Оперативники УВД по ЦАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки | Новости MOS.NEWS
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

ЦАО

назад

Оперативники УВД по ЦАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Оперативники УВД по ЦАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки
Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, подозреваемого в хищении у пожилой женщины около 2 миллионов рублей путем мошенничества.
Предварительно установлено, что злоумышленники позвонили на мобильный телефон 74-летней москвички и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, попросили о помощи в задержании мошенников, которые похищают денежные средства с банковских вкладов пожилых людей, в том числе намереваются похитить деньги и с ее счетов.

Звонивший сообщил пенсионерке, что нужно снять денежные средства в банках и передать их в обусловленном месте. Он уточнил, что это нужно для того, чтобы промаркировать купюры специальной невидимой краской и в дальнейшем уличить преступников. Пенсионерка согласилась помочь и, сняв деньги, на вызванном злоумышленниками такси отвезла их на улицу Госпитальный Вал и на улицу Ходынское поле, где передала неизвестным.

Через некоторое время пенсионерке опять позвонил незнакомец и попросил ее взять кредит в одном из банков, затем деньги также передать. Кроме того, он попросил прислать через мессенджер смартфона фото её паспорта и документы на принадлежащую ей квартиру. Потерпевшая заподозрила неладное и обратилась с данной информацией в полицию. Материальный ущерб составил 1,9 миллион рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Мантулинской улице при передаче денег потерпевшей злоумышленнику задержали одного из подозреваемых. Им оказался 35-летний приезжий мужчина, ранее судимый за вымогательство.

Следственной частью Следственного управления УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание сообщников задержанного. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Если на ваш телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что для поимки злоумышленников, необходимо провести какие-либо денежные операции – оформить кредит или перевести деньги на безопасный счет, ни в коем случае не выполняйте требуемое. Необходимо прекратить разговор и сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 (с мобильного «102») или указанному на сайте территориального Отдела МВД. Знайте, что сотрудники правоохранительных органов не просят предоставить данные вашей карты по телефону, коды, высылаемые банком, а также оформить кредит.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Французский политик оценил число наблюдателей из стран БРИКС на выборах
Общество
Источник: вузы Одессы и Николаева обязали сообщать о заочниках-абитуриентах
Общество
19 марта 2024 31
Из офиса президента Украины Владимира Зеленского поступило поручение руководству Николаевского национального университет...
"Наконец-то": в Европе нашли способ "напугать" Россию
Общество
19 марта 2024 42
Тема: Финансовая поддержка Украины со стороны западных миллиардеровЗападные миллиардеры, несмотря на потенциальную возмо...
Подсчитано, в каких странах с начала года сильнее всего подорожал бензин
Авто
19 марта 2024 43
В текущем году цены на бензин марки Аи-95 сильнее всего увеличились в Аргентине и Турции, в то время как в России рост с...
Минобрнауки готово принять участие в кадровой программе "Время героев"
Общество
19 марта 2024 30
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выразило готовность принять участие в кадровой программе &...
Эксперт назвала причину, по которой растет экспорт российского газа в ЕС
Общество
19 марта 2024 54
Поставки российского трубопроводного газа в страны Евросоюза увеличиваются в свете снижения закупок СПГ и неопределеннос...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS