«У нас не бывает двух одинаковых дел» | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

ЮЗАО

назад

«У нас не бывает двух одинаковых дел»

«У нас не бывает двух одинаковых дел»
Хрупкую девушку среди многочисленных папок и гор документов можно увидеть не сразу. Но именно она, юрисконсульт Правового отдела УВД по ЮЗАО старший лейтенант внутренней службы Полина ИШМУРАТОВА, мастерски управляется с этим огромным грузом ответственности.
Одно из дел, которое я веду совместно со старшим юрисконсультом нашего подразделения, касается 30 миллионов рублей, - рассказывает Полина. - Их пытаются взыскать с УВД, но, если говорить простым языком, мы видим в этом попытку злоупотребления правом и недобросовестное поведение истцов. Однако нашу позицию ещё нужно доказать в суде. Каждое дело проходит несколько инстанций. Так вот по этому иску мы судились два с половиной года только в первой инстанции. Обычно за такое время она давно остаётся позади. Но даже для опытной судьи наш случай оказался непростым. Потому что дело разностороннее, сочетает в себе несколько сфер законодательства: гражданское, уголовное, институт несостоятельности (банкротство). И всё это находится в сложной взаимосвязи. Пришлось досконально погрузиться во все эти сферы, писать развёрнутые правовые позиции на сто листов. Не буду раскрывать детали, так как борьба ещё не окончена, но в первой инстанции мы с успехом отстояли интересы УВД.
- Как получилось, что вы оказались в эпицентре таких юридических страстей?
- Когда подходила к концу учёба в школе, я, как и все, думала, куда поступить. Чёткой уверенности, в какой вуз идти, не было, и я подала заявления сразу в два - гражданский и Московский университет МВД России имени Кикотя. Думала зачисляться на факультет подготовки оперативных сотрудников, но роста не хватило. Буквально - там смотрят такой параметр. Зная свои сильные стороны, помня дисциплины, по которым особенно хорошо дались экзамены, я подала документы на международно-правовой факультет. И вот позади медкомиссия и сложные экзамены. Я подумала: ну зачем мне гражданский вуз, если уже столько прошла? В итоге я окончила университет имени Кикотя с красным дипломом. У меня гражданско-правовая специализация, и меня направили на практику сюда, в правовой отдел УВД по ЮЗАО, под начало руководителя отдела Натальи Васильевны Чугаевой.
- И здесь вам и захотелось остаться.
- Да, у меня и мысли не было после практики переводиться куда-то ещё. У нас замечательный начальник, с ней комфортно работать. Где нужно - направит, даст совет. Хотя поначалу, когда на мои плечи упал большой груз работы, всё казалось очень трудным. То дело, о котором я рассказывала, оно тоже попало ко мне в начале службы. Я-то ожидала, что сложность будет расти постепенно. И даже засомневалась в себе. Думала, что не осилю, не быть мне хорошим юристом. Но было и интересно, и сейчас я Наталье Васильевне за эту школу благодарна. Она никогда не оставляла меня без помощи, подсказки, а я очень быстро разобралась в самых разных направлениях и влилась в службу. Работа здесь никогда не бывает монотонной. Граждане, которые предъявляют иски, с каждым годом становятся всё более юридически подкованными, и мы постоянно сталкиваемся с тем, чего раньше в практике не было в принципе. У нас не бывает двух одинаковых дел. Но благодаря полученному опыту я быстро ориентируюсь, в какой области нужно копать глубже.
- Какие перед вами стоят задачи?
- Основными направлениями правовой работы в системе МВД являются: нормотворческая деятельность, международно-правовая деятельность, международно-правовая работа, правовой контроль, договорно-правовая работа, судебно-исковая работа, информационно-правовая деятельность, организационно-правовая работа. Основное направление, которое веду я - судебно-исковая работа. Это либо предъявление исков, либо защита наших интересов. Не только УВД, но также интересов главка и МВД. И, конечно, сотрудников полиции.
- Расскажите о последнем подробнее.
- Есть 317 и 318 статьи УК РФ. В рамках рассмотрения уголовных дел по данным статьям сотрудники полиции имеют право предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда в случае посягательства на жизнь сотрудника или применение насилия в отношении представителя власти. И наше подразделение помогает сотрудникам полиции в составлении таких исков. Выражаясь бытовым языком, что это за случаи: гражданин в нетрезвом виде толкнул сотрудника, попытался ударить, оскорбил.
- Мне кажется, сотрудники ППСП могут по несколько таких исков каждую неделю подавать.
- Но не все хотят. Пожимают плечами: ну что взять с людей, например, больных алкоголизмом, ничему это их не научит. Другие считают, что свою честь, честь сотрудника органов внутренних дел, обязательно нужно в установленном порядке защитить, просят нас оказать правовую помощь. Речь ведь не о материальной компенсации как таковой, суммы по этим искам небольшие. Но важен другой аспект: это позволяет немного привести в чувство людей, решивших, что они могут безнаказанно оскорблять полицейского. Надеюсь, такие прецеденты научат относиться с большим уважением к людям, которые вообще-то этих граждан защищают. Чаще всего мы помогаем сотрудникам ППСП и участковым уполномоченным. Для участкового такой иск может быть способом добиться какого-то понимания от особенно упорного нарушителя порядка и наладить с ним человеческое взаимодействие.
- Насколько я знаю, вы продолжаете полицейскую династию.
- Мой папа работал в службе участковых уполномоченных, тоже в этом округе. Его участок находился в Южном Бутово. А перед тем, как уйти на пенсию, он преподавал административную деятельность в Университете имени Кикотя и защитил там кандидатскую диссертацию. Так что папа не только участковый, но и учёный. Правда, я бы слукавила, если бы сказала, что прямо с детства «болела» идеей идти в полицию и ловить преступников. Если бы в то время меня спросили, кем я хочу стать, то я бы ответила, что адвокатом. И в некотором смысле моя мечта осуществилась. Как адвокат отстаивает интересы подзащитного, так и я защищаю интересы МВД.
- В будущем не хотите всё же попробовать себя в этой профессии?
- Адвокатом я уже точно быть не хочу. Сейчас у меня есть желание продолжать работать и развиваться в правовом отделе. Здесь оказалось очень интересно и, глядя на старших коллег, я вижу, что ещё многому могу научиться.

Газета «Петровка 38»
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Евгений Миронов получил спецприз ММКФ "Верю" имени Станиславского
Общество
19 апреля 2024 55
Московский международный кинофестиваль (ММКФ) вручил почётную награду имени Константина Станиславского "Вер...
В Бурятии впервые представят буддийские украшения из Эрмитажа
Общество
19 апреля 2024 29
В XIII веке на территории современной Бурятии Чингисханом был создан город Кондуй, где был сооружен ханский дворец, бога...
Расширен список косметических средств, попадающих под повышенные пошлины
Общество
19 апреля 2024 46
Недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет перечень парфюмерно-косметической п...
Оверчук назвал причину ухудшения крупных развитых экономик
Общество
19 апреля 2024 63
Из-за политизации повестки и неадекватных решений страдают крупные развитые экономики, включая страны Европейского союза...
Силуанов заявил о рекордно высоком уровне инвестактивности экономики России
Общество
19 апреля 2024 44
Министр финансов России, Антон Силуанов, отметил, что инвестиционная активность экономики РФ достигла рекордно высокого ...
Общество
19 апреля 2024 41
В Москве ожидается сильный ветер до 17 метров в секунду с 21:00 пятницы до 2:00 субботы, по данным столичного главка МЧС...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS