Несколько квартир и дорогие авто: как живут муниципальные депутаты района Измайлово | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Власть

назад

Несколько квартир и дорогие авто: как живут муниципальные депутаты района Измайлово

Несколько квартир и дорогие авто: как живут муниципальные депутаты района Измайлово

Муниципальные депутаты московского района Измайлово – Антон Медведев и Надежда Загордан – недавно напомнили о себе тем, что отсудили по120 тыс. рублей квартальных премий у своих же коллег депутатов.

Решение о начислении премий принималось на заседании совета депутатов округа Измайлово, где на открытом голосовании «за» поощрение Медведева и Загордан выступило явное меньшинство.

Хочется разобраться, за какую работу могли получить эти муниципальные депутаты денежное вознаграждение, и так ли они в нем нуждаются?

Шпионский скандал и борьба с пнем

Измайлово – своеобразный район, со своей спецификой. Дело в том, что после муниципальных выборов в 2017-м там сформировался совершенно независимый совет депутатов: из 11 человек всего три представителя «Единой России». Это значит, что при принятии любых ключевых решений независимые депутаты имеют большинство голосов и влияют на важные для горожан решения.

Увы, спустя три года, жители не увидели ничего, кроме борьбы с ветряными мельницами, которая, к тому же, чаще всего происходила в социальных сетях.

Депутат Медведев запомнился измайловцам своей «шпиономанией». В конце августа он опубликовал в сети настоящий шпионский детектив, в котором утверждал – в приемной партии ЛДПР в Измайлове неизвестные «враги» установили прослушивающие устройства и несколько скрытых камер. Как говорится, любой пиар хорош, кроме некролога. Кто-то в это, конечно, поверил, но большинству жителей эта новость показалась самой смешной за последнее время.

Депутат боролся на благо жителей и с «опасными» пнями, расположенными на газоне, где обычно никто не ходит. В июле Медведев возмутился бездействию чиновников на своей страничке в Facebook. Он заявил, что по его заявке на портале «Наш город», в которой он требовал выкорчевать пни, никто ничего не сделал. Однако громкие слова депутата опровергли прямо в комментариях. Выяснилось, что Медведев оставлял заявку совсем по другому адресу – и там от пней не осталось и следа.

В комментариях люди пишут, что Медведев давно уже не обращает внимания на насущные и «не медийные» проблемы. Чаще он выбирает откровенно хайповые темы и репостит их в группах с большим количеством подписчиков. Например, видеоролик про незаконную торговлю в измайловской аптеке, он разместил не только в аккаунте своего района, но и в пабликах жителей Соколиной горы, Перова, Новогиреева и даже в группе «Новый Когалым».

Депутат-рантье

Простой научный сотрудник и по совместительству муниципальный депутат Надежда Загордан также активно борется за права жителей района. Особенно сильно ее беспокоит реновация в Москве.

За время своего депутатства на добровольных началах она увеличила свой доход в 8 раз - с 520 тыс. рублей в 2017-м до более 4,1 млн рублей в 2019-м. При этом, ее муж, в 2017-м не задекларировавший ни копейки, уже через 2 года продемонстрировал доход в более чем 8 млн рублей.Что помогло простому научному сотруднику Загордан и ее мужу так нарастить свой капитал – загадка. Каких-то объяснений по этому поводу она никому не давала.

Помимо дохода, депутат обзавелась и новыми квадратными метрами. Изначально супруги имели на двоих три квартиры, однако через год после избрания их число выросло до четырех. В интернете тогда появилось несколько заметок о внезапно обогатившейся Загордан. Возможно, именно поэтому уже через год после скандала депутат избавилась от одного из объектов недвижимости.

Если посчитать общую стоимость жилья независимого депутата по средней цене квадратного метра в Москве, то получается что в 2018 году семье Загордан принадлежало квартир на сумму более 60 млн рублей. В 2019 году после того, как пара избавилась от одного из объектов недвижимости, они немного «обеднели» и их имущество стало оцениваться почти в 52 млн рублей.

Здесь стоит отметить один существенный момент. Загордан, согласно публичной информации, минимум с 2015 года,является научным сотрудником РАН.Средняя зарплата на этой должности- 42 265 рублей. Также депутат с 2014 года занимает пост выпускающего редактора издания «Московская народная газета», но судя по частоте его наполнения, вряд ли оно может приносить какой-то доход.

Если учесть, что в 2017 году муж Загордан не указал в декларации какого-либо дохода, то для покупки даже одной квартиры в Москве народной избраннице пришлось бы работать не один десяток лет. Или найти дополнительные источники дохода, которые невозможно задекларировать.

Депутат, который бросил все

В отличие от не стесняющейся своего непонятно откуда взявшегося богатства Загордан, «сокол Жириновского» Медведев - настоящая «темная лошадка». Дело в том, что до вступления в должность в 2017 году он владел крупной типографией, ломбардом и рядом других предприятий, также он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В автопарке скромного депутата было почти 10 машин, в том числе недешевые CadillacEscalade, ToyotaLandCruiser. Однако после этого он стал постепенно избавляться от всего, что связывало его с прошлой жизнью обеспеченного московского бизнесмена.

За два года его доход сократился почти в 3 раза – с 40 миллионов в 2017 до 14 миллионов в 2019. Медведев отказался не только от своего бизнеса и пересел с дорогого «крузака» на «ладу», но и ликвидировал ИП. То есть по сути – избавился от всего, что наживал долгие годы.

Конечно, такое избавление от активов выглядит странным. В политике так обычно поступают, когда пытаются скрыть реальные доходы.Скорее всего,Медведев собирается стать депутатом от Измайлова в Госдуме и для этого ему нужно «очистить» имидж, превратившись из богатого бизнесмена в простого работягу.

Судебная тяжба как попытка политического пиара

Очевидно, что Медведев и Загордан пытаются позиционировать себя как депутаты, действующие исключительно во благо народа, за одну только идею. Не понятно только, почему они вместо того, чтобы заниматься делами района и поддерживать имидж идейных, тратят так много времени и ресурсов на оспаривание в суде решения своих же коллег, таких же независимых депутатов.

Остается загадкой и то, зачем обладателям столь внушительных доходов объявлять войну своим соратникам из-за каких-то 120 тыс. рублей.Может быть, как и в других ситуациях, это еще один удобный и легкий повод для поддержки имиджа независимого депутата.

Теперь работу Медведева и Загордан оценили не только комментаторы в соцсетях, но и их коллеги. Возможно, именно поэтому и было принято решение о лишении их премий. Вопрос о том, что для этих депутатов важнее – борьба за реальное благополучие жителей своего района или судебные тяжбы за премии в 120 тыс. рублей – остается открытым.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пентагон открестился от причастности к ударам по Ираку
Общество
20 апреля 2024 30
Вашингтон, 20 апреля - Центральное командование вооруженных сил США опровергло сообщения о возможном участии американски...
Потомок Наполеона заговорил о конфликте с Россией
Общество
20 апреля 2024 32
Новые предложения в начале, середине и конце:Поднявшись на пьедестал политической арены, дальний внучатый племянник Напо...
Аналитик раскрыл, как Центробанк поможет рублю на следующей неделе
Общество
20 апреля 2024 45
Для поддержки рубля, который столкнулся с проблемами из-за напряженной обстановки на Ближнем Востоке и колебаний цен на ...
Власти Москвы предупредили о штрафах за незаконную торговлю в метро
Общество
20 апреля 2024 30
В Москве, по информации пресс-службы ГКУ "Организатор перевозок", установлен штраф до 500 тысяч рублей за неза...
"Тотальный диктант" впервые напишет искусственный интеллект "Писец"
Общество
20 апреля 2024 44
На этой неделе в Новосибирске состоится уникальное событие - разработанная ученым Новосибирского госуниверситета новая о...
Систему РЭБ "Волнорез" застраховали от ошибок в применении бойцами
Общество
20 апреля 2024 52
Важно отметить, что в сфере военных технологий безопасность и надежность играют решающую роль.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS