ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

ЮВАО

назад

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ
Стаж правоохранительной службы у начальника Экспертно-криминалистического центра УВД по ЮВАО подполковника полиции Семёна Безина достаточно солидный. В органах внутренних дел преданный профессии криминалист служит семнадцать лет. Для корреспондентов газеты «Петровка, 38» Семён Александрович провёл экскурсию по кабинетам и лабораториям ЭКЦ.
—Родился я в городе Беднодемьяновске, ныне Спасске, в Пензенской области. Окончил Московский государственный открытый университет по специальности «экономист», после обучения в Московском экономическом университете стал дипломированным юристом. По мере взросления желание служить в органах правопорядка только крепло. После прохождения срочной службы в армии с присвоением мне звания старший сержант запаса в 2006 году я поступил на службу в милицию, в Экспертно-криминалистический центр УВД Юго-Восточного административного округа на должность эксперта, — рассказывает об основных вехах своей биографии Семён Безин. — Шаг за шагом стал всё лучше ориентироваться в выбранной сфере, прошёл несколько профессиональных ступеней. В 2011 году стал старшим экспертом, в 2015-м — главным экспертом, а в 2019-м меня утвердили заместителем начальника ЭКЦ — начальником 1-го отдела. С 1 ноября 2021 года являюсь руководителем ЭКЦ.
Занимая должности старшего и главного эксперта, Безин занимался не только экспертизами, но и аналитической работой — проблемными вопросами и путями их решения. У него имеются допуски на право самостоятельного производства экспертиз холодного и метательного оружия, баллистических и дактилоскопических экспертиз.
Сотрудники ЭКЦ отмечают, что работа в их центре отлажена, труд руководителя сложно недооценить. Семён Александрович — из числа тех людей, кто трудится неутомимо, основательно, с полной отдачей. Что касается экспертиз, здесь он настоящий профессионал. Хоть и не имеет допусков по всем традиционным и специальным видам экспертиз, но изучил их методики, вник в работу каждого специалиста-криминалиста и эксперта, разбирается во всех экспертизах. Он — универсальный специалист.
В свою очередь подполковник полиции Безин говорит, что рад быть частью отличной команды. Корреспонденты воочию убедились в этом. Когда начальник зашёл запросто, «без чинов» в кабинет специалистов, где производилась технико-криминалистическая экспертиза документов, то оценил по достоинству качество труда каждого. По-другому и быть не может. В этом отделе трудятся эксперты-криминалисты со стажем работы 20—25 лет. Основное направление их экспертного труда — выполнение технико-криминалистической экспертизы документов. На момент интервью двое экспертов исследовали соответствие продукции Гознака, а третья выполняла почерковедческую экспертизу. Мы узнали, что эти три сотрудницы остаются долгие годы верны профессии эксперта-криминалиста, несмотря на то, что каждая имеет юридическое, педагогическое и техническое образование соответственно.
— Семён Александрович, какие экспертизы являются в последнее время наиболее востребованными?
— В данный момент наиболее востребованы компьютерные экспертизы и экспертизы наркотических средств и их производных. Сейчас в центре производится 18 видов экспертиз. За последние годы освоено производство компьютерных, фототехнических и видеотехнических экспертиз, а в этом году открывается направление товароведческих экспертиз.
Если говорить подробнее, в центре четыре отдела. Первый занимается технико-криминалистическим сопровождением осмотров мест происшествия и следственных действий оперативно-розыскных мероприятий. 2-й отдел занимается ведением экспертно-криминалистических учётов и проведением традиционных экспертиз, таких как дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая, холодного оружия, почерковедческая, портретная и технико-криминалистическая экспертиза документов. 3-й отдел — специальных экспертиз и исследований, таких как автотехническая, судебно-бухгалтерская, психофизиологическая, компьютерная, фототехническая и видеотехническая, экспертиза материалов веществ изделий и драгоценных металлов, а также исследование наркотических средств, веществ и прекурсоров.
В настоящее время наблюдается рост числа преступлений с использованием информационных технологий. Поэтому очень востребованным становится производство компьютерных экспертиз. В настоящее время в ЭКЦ с правом допуска к таким экспертизам трудятся два эксперта, в ближайшее время их будет четверо.
Ещё интересный вид экспертного исследования — это портретная экспертиза. Самое элементарное — субъективный портрет, который составляет эксперт вместе с потерпевшим. Также проводится портретная экспертиза по установленной методике с целью определить, одно и то же или разные лица изображены на фотографиях, на документах.
Если подробно рассказывать об экспертно-криминалистических учётах, которыми занимаются сотрудники центра, в качестве примера приведу учёт следов рук. Он предназначен для установления лиц, оставивших следы рук на месте происшествия, установления фактов оставления следов рук одним и тем же лицом при совершении нескольких преступлений. Объектами учёта являются следы рук, изъятые с мест происшествий. Содержание учёта составляют информационные карты с фотоснимками следов рук. Автоматизированный режим ведения учёта осуществляется на основе программно-технических комплексов автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем ЦИАДИС-ЦФО. Например, эта база данных позволяет проверить один-единственный след пальца руки или несколько следов по всем ранее введённым дактилокартам и следам рук и получить информацию по ранее совершённым преступлениям.
Приведу некоторые статистические данные. За три месяца текущего года нашим центром было произведено 843 экспертизы и 582 исследования, в качестве специалистов на осмотр места происшествия наши сотрудники привлекались 688 раз.
— В какие сроки должны выполняться экспертизы? Отличаются ли эти сроки у разных экспертиз?
— Согласно действующим правовым актам, срок производства экспертизы, как правило, не превышает 15 суток. Однако подходы к производству тех или иных экспертиз отличаются. Всё зависит от вида экспертизы, количества подлежащих исследованию объектов, технологических особенностей воспроизводства методики исследования.
— В чём вы видите преимущества и недостатки вашей профессии?
— Особенность нашей работы в том, что эксперт должен постоянно повышать свой уровень знаний, ведь его выводы влияют на ход расследования уголовного дела и должны быть подтверждены научными положениями и методическими рекомендациями ЭКЦ МВД России, чтобы не вызывать сомнений у следствия и суда. Преступники постоянно совершенствуются, а эксперт должен быть всегда на шаг впереди. Широкий кругозор — это большой плюс в данной сфере. Для успешного расследования преступления порой приходится прибегать к знаниям по психологии, экономике, истории и даже искусству. Ведь течение расследования может быть непредсказуемым. Недостатков в работе я не вижу, потому что осознанно выбрал свою профессию.
...Зайдя в очередной кабинет, Семён Александрович акцентирует внимание на том, что основной задачей эксперта-криминалиста является помощь следствию в расследовании преступления и выборе из множества версий единственно верной. Приводит в пример работу эксперта 2-го отдела ЭКЦ лейтенанта полиции Дарьи Перегудовой и отмечает:
— Это как раз пример того, как криминалист должен уметь проводить следственные эксперименты и делать правильные экспертные заключения. Дарья служит у нас около двух лет, она выпускница Московского университета МВД России имени Кикотя, окончила вуз в 2021 году. Пройдя путь профессионального становления, она быстро и квалифицированно выполняет задания в рамках своих обязанностей, грамотно и чётко организует работу. Лейтенант полиции Дарья Перегудова сделала идентификационную экспертизу по пуле, которая была выпущена из пневматической винтовки. Редкий случай, когда буквально по нескольким признакам удалось провести идентификационную экспертизу и сделать вывод, что пуля была выпущена из конкретной винтовки. Пуля, относящаяся к уголовному делу, предположительно выпущенная из этой винтовки, была сильно деформирована. Была проведена большая работа по анализу профилей и глубины оцениваемых следов.
Дарья представляется корреспондентам.
— Ещё в 11-м классе общеобразовательной школы я приезжала в ЭКЦ, беседовала с руководством и сотрудниками, говорила о большом желании стать экспертом по направлению баллистических экспертиз. После прохождения дипломной практики осталась работать здесь. Кстати, для дипломной работы я выбрала тему «Изготовление огнестрельного оружия с использованием 3D-принтера».
Экскурсия по ЭКЦ завершилась посещением Комнаты истории — небольшого музея. Его просветительской задачей является формирование у личного состава столичной полиции патриотического сознания, чувства любви к Отечеству. Необходимо воспитывать сознательное отношение к исполнению служебного долга на основе лучших примеров службы милиции и полиции России. Таким примером в ОМВД России по району Марьино является лейтенант Виктор Разудалов. 6 ноября 2015 года экипаж патрульно-постовой службы полиции УВД по Юго-Восточному адмиинистративному округу столицы остановил троих граждан с целью проверки документов. Неожиданно один из них выстрелил в полицейского. От полученного ранения лейтенант полиции Разудалов скончался в машине скорой помощи. Его бушлат с пробитым пулей нагрудным знаком хранится в музее.
— Специалисты-криминалисты нашего центра нацелены на оказание помощи гражданам, на раскрытие преступлений всеми имеющимися у нас средствами и методами. Здание нашего ЭКЦ — легендарное, в его стенах в своё время проходили службу ныне два главных руководителя полицейского ведомства, поэтому не удивительно, что здесь легче и эффективнее удаётся справиться с любым делом. Как в известной пословице, «дома и стены помогают», — завершая встречу, сказал руководитель ЭКЦ УВД по ЮВАО.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Хезболла" нанесла удары по позициям израильских военных
Общество
26 апреля 2024 33
В заявлении организации сообщается, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" осуществило артиллерийские уда...
СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 30
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 45
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 41
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 80
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 65
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS