Главный столичный архитектор выступил на венецианском симпозиуме | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Главный столичный архитектор выступил на венецианском симпозиуме

Главный столичный архитектор выступил на венецианском симпозиуме
В Венеции состоялся симпозиум, посвященный теме "Музеи и общественные пространства как драйверы развития городов и социального прогресса".
Симпозиум, организованный в сотрудничестве с Правительством Москвы, тематически был разделен на две сессии - "Музеи и общественные пространства как городской драйвер" и «Общественные пространства - новые ожидания».

В ходе симпозиума международные эксперты, архитекторы, кураторы, градостроители и политики обсудили задачи и цели музеев и культурных пространств сейчас и в будущем на фоне глобальных, цифровых и демографических проблем XXI века.

На мероприятии в том числе была определена роль музея как ведущего фактора в укреплении динамики современного общества и градостроительного развития.

Участниками симпозиума стали комиссар павильона России, ректор Санкт- Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Семен Михайловский; главный архитектор Москвы, куратор павильона России этого года Сергей Кузнецов, а также приглашенные эксперты, среди которых экс-директор музея Виктории и Альберта Мартин Рот, директор ГТГ Зельфира Трегулова, директор МСИ «Гараж» Антон Белов», Партнер- основатель Diller Scofidio + Renfro Architects Лиз Диллер, директор Museum of Applied Arts & Science Долла Мерриллис и многие другие.

В настоящий момент в Москве многие музеи и парки получили возможность реализовать новую функциональную модель, более современный подход, привлечь широкую аудиторию - это Пушкинский музей, парк Горького, ВДНХ, Третьяковская галерея. Также запущены масштабные проекты по реконструкции исторических и культурных объектов, благоустройству улиц и созданию новых точек притяжения на периферии города, а не только в центре.

По словам Сергея Кузнецова, который также является куратором проекта «V.D.N.H. URBAN PHENOMENON», сегодня в Москве огромное количество музеев с разными моделями. Каждый старается придумать интересную идею, чтобы привлечь людей. В этом плане интересный сплав представляет ВДНХ, где удалось совместить культуру, парковую зону, историческую и образовательную функции, развлечения и спортивные активности.

DSC_0232.jpg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В США вынесли приговор основателю криптобиржи FTX Бэнкману-Фриду
Общество
28 марта 2024 35
Вашингтон, 28 марта - по информации телеканала NBC, основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приг...
В Ульяновской области потушили пожар на складе птицефабрики
Происшествия
28 марта 2024 43
Согласно сообщению МЧС России в Telegram-канале, пожарные успешно потушили возгорание на складе птицефабрики "Вешка...
Генпрокуратура увеличила сумму иска к бывшим владельцам ЧЭМК
Происшествия
28 марта 2024 41
В связи с уточнением иска к бывшим владельцам заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК&#...
Опрос показал, кому жители Молдавии доверяют среди зарубежных лидеров
Общество
28 марта 2024 41
В Молдавии наибольшим доверием у жителей пользуются президент Румынии Клаус Йоханнис и президент России Владимир Путин, ...
Путин призвал показать туристам все достоинства Крыма
Туризм
28 марта 2024 47
Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал акцентировать внимание туристов на привлекательностях Крыма и подч...
Концентрация таджикской мафии в «Садоводе» тревожит москвичей
Общество
28 марта 2024 54
Таджикская мафия в скором времени может стать глобальной угрозой для Москвы. Это подтверждает недавний теракт в «Крокус ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS