Сутки «вытягивать» одной… | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

ЮЗАО

назад

Сутки «вытягивать» одной…

Сутки «вытягивать» одной…
Старший оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по Гагаринскому району майор полиции Любовь ЛАПТЕВА в непростой 2020 год находилась в полугодовой служебной командировке в Дагестане. Сегодня ветеран боевых действий продолжает выполнять обязанности, связанные с обеспечением безопасности жителей столицы.
Мы общались с Любовью Александровной после её очередного суточного дежурства. Чем оно ей запомнилось? - Эти сутки были средней сложности, - говорит майор полиции Любовь Лаптева. - Лёгкие сутки - это когда на территории района не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления. Но в этот раз было 32 сообщения от граждан, в основном поступивших через службу 112, а также от заявителей и посетителей территориального отдела. Три совершённых преступления, одно из них относится к особо тяжким.
Женщине 65 лет позвонили «сотрудники службы безопасности банка». В результате общения она перевела неизвестным около 5 миллионов рублей, а также оформила кредит и отправила неизвестно куда ещё 4 миллиона рублей. Позже поняла, что её обманули, и пришла в отдел МВД искать защиты у полиции.
Другое преступление связано с подделкой денежных купюр достоинством две тысячи рублей. Правонарушение выявили сотрудники одного из банков. Следственно-оперативная группа выехала на место, купюры изъяли, отправили на исследование, после чего будет возбуждено уголовное дело и начнётся поиск фальшивомонетчиков.
Третье преступление - наиболее банальное. На территории другого района произошла кража мобильного телефона. Но заявитель пришёл в наш отдел. Мы обязаны зарегистрировать сообщение, собрать материал, направить его в отдел, на территории которого совершено преступление.
Вместе с Любовью Лаптевой работала команда правоохранителей в системе единой дислокации. В Дежурной части ей помогал оперативный дежурный, на местах - наряды патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, вневедомственной охраны. «На сутках» также дежурила следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудник уголовного розыска, следователь или дознаватель.
Утром после суточного дежурства Лаптева «сдалась» принимающей смене, отчиталась перед начальником ОМВД России. Поскольку все обязанности исполнены в полном объёме, со спокойной душой отправилась на два дня отдыха.
- Такой у нас режим службы: сутки-двое, - комментирует Любовь Александровна. - Я еду домой, а живу в Коломне. Пока доеду, полдня проходит. Потом надо поспать и заняться домашними хлопотами. Есть взрослая дочь, сын, у которого уже своя семья. О моей маме нужно заботиться. На самом деле, для отдыха времени никогда много не было.
Любовь Александровна вспоминает, что для неё судьбоносным стал школьный конфликт. В начале 1990-х годов она повздорила с одноклассницей. Да так, что педагогам пришлось для воспитательной беседы с дебоширками пригласить сотрудницу по делам несовершеннолетних.
- Когда я увидела эту женщину в милицейской форме, то была очарована, - говорит Любовь Александровна. - Тогда и родилась мечта - стать такой же, служить в милиции.
С 6 лет я занималась спортом. А после школы окончила факультет физкультуры и спорта в Коломенском государственном педагогическом институте. На пятом курсе прошла практику в инспекции по делам несовершеннолетних. Но в милиции работать сразу не пришлось, трудилась сначала воспитателем в детском доме. Однако в 2000 году судьба всё же привела меня в ИДН УВД Коломны. А спустя пять лет я перевелась в уголовный розыск УВД Воскресенска.
Семья или служба - что для женщины главное? Вопрос непростой. При том, что служба для Любови Лаптевой - дело всей жизни, семью она ставит на первое место.
- В 2005 году родилась дочь, - рассказывает Любовь Александровна. - Сын уже подрос. Но совмещать работу старшего оперуполномоченного угрозыска с воспитанием детей было, конечно, непросто. Фактически выходной был лишь один в неделю. Через пару лет я перевелась в Москву, в подразделение вневедомственной охраны. Сутки-трое - такой график был более щадящим, чтобы больше времени быть с детьми.
Однако служба во вневедомственной охране после угрозыска показалась Любови слишком размеренной и спокойной.
- Я человек коммуникабельный, а это не главное качество из необходимых для охраны объектов, чем мы занимались во вневедомственной охране, - говорит майор полиции. - Дети подросли. Я понимала, что нужно снова искать своё место в системе. И в этом мне помог профсоюз, который после очередного сокращения должностей во вневедомственной охране предложил службу в дежурной части ОМВД России по Гагаринскому району. Это был 2015 год.
Любовь Лаптева сумела сохранить верность избранной профессии. Более того, никогда не пыталась избежать дополнительных служебных тягот. Накануне новогодней ночи в декабре 2019 года ей позвонили из УВД и предложили поехать в полугодовую командировку в Дагестан.
- Здоровое чувство карьеризма всегда было со мной, - отмечает Любовь Александровна. - Предложение меня не испугало. Напротив, я посчитала его возможностью набраться профессионального опыта, чтобы на этой основе служить дальше.
В январе 2020 года майор полиции в качестве специалиста прибыла в Каспийск во временную оперативную группировку органов и подразделений МВД России. Так впервые в дежурной части группировки появилась женщина-сотрудница.
- Было, конечно, нелегко, - продолжает рассказ Любовь Александровна. - Работа в Дежурной части имела свою специфику, отличную от московской. Со всей республики стекалась информация, которую нужно было анализировать, систематизировать и так далее. Даже в полевых условиях, в палаточном лагере приходилось собирать оперативную информацию. Она использовалась в том числе для подготовки ликвидации нашими подразделениями одного из бандформирований. Немаловажный факт: в это время по всему миру бушевала новая вирусная инфекция. Бывало, что сутки в дежурной части приходилось «вытягивать» одной, поскольку многие коллеги болели. По возвращении из этой командировки Любовь Лаптева вернулась к привычным для себя обязанностям, но сначала прошла курс реабилитации в черноморском пансионате. - Это был очень нужный для меня бонус, - говорит Любовь Александровна. - Я быстро восстановила силы. Отмела прочь негатив. С удовольствием продолжила свою службу. И даже с гордостью - ведь выдержала полугодовые тяготы вдали от дома!
Старший оперативный дежурный утверждает, что в её профессии главное - быть уверенным человеком, собранным, ответственным и внимательным к людям. Например, пришла женщина, у которой обманным путём «выудили» 9 миллионов рублей, значит, надо её как-то поддержать. Кто-то подумает, что она глупая, раз повелась на уловки мошенников. Но она попала в беду и помимо помощи полиции нуждается в сочувствии и поддержке.
- Это моя работа, - продолжает Любовь Александровна. - Никогда не пожалею о выборе своей профессии. И рада, что моя дочь Ангелина неравнодушна к тому, чем я занимаюсь. Всегда интересуется, что было у меня «на сутках». Какие случились происшествия, что сделали полицейские. И похоже, что она, как и я когда-то, «заразилась» идеей стать в строй правоохранителей. Её мечта - поступить в Московский университет МВД России.
Для дочери Любовь Лаптева стала примером в выборе жизненного пути. А как по-другому, если служба маму искренне волнует и будоражит до сих пор?
- Не бывает так, чтобы я не хотела ехать на работу, - резюмирует Любовь Александровна. - Я её люблю. Она для меня родная.

Газета «Петровка 38»
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вырос до 968 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 23
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана к утру четверга достиг 968 см, сообщили власти РИА Новости.Источник и фото - ...
В РЖД раскрыли детали создания своей метавселенной
Общество
18 апреля 2024 19
Москва, 18 апреля - РИА Новости.
В Белгороде отменили ракетную опасность и опасность атаки БПЛА
Происшествия
18 апреля 2024 53
В Белгороде и Белгородском районе был объявлен отбой угрозы ракетной атаки и опасности атаки беспилотными летательными а...
Названы причины отказа туристов путешествовать вместе с питомцами
Туризм
18 апреля 2024 34
Исследование, проведенное онлайн-сервисом, выявило, что многие туристы сталкиваются с трудностями, когда решают брать св...
РЖД зафиксировали рост количества бронирования отелей через онлайн-сервис
Общество
18 апреля 2024 30
Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) сообщил о значительном увеличении числа бронирований отелей...
Источник: против следователя возбудили дело за взятку в 24 миллиона рублей
Происшествия
18 апреля 2024 35
В Москве возбудили уголовное дело против следователя следственного департамента МВД РФ, который обвиняется в передаче вз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS