Полиция Центрального округа Москвы ещё раз напоминает гражданам о дистанционном мошенничестве | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

ЦАО

назад

Полиция Центрального округа Москвы ещё раз напоминает гражданам о дистанционном мошенничестве

Полиция Центрального округа Москвы ещё раз напоминает гражданам о дистанционном мошенничестве
Год за годом мошенники придумывают новые способы завладения денежными средствами добропорядочных граждан.
В последнее время участились случаи хищения денежных средств путём телефонных звонков и использования сети Интернет. В зоне риска попасться на уловку злоумышленника по-прежнему остаются самые доверчивые граждане, а именно - пожилые люди, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Наиболее распространённые схемы дистанционного мошенничества:

-Злоумышленники звонят от лица операторов и сообщают о проблемах со счетами и на предложенный номер предлагают отправить SMS.

-Абоненту звонит неизвестный и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Мошенник настойчиво будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.

-Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счет.

-Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение с просьбой помочь деньгами, представляясь знакомым или другом.

-В социальной сети посредством взломов аккаунтов мошенники отправляют сообщения друзьям с просьбой о срочной помощи и переводе некой суммы денежных средств.

-Посредством фишинговых сайтов и вредоносных программ с целью оплаты различных услуг и товаров, а также перевода денежных средств злоумышленники получают сведения о персональных данных и банковских картах граждан.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся.

Также не производите предоплату какого-либо товара. Деньги отдавайте только в случае, если заказанный вами товар проверен и полностью устраивает. При входе на сайты известных вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый вами сайт может оказаться "двойником"!). Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте. Не перезванивайте на подозрительные номера.

Следует помнить, что своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать быстрому изобличению преступников и раскрытию преступлений в данной сфере мошенничества.

Не поддавайтесь на обман мошенников! Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию! Телефон дежурной части: «102» (с мобильного – 112).

Пресс-служба УВД по ЦАО
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 34
В связи с увеличивающимся числом желающих присоединиться к армии, в Днепропетровске на Украине открылся второй центр рек...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 46
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал совершить плавание с подводным ружьем в Пр...
Путин оценил потенциал Дальнего Востока
Туризм
28 марта 2024 29
Президент России Владимир Путин отметил на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, что Дальний...
Путин призвал выстроить систему студенческих туристических клубов
Туризм
28 марта 2024 29
Президент РФ Владимир Путин выразил необходимость пересмотра системы туристических клубов с целью создания единой структ...
Исчезнет за день. В США раскрыли, что скоро случится с Украиной
Общество
28 марта 2024 47
Украина находится на грани коллапса, и западные страны не могут изменить ситуацию, заявил бывший американский разведчик ...
Путин призвал запустить конкретные механизмы по поддержке туризма
Туризм
28 марта 2024 45
Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что Минпромторг предпримет конкретные шаги по поддержке туристиче...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS