кафе и ресторанов, красивые парки, интересная архитектура. Некоторым болельщикам так понравилось в нашей стране, что они хотят приехать сюда вновь.

Чемпионат – 2018 показал всему миру, что Россия – приветливая и цивилизованная страна, отдых в которой может быть очень комфортен и интересен. Уже сейчас можно предсказать, что после завершения чемпионата в нашу страну увеличится поток иностранных туристов. В этом плане проведение спортивного мероприятия такого уровня стало блестящей пиар-акцией для нашей страны и выгодной инвестицией, которая позволит серьезно укрепить отечественный туристический бизнес.

244. ФОТО_2_Галина Анохина.png

Галина Анохина, основатель, генеральный директор и ведущий бизнес-тренер компании «ЛАБОРАТОРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА»

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Telegram с 22 марта заблокировал тысячи аккаунтов по вербовке террористов
Общество
28 марта 2024 24
Теракт в "Крокус сити холле" 22 марта стал поводом для жестких мер со стороны Telegram.
"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 40
Информация о нехватке кислорода на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск и госпитализации четырех пассажиров не...
Франция второй раз попыталась заблокировать СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии
ЮАО
28 марта 2024 14
Французская сторона вторично пытается прервать запланированное заседание Совета Безопасности ООН по поводу 25-летия агре...
ЦАО
28 марта 2024 14
С 1 апреля пользователи из России, Беларуси и Украины смогут настроить в Telegram ограничения для того, чтобы только опр...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 58
В связи с увеличивающимся числом желающих присоединиться к армии, в Днепропетровске на Украине открылся второй центр рек...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 51
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал совершить плавание с подводным ружьем в Пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS