11 ноября на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы обсудили вопросы соблюдения в столице законодательства о государственном языке Российской Федерации | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Власть

назад

11 ноября на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы обсудили вопросы соблюдения в столице законодательства о государственном языке Российской Федерации

11 ноября на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы обсудили вопросы соблюдения в столице законодательства о государственном языке Российской Федерации
Депутаты обеспокоены тем, что в публичную сферу проникает язык вражды, в СМИ культивируется агрессия, нередко люди противопоставляются друг другу по убеждениям. Часто участники публичной коммуникации забывают, что это сфера правового риска, и за клевету и оскорбления существует ответственность, в том числе и уголовная.
Обсуждались вопросы заимствования иностранных слов, в том числе в официальной государственной документации и другие проблемы соответствия публичной речевой коммуникации нормам современного литературного языка.

Маргарита Русецкая, депутат Московской Городской Думы, констатировала, что в русском языке за последние 30 лет произошли серьезные изменения, которые пока не исследованы и не описаны. «Эталона русского языка на сегодняшний день не существует, – подчеркнула депутат. – Статья 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» предписывает в публичной коммуникации использовать литературный русский язык. Но какой язык отвечает требованиям современного литературного? На этот вопрос ученые однозначно ответить пока не могут».

Около 3,5 тыс. иностранных слов за последнее время не просто вошли в наш язык, а вытеснили многие русские эквиваленты. Беспокойство вызывает неиспользование буквы «ё» там, где это рекомендовано нормами русского языка, в частности, в географических названиях, обозначениях станций метро и районов. На первый взгляд, проблема незначительная, но такое небрежное отношение привело к искажению многих топонимов в столице. Садовая-Самотёчная стала «Самотечной», «Планёрная» стала «Планерной». Такая же судьба ждет район «Мнёвники», который уже сейчас половина жителей города называет «Мневники».

Не регулируется напрямую нормами закона, но существенно влияет на качество нашей жизни – чрезмерное использование аббревиатур. Где-то такой язык просто непонятен или может ввести в заблуждение. «При этом все названия дублируются на английском, и тут все звучит совершенно по-человечески, – удивляется Маргарита Русецкая. – Так, ФОК «Марьина роща» ГБУ «ЦФКиС СВАО г. Москвы» Москомспорта превратился в совершенно нормальное «Sport and recreation center “Mar’ina Roshcha” – Спортивно-оздоровительный центр «Марьина роща». Возникает логичная мысль: насколько проще и понятнее было бы жителям столицы видеть на указателе именно этот вариант».

Эксперты обсудили и вопрос языка современных СМИ. Маргарита Русецкая отметила, что Государственный институт русского языка им. Пушкина имеет опыт проведения мониторингов. Институт проводил исследования грамотности федеральных СМИ и речи публичных политиков по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, дал ряд рекомендаций. Такие исследования очень важны как объективные замеры и могут проводиться на постоянной основе.

На проблему культивации враждебного поведения в СМИ указала доцент кафедры общего и русского языкознания Института Пушкина Любовь Гончарова. «Современное информационное пространство стало весьма агрессивным. Это является фактически нормой общения в многочисленных передачах на телевидении. Через СМИ демонстрируются образцы грубой просторечной лексики, вплоть до тюремного жаргона, используется бранная лексика. Такой формат не только нарушает литературные нормы, но и подрывает поведенческие устои, отражаемые в языке. Эти передачи видят не только взрослые, но и дети. Агрессивные реплики активизируют аудиторию, это инструмент речевого воздействия, разрушительный для человеческих отношений. Все это дискредитирует и сами СМИ. Как показали опросы, уровень доверия к телевидению за последние десять лет снизился до 54%. Язык не должен быть оружием, которое направлено против своих же сограждан. Я не призываю к цензуре. Соблюдение грамотности, этичности и норм приличий не относится к запретам. Пришла пора поставить грань между культурой и антикультурой».

Телеведущая, депутат Мосгордумы Наталья Метлина признала, что попытка телевидения угнаться за популярностью интернета происходит в ущерб нормам русского языка и уровня образованности ведущих, и поделилась своим видением проблем современного ТВ. «Говоря о ток-шоу, в которых, кроме как о зарабатывании цифр, речь больше ни о чем не идет: каждое прибавление каждой цифры увеличивает рекламные бюджеты и, соответственно, привлекает новых рекламодателей. Как вернуться на позиции, которые, например, предлагает «Телеканал Культура»? К сожалению, мы вынуждены констатировать, что спокойный диалог и дискуссия, где сталкиваются люди с полярными точками зрения - без оскорблений, без обвинений - не пользуются такой популярностью, мы видим это по цифрам. Что касается ведущих: сейчас в этом качестве выходит мастер маникюра, плохо говорящий на родном языке, употребляющий не нормативную лексику, и сегодня он стягивает на себя гораздо большую аудиторию, чем любой человек с блестящим образованием, говорящий важные и нужные вещи», - отметила журналист.

Михаил Осадчий, проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, подчеркнул: «Язык является основным и, по сути, единственным нормальным инструментом взаимодействия государства с гражданами. Русский язык – это величайшее культурное достояние, но и сфера ответственности, а значит и сфера риска. Это территория, где могут сталкиваться интересы, могут ущемляться права.

Мне, как избирателю, отрадно видеть, что Московская Городская Дума – это место принципиальных дискуссий. Но в ходе этих дискуссий не должна использоваться нецензурная лексика, не должны задеваться основные принципы парламентаризма. В теории коммуникации переход на личные оценки рассматривается как манипулятивный прием. Всегда, когда кому-то не нравится суть обсуждаемой проблемы, сразу смещается фокус на оценки. Оценочные высказывания наносят большую психологическую травму тем, о ком они сказаны, хотя с позиции гражданского кодекса защититься от них нельзя никоим образом.

Мы являемся европейской страной, исполняющей европейскую конвенцию по правам человека, в которой закрепляется право каждого человека свободно передавать и получать информацию. Но в этой же конвенции говорится, что реализация одним человеком его прав и законных интересов не может вести к ущемлению прав и законных интересов другого человека. И к числу этих прав и интересов относится не только право на жилье, на достойную оплату труда, но и право на честное и доброе имя, на репутацию, на психологический комфорт, на правдивую информацию.

Но в любом цивилизованном обществе правовые границы – это последнее, к чему приходят люди, чаще всего они должны руководствоваться нормами этическими. С позиции таких норм подобного рода оценки являются нарушением, являются недопустимыми средствами в работе парламентария, работающего во благо интересов избирателей и страны. В такой ситуации важно не только повысить меру ответственности тех, кто работает в органах власти, но и возможно провести ликбез, направленный на повышение уровня грамотности, правовой грамотности. Речевая коммуникация - это сфера соблюдения требований и законов, не просто государственных, но и этических».

По итогам заседания Комиссии по культуре было решено продолжить обсуждение на совместном заседании с Комиссией Московской Городской Думы по образованию.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Счетная палата США призвала Госдеп лучше следить за деньгами для Украины
Общество
Спецоперация, 28 марта: ВС подбили пятый американский Abrams
Общество
28 марта 2024 33
Во время рабочей поездки в Торжок, президент РФ Владимир Путин провел беседу с военными летчиками, где заявил, что даже ...
СВАО
28 марта 2024 30
Расследование показаний на месте теракта в "Крокус Сити Холл" завершено, как сообщили СМИ, ссылаясь на источни...
Россия добивается успеха там, где ей это нужно, заявил Путин
Общество
28 марта 2024 32
Москва, 28 марта - Владимир Путин заявил, что Россия достигает успеха там, где это необходимо.
Путин призвал создать платформу для сбора данных о туристической логистике
Туризм
28 марта 2024 33
Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил мнение о необходимости создания цифровой платформы для развития ту...
Путин назвал создание круглогодичных курортов приоритетом для регионов
Туризм
28 марта 2024 40
Создание крупных морских круглогодичных курортов - основное направление развития для регионов, по словам президента Росс...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS