Татьяна Ломакина: Депутат может вести прием и на утренней пробежке! | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Власть

назад

Татьяна Ломакина: Депутат может вести прием и на утренней пробежке!

Татьяна Ломакина: Депутат может вести прием и на утренней пробежке!
«Я люблю инициативность, всегда готова изучить и рассмотреть любые предложения». В рамках проекта «Открытая власть» депутат Мосгордумы Ломакина Т.Е. ответила на вопросы журналиста Константина Клименко

Справка редакции:

Ломакина Татьяна Евгеньевна избрана депутатом Мосгордумы от избирательного округа № 32. В него входят районы: Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть района Нагатинский Затон.

Родилась в 1977 году в городе Орехово-Зуево Московской области.

В 2000 году с отличием окончила юридический факультет Международного института экономики и права. В 2006 году - аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Успешно защитила кандидатскую диссертацию по юриспруденции (к.ю.н.). Параллельно изучала «Стратегический менеджмент» в Государственном университете управления и получила второе высшее образование по специальности.

В 2017 году получила диплом о профессиональной переподготовке по программе: «Управление тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов и руководство спортивной подготовкой».

В 2002 году стала первым заместителем директора ГБУ «Московский городской центр инноваций и высоких технологий».

С 2011 года совмещала работу председателя правления Благотворительного фонда милосердия и здоровья «Зиловец» и директора Центра по связям с общественностью открытого акционерного московского общества «Завод имени И.А.Лихачева».

С января 2017 года возглавляет ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЮАО города Москвы» Москомспорта.

Замужем, есть сын.


- Татьяна Евгеньевна, давайте открываться! Хотя в интернете есть Ваша биография, но расскажите сами, как попали в политику, стали депутатом столичного парламента?

- Мне очень нравится название вашего проекта «Открытая власть». Я в принципе открытый человек. А уж если тебя избрали депутатом, то ты просто обязан быть прозрачным и доступным. Поэтому я всегда готова к откровенному общению. В политику я специально не двигалась. С 2011 года работала на заводе АМО «ЗИЛ» директором Центра по связям с общественностью и активно занималась коммуникациями, общественной и благотворительной деятельностью. По сей день остаюсь Председателем правления благотворительно фонда «Зиловец». Область моей работы подразумевала активное общение с людьми. Когда началась подготовка к выборам и запустились праймериз, наши заводчане выдвинули мою кандидатуру. Я получила поддержку жителей сначала на праймериз, а потом и на выборах депутатов Московской городской Думы. Все мои друзья и знакомые приняли это абсолютно естественно. Я ощущаю удовлетворение от того, что получила дополнительную возможность помогать людям. Стараюсь достойно представлять интересы жителей моего избирательного округа, используя весь данный мне законодательством инструментарий.

IMG_1902.jpg

- Вы работаете в Мосгордуме на общественных началах, не получаете в думской кассе зарплату? В состав каких комиссий входите?

- На профессиональной основе работают только Председатель Мосгордумы, его заместители и председатели комиссий. Остальные депутаты, в их числе и я, выполняют свои обязанности на общественных началах. Я заместитель председателя комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. Также вхожу в состав комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике. Мое основное место работы – ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЮАО города Москвы», где занимаю должность директора.

- Насколько Вы доступны для избирателей? Не отгородились от народа формальными часами приема?

- Я встречаюсь с людьми сразу на нескольких площадках: в Мосгордуме, в Московском региональном отделении партии «Единая Россия». А на территории избирательного округа префектура предоставила мне приемную по адресу Варшавское шоссе, д.10. Конечно, существует график. Лично провожу прием по предварительной записи, но, если вопрос срочный, на месте в рабочее время по будням с жителями работают мои помощники. Всю информацию оперативно получаю от них в том числе. Но это формальная сторона вопроса. А есть еще реальная жизнь. Фактически у меня формат безлимитного общения с избирателями. Люди иногда приходят ко мне по месту основной работы. И я не могу им отказать, сослаться на официальные часы приема. Если есть такая возможность, то обсуждаю проблему по факту обращения в любом месте.

Вот буквально на днях помощники дали свежие цифры: за прошедший год я получила около 600 официальных обращений от своих избирателей. Ежемесячно на прием в общей сложности приходит более 100 человек. Вместе нам удается решить значительную часть из тех вопросов, которые беспокоят людей в округе. При этом я не делю проблемы на «большие» и «малые». Например, на ул. Павла Андреева остро стоял вопрос пешеходного перехода, проблема уже решена. Много жалоб было на скопление нелегальных такси около гипермаркета Ашан ТРЦ “Гагаринский”. Пришлось включаться в проблему. Нелегальной точки больше нет. Значительная работа велась при разработке закона о реновации. Разбирались в каждом конкретном случае отдельно. На моем округе удалось дополнительно внести в программу реновации жилого фонда Москвы дома по адресам Варшавское, ш. д.25 и Каширское ш., д. 9-11, корп.1-4.

Часть обращений, требующих серьезных финансовых затрат, смогла включить в целевые программы. Так в рамках Программы «Градостроительное развитие» ЮАО в 2016-2018 гг. будет построена подстанция скорой медицинской помощи на 20 машиномест по адресу ул. Ленинская Слобода, вл.5, район Даниловский. Строительство прохода через железнодорожные пути на Варшавском шоссе,12-Загородное шоссе внесено в Адресную инвестиционную программу ЮАО.

- А соседи по подъезду знают, что Вы депутат?

- Специально не афишировала, но наверняка кто-то знает.

- Но в таких же случаях работает сарафанное радио. Если знает один сосед, то вряд ли это тайна и для всего подъезда.

- Возможно и не только соседи в курсе. Периодически по утрам совершаю пробежку по моему микрорайону и мне составляют компанию местные жители. Иногда по дороге встречается и глава управы. Конечно, пользуясь случаем, я занимаюсь не только здоровым образом жизни, но и осмотром территории. По крайней мере, ситуацию с благоустройством представляю себе наглядно. И любые «болевые точки» сразу фиксирую. Хотя должна отметить, что в последнее время качество благоустройства в городе заметно улучшилось. Увидеть проблемы мне помогают общественные активисты, жители.

- Какие законопроекты Вам удалось реализовать за период работы в Мосгордуме?

- Дума – коллегиальный орган. И у нас депутат не двигает именные законы, как это принято в работе западных парламентов. Любой законопроект начинается с обсуждения в рабочей группе, далее он рассматривается в профильной комиссии и выносится на коллегиальное обсуждение всей Думы. Каждый депутат вносит свои дополнения, замечания. Я работаю в Комиссии по законодательству и, соответственно, приняла участие в обсуждении большого количества законопроектов. Из наиболее резонансных это, конечно, законопроекты о программе реновации в Москве, об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи москвичам по вопросам реновации, об ограничении продажи слабоалкогольных коктейлей.

- А как исполнительная власть реагирует на представительную? Часто Вы общаетесь с префектом округа, членами Правительства Москвы? Может депутат позвонить префекту и быть безотлагательно им принятым?

- С префектом округа общаемся буквально через день. Постоянно возникают вопросы, которые надо оперативно решать. У нас выстроено полное взаимопонимание. Префект знает, что я беспокою его только по реальным проблемам, волнующим наших жителей, поэтому всегда идет мне навстречу. С членами Правительства Москвы общаюсь реже, вопросов у населения больше все же к власти на местах.

- Какие из пунктов избирательной программы Вам не удалось реализовать и почему?

- Здесь сразу Вас поправлю: нереализованных пунктов нет, рано подводить итоги. Есть вопросы, которые сейчас в работе, которые потребовали больше времени для их решения. Один из актуальных на сегодня – недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Нагатинский затон. История с ним тянется на протяжении уже более 25 лет. С течением времени менялись собственники, ситуация запутывалась. Когда я выдвигалась кандидатом в депутаты, обещала решить эту проблему. Сейчас дело в стадии судебного разбирательства. Депутат не может вмешиваться в судебные процессы, но, надеюсь, что решение будет справедливым. И жители получат достойный социальный объект. В конечном итоге только им решать, что будет на этом месте: ФОК или сквер. Я поддержу любой выбор.

- Что изменилось в Вашей жизни после того, как Вы стали депутатом? Возможно, поменялись привычки, характер...

- Недавно общалась со своей подругой и попросила её предельно честно ответить на вопрос, не стала ли я тщеславной после избрания депутатом. И она мне ответила, что напротив, видит меня теперь более восприимчивой и сопереживающей. Возможно, стала присуща некоторая эмоциональность. Ведь ко мне постоянно обращаются люди с просьбой о помощи. Стараюсь делать все возможное, когда не получается, переживаю.

- А как с этим боретесь?

- Спорт помогает снять стресс. Когда я иду на тренировку в спортзал, то отключаюсь от всего. Я называю это «оставить голову на ресепшен».

- Вы активно занимаетесь спортом?

- Скорее, здоровым образом жизни! Иногда принимаю участие в различных спартакиадах. Например, летом 2017 года выполнила нормативы ГТО и получила золотой знак отличия. Мне нравится бить свои рекорды в спорте.

- Извините, но вынужден Вас потерзать вопросами личного характера. Насколько обеспечены «слуги народа»? Какая у Вас недвижимость, собственность?

- Да ничего особенного. Яхты и виллы на море нет. В Орехово-Зуево, где я родилась, у нас приватизированная квартира. Там живет моя мама. Есть квартира в Москве. И у мужа небольшой загородный дом, где мы проводим выходные дни, как на даче. У семьи есть два автомобиля.

- Несколько слов о семье.

- Семья остепененная.

- В смысле?

- Так шутят наши друзья. Муж является доктором экономических наук. Я – кандидатом юридических наук. Сын учится в школе.

- В какой школе учится ваш сын?

- В обычной московской школе.

- Вопрос от нашего читателя: «На мой взгляд, не хватает в городе бесплатных спортивных секций. Что депутаты делают для решения этой проблемы?»

- Скорее это проблема не отсутствия возможности заниматься, а незнание о всех возможностях, которые сегодня открыты для жителей столицы. По работе в ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЮАО города Москвы» я вижу, что свободные места в бесплатных спортивных секциях есть, кроме того маленькая загрузка на различных групповых занятиях, где стоимость совершенно минимальна. По-моему, нам необходимо как можно больше информировать людей. В моей команде всегда идёт работа над этим, мы стараемся рассказывать людям о себе. Спорт не должен быть дорогим или недоступным. И городу есть что предложить москвичам.

- Еще вопрос от читателя: «Зачем заниматься здоровым образом жизни, если в Москве плохая экология? Что депутаты делают для решения этой проблемы?»

- Проблему экологии мгновенно не удалось решить ни одному мегаполису мира. Загазованный воздух и в Нью-Йорке, Пекине, Токио, Мехико, Афинах. Я не сторонник радикальных мер. Если резко ограничить транспорт, то это вызовет реальное социальное напряжение. Надо поэтапно двигаться к решению поставленных задач. Проблему пробок в центре Москвы тоже решили не сразу. Развитие метро, строительство МЦК и Московской окружной дороги, вывод промышленных предприятий из города, переход на новые стандарты по бензину – все это является частью комплекса мер по улучшению окружающей среды. Так или иначе, я люблю инициативность, всегда готова изучить и рассмотреть любые предложения москвичей по решению экологических проблем.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Захарова указала на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в "Крокусе"
Общество
В Приамурье планируют запретить работу мигрантов в сфере перевозок
Общество
29 марта 2024 30
Новые предложения в начале, середине и конце:В свете растущей необходимости обеспечения равных возможностей для всех раб...
В Роскомнадзоре рассказали о числе удаленных опасных материалов в 2023 году
Общество
29 марта 2024 20
В 2023 году социальные сети по требованию Роскомнадзора удалили более 124,4 тысячи опасных материалов, включая 28,8 тыся...
Заказчики теракта в "Крокус" скоро станут известны, заявил эксперт
Общество
29 марта 2024 33
В связи с организацией террористической атаки в "Крокус сити холле", разведцентры были задействованы, и соглас...
Су-34 нанесли удар по ВСУ на Южнодонецком направлении
Общество
29 марта 2024 36
Воздушные бомбардировщики Су-34 совершили удар по военным объектам Украины на Южнодонецком направлении, применив управля...
Этого поменьше. Пушков дал саркастический совет Макрону
Общество
29 марта 2024 36
В преддверии выборов в Европарламент президент Франции Эммануэль Макрон сделал ошибку в оценке настроений французов, не ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS