Мнения политологов и общественных деятелей о деятельности Сергея Собянина в должности мэра Москвы | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Власть

назад

Мнения политологов и общественных деятелей о деятельности Сергея Собянина в должности мэра Москвы

Мнения политологов и общественных деятелей о деятельности Сергея Собянина в должности мэра Москвы
Комментарии экспертов о деятельности Сергея Собянина и Правительства Москвы за рабочую "пятилетку" в должности мэра Москвы.
Константин Ремчуков, заместитель руководителя ОП, главный редактор «Независимой газеты»: 
"Сергей Собянин руководит Москвой ровно 5 лет. Мне нравится масштаб и характер преобразований. Собянин сразу объявил, что Москва будет конкурировать не с Рязанью и Воронежем, а с Нью-Йорком, Парижем и Лондоном. Фраза понравилась многим, но процесс перехода к жизни по стандартам лучших мировых столиц вызывает ропот. Хотелось бы, чтобы как-то само по себе всё стало, как в Париже. Без шума и пыли. И без необходимости менять себя. Самое главное из того, что происходит сегодня в Москве: Собянин меняет стандарты нашей жизни в общественном пространстве. Причем, делает это на основе новейших научных управленческих решений. Лучших в мире. Если не изменять себя, то эти стандарты выглядят недружескими, странными, чуждыми. Как в вопросе с платной парковкой. Раньше, когда машины стояли на всем пешеходном пространстве Нового Арбата, это выглядело привычно и было бесплатно. И это была норма. Сегодня, когда убрали бесплатные парковочные места вдоль всего дорожного пространства в центре города, многим кажется это несправедливым, избыточным, ненужным. Не согласен. Современный стандарт жизни в столичном городе мирового класса – надо платить за потребляемое индивидуальное благо.
Кардинально и на глазах меняется основной способ организации прямой и обратной связи в городе. Электронные форматы для активного гражданина создают возможность вникать в каждую деталь жизни во дворе, в квартале или на своей улице. При этом замечание будет учтено, или заявитель получит содержательное и мотивированное возражение. Электронная демократия – феноменальное достижение Москвы последних двух лет.
Поражает разнообразие повестки обсуждения москвичами проблем города. Меняется содержание и наполнение смыслом самого понятия «всенародное обсуждение», известное нам с советских времен. Опросы москвичей о качестве медицинских услуг в форме отправленного смс – вопроса после посещения поликлиники охватывают миллионы человек. Более 100 тыс. москвичей ответили на вопросы. Такая вовлеченность дает неизмеримо более точное представление о проблемах отрасли, чем любой стандартный соцопрос с их классическими 1600 респондентами.
http://www.ng.ru/moscow/2015-10-20/100_sobianin.html

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:
"Мэрство Сергея Собянина в целом, безусловно, позитивно сказалось на развитии Москвы. Это касается и бюджета, который серьезно возрос за счет доходов, и облика города, и организации общественных пространств. Дорожное движение в городе стало быстрее и динамичнее. Важно отметить, что нынешнее правительство Москвы, как мне кажется, имеет потенциал для коррекции того курса, который проводит. Когда с учетом работы над недостатками преобразования будут завершены, все жители города их воспримут одобрительно".
http://vm.ru/news/2015/10/19/komanda-zanimaetsya-delom-300467.html

Павел Данилин, гендиректор Центра политического анализа:
"В первую очередь изменения касаются вопросов транспортного сообщения. Серьёзное развитие получил общественный транспорт. А новые развязки позволяют более эффективно пользоваться личными автомобилями. Причём транспортная инфраструктура возводится рекордными темпами. Также Москва активно развивает функции электронной демократии. Порталы «Наш город» и «Активный гражданин» созданы для того, чтобы привлекать к управлению тысячи горожан".
http://nsn.fm/hots/politolog-za-poslednie-pyat-let-v-moskve-proizoshli-grandioznye-izmeneniya.php

Руслан Корчагин, заместитель директора Института государственной службы и управления РАНХиГС:
"Люди из собянинской команды не довольствовались тем, что у них есть возможность платить московским чиновникам больше, чем другим госслужащим — в том числе из центральных аппаратов федеральной власти. Они создали систему, которая позволяет осуществлять отбор качественного кадрового состава.
На этом выстраиваются рейтинги политического руководства города, формируется отношение к его команде. Именно поэтому департамент информационных технологий разрабатывает соответствующие сервисы, начиная от «Активного гражданина» и заканчивая talent.mos.ru, обеспечивающие реализацию кадровой политики Москвы".
http://moslenta.ru/article/2015/10/21/sobyaninpyatlet/

Павел Поспелов, проректор МАДИ:
"Столичный стройкомплекс в полной мере удовлетворяет потребности москвичей в транспортном сообщении. Москва никогда не знала таких темпов строительства. При Собянине началось не только масштабное возведение развязок, но и реализация мер по борьбе с пробками, в том числе, введение платных парковок и инновационных комплексов фотовидеофиксации. Это во многом снизило плотность дорожного движения".
http://tass.ru/obschestvo/2364038

Михаил Блинкин, директор института экономики транспорта и транспортной политики:
"Введение зоны платной парковки - вынужденная мера для регулирования транспортных потоков в столице. Город обязан обследовать пятачки своей территории - трафик, плотность, заторы, и в зависимости от этих параметров принимать решение, где делать зону платной парковки".
http://tass.ru/obschestvo/2364038
"В условиях дефицита дорожного полотна в Москве (почти в 3 раза меньше в сравнении с другими мировыми столицами) нужно делать акцент на развитие общественного транспорта, повышение его удобства и индивидуализацию для пассажиров (в том числе через электронные сервисы)".
http://www.ng.ru/moscow/2015-10-19/5_msk.html

Надежда Косарева, президент фонда "Институт экономики города":
"К сожалению, граждане просыпаются и становятся активными, только когда затрагивают непосредственно их интересы, например, при строительстве. Ленинский проспект, точечная застройка — здесь мы видим активную позицию общественности, публичные протесты. Но мне кажется, что этого нужно избегать. Нужно на ранних стадиях проводить общественные обсуждения острых проблем, чтобы они не были неожиданностью для людей, находить компромиссы. Мне нравится идея портала «Активный гражданин», но вы никогда не замените электронным общением личное, ответы на конкретные вопросы, обсуждения. При этом модераторами между властью и жителями по решению конфликтов должны быть общественные организации".
http://www.asi.org.ru/news/moskovskij-urbanforum-internet-i-detsentralizatsiya-dolzhny-preobrazovat-gorodskoe-prostranstvo/

Дмитрий Логинов, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС:
"Как показывают наши исследования, подавляющее большинство родителей в целом удовлетворены тем, как и с какими результатами ребенок проводит время в школе.
При желании родители могут узнать и о том, что школьник ел на обед — достаточно подключить уведомления в личном кабинете на портале госуслуг. Еду теперь готовят на специализированных комбинатах школьного питания, развозят по образовательным учреждениям и подают в фарфоровой посуде. Все расчеты производятся в безналичной форме — школьникам больше не нужно трогать грязные банкноты.
Среди эффективных управленческих решений надо отметить систему электронной записи в школы, внедренную в начале 2010-х годов. Проблема поступления первоклассника в выбранную родителями школу, таким образом, оказалась в значительной степени сглаженной".
http://moslenta.ru/article/2015/10/21/sobyaninpyatlet/

Сергей Шишкин, директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ:
"Москва отставала от всех других регионов по преобразованиям в системе здравоохранения: оборудование обновлялось, выделялись деньги на лекарства, но преобразования, обеспечивающие доступность медицинской помощи, не проводились. Не хватало участковых терапевтов, росли очереди.
Благодаря электронной системе записи к терапевтам и специалистам, не только сократилось время ожидания приема, но и исчезла необходимость ждать в очереди перед кабинетом — время назначается точное.
Уволенным из больниц врачам предложили места в поликлиниках — в качестве участковых врачей, врачей-специалистов. Никто не пошел. Все-таки доходы Москвы выше, чем в других регионах, поэтому сокращенным выплатили компенсацию, чтобы они могли несколько месяцев поискать новую работу и пройти переквалификацию. Целевые деньги получили и врачи, и медицинские сестры, и в этом смысле конфликт был купирован".
http://moslenta.ru/article/2015/10/21/sobyaninpyatlet/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Большое число осадков привело к росту уровня воды в реках Новокузнецка
Общество
20 апреля 2024 29
Верховья рек Новокузнецка, получившие значительное количество осадков, столкнулись с резким повышением уровня воды, что ...
ОБСЕ заверила ПМР в приверженности мирным методам урегулирования
Общество
20 апреля 2024 30
Тирасполь, 20 апреля – Приднестровье получило заверение от ОБСЕ в приверженности исключительно мирным переговорным метод...
В Петербурге потушили пожар в ангаре с лакокрасочной продукцией
Происшествия
20 апреля 2024 35
Сотрудники МЧС России успешно потушили пожар в ангаре, где хранились лакокрасочная продукция и стройматериалы, в Санкт-П...
В Нью-Йорке умер мужчина, поджегший себя возле здания суда
Общество
20 апреля 2024 36
В Нью-Йорке мужчина поджег себя возле здания суда, где проходили слушания по делу против экс-президента США Дональда Тра...
В Запорожье сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Общество
20 апреля 2024 33
Москва, 20 апреля - РИА Новости.
В Петербурге вспыхнул ангар с лакокрасочной продукцией
Происшествия
20 апреля 2024 42
В Санкт-Петербурге произошел пожар в ангаре, где хранилась лакокрасочная продукция и стройматериалы.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS