В Москве полицейские пресекли серию мошенничеств в отношении пенсионеров | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

ВАО

назад

В Москве полицейские пресекли серию мошенничеств в отношении пенсионеров

В Москве полицейские пресекли серию мошенничеств в отношении пенсионеров
«Оперативниками УМВД России по ВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена противоправная деятельность троих гастролеров, которые обвиняются в мошенничестве.
«Оперативниками УМВД России по ВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена противоправная деятельность троих гастролеров, которые обвиняются в мошенничестве.

Установлено, что злоумышленники, приехавшие в столицу из южных регионов России и соседнего государства, действовали по одному сценарию. Они звонили пенсионерам и представлялись их близкими родственниками. Затем сообщали, что совершили ДТП, в результате которого пострадали люди, или другое противоправное деяние. После этого они требовали передать деньги курьеру якобы для помощи пострадавшим и минимизации ответственности. Введенные в заблуждение граждане отдавали свои сбережения.

Но однажды эта криминальная схема дала сбой. Звонок поступил на телефон молодой женщины, которая ранее работала дознавателем. Звонившая обратилась к ней как к своей матери и, сказав, что сбила девочку на пешеходном переходе, попросила миллион. Экс-дознаватель сразу поняла истинную причину звонка. Не прерывая разговора, она с другого телефона сообщила о происходящем в полицию. В тот же день злоумышленница и ее предполагаемый сообщник были задержаны. Выяснилось, что накануне аналогичным образом была обманута 83-летняя жительница района Восточный города Москвы. Потерпевшая поверила легенде, озвученной злоумышленниками, и отдала им миллион рублей.

Также полицейскими задержан фигурант еще нескольких уголовных дел о мошенничестве. 33-летнего мужчину не смутил даже весьма почтенный возраст потерпевших, ведь старшей из них в этом году исполнилось 93 года! Используя похожую схему, он завладел их сбережениями.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Имеются основания полагать, что они могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории столицы. Предварительное расследование продолжается», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Источник: Киев хотел устранить Шария, возложив ответственность на Москву
Общество
16 апреля 2024 23
Москва, 16 апреля - по информации РИА Новости, источник в российских правоохранительных органах сообщил, что ГУР Минобор...
В Швейцарии назвали арест российских активов несовместимым с нейтралитетом
Общество
16 апреля 2024 21
Швейцарская народная партия (ШНП) выразила свое недовольство участием страны в целевой группе G7 по санкциям про...
В Запорожской области покушение совершено на депутата Антона Якименко
Общество
16 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА НовостиАнтон Якименко – Рогов, член "Единой России", является депутатом Акимовско...
Директор НИИ Склифосовского рассказал о текучке кадров
Общество
16 апреля 2024 58
Директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков заявил, что текучка кадров в институте очень незначительная.
Источник рассказал о расследовании покушения на Шария в Испании
Общество
16 апреля 2024 47
Новость от РИА Новости сообщает, что испанские правоохранительные органы относятся к расследованию покушения на Шария фо...
Уровень воды вблизи Кетово вырос до десяти метров, заявил Шумков
Происшествия
16 апреля 2024 35
В районе Кетово и нескольких населенных пунктов Кетовского муниципального округа уровень воды достигает 10 метров, и эта...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS