Польские активисты мемориального движения "Курск" во главе с руководителем Ежи Тыцем посетили Россию | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Польские активисты мемориального движения "Курск" во главе с руководителем Ежи Тыцем посетили Россию

Польские активисты мемориального движения "Курск" во главе с руководителем Ежи Тыцем посетили Россию
Группа активистов польского мемориального движения "Курск" во главе с руководителем Ежи Тыцем посетили несколько российских городов. Движение на протяжении нескольких лет реставрируют памятники советским воинам-освободителям Польши.
В эфире радио Sputnik Ежи Тыц поделился впечатлениями от поездки и рассказал, чем занимается организация у себя на родине.

«Я создал мою организацию «Курск» лет 8 назад. Сначала работали не очень эффективно, но после событий на Украине, так называемого Майдана, стали активнее. Почему называемся «Курск»? Название идет от битвы на Курской Дуге, которая, как кажется мне и моим друзьям, является символом победы над германцами во время Второй мировой войны. Это была великая Победа. Нашей организации тоже нужна победа. И скажу, что из-за этого названия в моей жизни очень много хорошего произошло. У нас много друзей в городе Курск. Нас там встречают как своих жителей. Мы там встречались и с мэром, и с его заместителем, с директорами школ. Даже во время последней встречи с властями и предпринимателями нам удалось собрать немалую сумму для восстановления еще одного памятника советским солдатам в Польше».

- Когда появилась идея? И почему она появилась? Вы увидели некую несправедливость и почувствовали недостаточное внимание к памяти советским воинам-освободителям?

«Я был воспитан моими родителями, воспитан учителями, потом в армии - книгами, фильмами. И я знаю и никогда не забуду - кто освободил мою страну ценой своей крови, вернул мою страну Польшу на карту мира, которая полностью была захвачена немецкими оккупантами. Это сделали ваши солдаты. За это им большая благодарность. Вот так я был воспитан. Для меня даже не обсуждается - как можно не ухаживать за местами памяти вашим солдатам. Это ненормально, это несправедливо. И то, что началось в Польше в начале 90-х, когда пришла первая волна по сносу памятников, было ужасно. Я все это видел и тогда уволился из армии, где служил командиром взвода, потому что я просто не смог смотреть на то, что творится».

- Как так получилось, что люди, воспитанные на одних и тех же книгах, которые учились в одних и тех же школах, так по-разному начали оценивать ситуацию после 90-го года, когда начали разрушать памятники?

«Польша всегда была разделена пополам по политическим, историческим взглядам, по взглядам на итоги Второй мировой войны. Обострилась ситуация, когда в 90-х годах сменилась власть. Вот тогда и началась и война с памятниками советским солдатам. У нас так бывает, что выигравшая сторона не учитывает мнение другой, которые проиграли».

- Сколько в вашей команде человек?

«Нас сейчас четверо ездит по России. Это наш второй тур. Первый раз - осень прошлого года - мы проехали на машине 6 тыс. км, но и сейчас проехали много. Были в Курсе, Воронеже, Саранске, Белоомуте, сейчас в Москве. Наш тур закончится в Калининградской области. Штат у на небольшой, но все проверенные люди. Знаете, не так легко в Польше найти людей, которые бы просто хотели бы выйти из интернета и заняться этим делом на практике. Их мало, но если такие есть, то они самые настоящие».

- Наверно сложно в Польше быть лидером организации, которая занимается восстановлением, сохранением памятников советским воинам? Я представляю сколько раз в день Вы слышите, что «Вам платит лично Путин».

«Дай Бог, чтобы это было правдой! Я не против - взять деньги от вашего президента. На эти деньги мы бы восстановили не один памятник. Но, это не правда! Я слышу и не такие гадости, их очень много. Наша организация всегда работает с разрешением, все работы проводим легально. Все деньги, которые мы принимаем, идут на официальный счет нашей организации, либо я оставляю, людям квитанцию. И если бы я этого не делал, я давно бы пропал».

- А что вам говорят просто люди на улице, которые видят, что вы работаете с памятником?

«99% людей, которых мы встречаем на местах, говорят нам: «Ну, наконец! Наконец, кто-то решил восстановить памятник!» Но они имеют в виду, что делается это местными властями. А это не правда. Потом они спрашивают: «Откуда вы приехали?». Я говорю: «Из Ольштына». Они удивляются, мол, 600 км. Да. Мы работаем по всей Польше. Некоторые вспоминают, что в детстве приходили с венками к памятнику на 9 мая, и говорят, что не понимают, почему все изменилось, почему некоторые стали вести себя так неадекватно. Конечно, многие благодарны и приглашают на обед».

- А власти помогают? Ведь это вы их работу делаете?

«Ну да, так должно быть согласно польско-русским соглашениям. Польская сторона должна на свои средства ухаживать за местами памяти вашим солдатам, но сейчас в Польше так не бывает. В прошлом году председатель государственной организации, которая несет ответственность за реализацию соглашения, официально объявил, что это соглашение не касается отдельностоящих памятников, и судьба памятников попала в руки местных властей. А местные власти бывают разные, там разные люди, которые не всегда руководствуются общим благом, чаще всего они руководствуются своими личными делами. В Польше ведь много сейчас обдуренных антироссийской пропагандой, и они пользуются этим решением этого министра, чтобы сносить памятники».

- Это удивительно. Ведь памятник не России, а советским воинам-освободителям? Кто вам помогает финансово? Культурные центры российские помогают?

«Когда я начинал заниматься этим делом, честно скажу, я использовал свои средства и частично средства своих друзей. Мы восстановили 5-6 памятников, но оказалось, что на большее не хватает. Наша семья уже стала страдать от нехватки денег, деньги шли на памятники. Потом решили обратиться за финансовой поддержкой к гражданам России и Польши. Но я никогда не хотел брать денег от русских. Не хотел, потому что мы поляки в долгу у ваших солдат. Мы должны ухаживать за памятью. Мне просто было стыдно. Но жизнь есть жизнь, без денег ничего сделать не удастся. А я понял, что могу много сделать, что моя организация становится все популярнее и популярнее. Стали появляться люди, которые жертвовали деньги. Но к вашим властям я никогда не обращался и не собираюсь. Осенью, когда мы встречались с Марией Захаровой , это был самый-самый важный момент для нашей организации. После этой встречи мы стали очень популярны, и многие россияне, поняли, что мы достойны доверия. У нас есть официальный сайт в Фейсбуке».

- Вам не кажется странным, что и в России стоит напоминать, о том, что есть такая организация, что нужно ухаживать за памятниками?

«Бывает по-разному. И для россиян не всегда, к сожалению, память о погибших становится самым важным. И даже если кто не забывает, им может быть стыдно, что у них нет денег. Так что я не обвиняю россиян ни в чем».

- Стало ли в последнее время сложнее Вам заниматься тем, что Вы делаете?

«Да, к сожалению, стало сложнее. Я объясню, как это все происходит. Я никогда не получал угроз со стороны польского правительства, польских спецслужб и полиции. Но угрозой для нас являются группы молодых людей, которые считают себя патриотами. Они думают, что они борются против России за свободу нашей страны. Они думают, что в Польше уже есть «вежливые люди», что их нужно уже искать, ловить. Молодые люди хотят воевать, они считают, что воевать против такого сильного, крупного государства - большая честь. Они появились из-за идеологии, русофобии, которой пользуются самые важные люди в Польше, в том числе президент, премьер-министр. И если президент сказал официально, что в 1945 году немецкая оккупация сменилась на советскую, то для молодежи - это зеленый свет. Мало, что можно сделать вашей стране (России – ред.), но можно ночью идти на кладбище и рушить могилы. для нас угрозой являются эти молодые люди».

- Излечимо ли это?

«Да, но не для всех. Некоторые себя уже чувствуют мучениками, и чем сильнее их давить, тем хуже идеи у них могут возникать».


Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Полный запрет на экспорт дизтоплива сейчас не нужен, заявил вице-премьер
Общество
29 марта 2024 23
Вице-премьер Александр Новак заявил, что в настоящее время нет необходимости в полном запрете на экспорт дизельного топл...
В Воронеже будут судить директора магазина за падение наледи на пенсионерку
Происшествия
29 марта 2024 45
Воронеж, 29 марта - По информации регионального управления Следственного комитета Российской Федерации, директор магазин...
Умер еще один пострадавший при теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 30
В больнице скончался еще один пациент, получивший серьезные огнестрельные ранения в "Крокусе".Источник и фото ...
Суд освободил экс-главу ГУМЧС Кузбасса, осужденного по делу "Зимней вишни"
Происшествия
29 марта 2024 35
Суд апелляционной инстанции освободил бывшего главу ГУМЧС по Кузбассу Александра Мамонтова, который был осужден по делу ...
СМИ: в России появился второй долларовый миллиардер из сферы IT
Общество
29 марта 2024 30
По информации журнала Forbes, рыночная стоимость пакета акций, принадлежащих председателю совета директоров компании &qu...
ЗЕЛАО
29 марта 2024 31
По информации главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, в больнице скончался пациент, пострадавший в результате теракта в &quo...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS