Индийская фармацевтическая «паленка» подрывает здоровье россиян | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Здоровье

назад

Индийская фармацевтическая «паленка» подрывает здоровье россиян

Индийская фармацевтическая «паленка» подрывает здоровье россиян
По информации «Независимой газеты» на российском фармацевтическом рынке орудует индийская компания-фальсификатор «Скан Биотек Лимитед».

Очередной случай обнаружения фальсифицированных лекарственных препаратов произошел не так давно. Остроту проблемы с поддельными лекарствами сложно переоценить. С пугающей частотой в отечественных аптеках обнаруживаются подобные лекарства. Новая федеральная программа, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, призвана облегчить сложившуюся ситуацию, и навести порядок в этой сфере. Потребитель, после внедрения программы повсеместно, сможет с помощью смартфона узнать о препарате, оказавшемся у него в руках, что это за средство, каков состав, где произведено, кто произвёл, когда произвёл, из какой партии данная упаковка, и многое другое.

На этот раз под пристальное внимание общественности попал препарат «Рофолокс-скан», на упаковке которого был обнаружен номер несуществующей лицензии. Этот факт вскрыл один из бдительных читателей «Новой Газеты». После сообщения своего подписчика, редакция «НГ» инициировала журналистское расследование, в результате которого обнаружилось несоответствие лицензий ещё у трёх препаратов: «Ротима», «Тропикам», «Глаукопт».

Объединяет эти находки одно обстоятельство, все они произведены индийской компанией «Скан Биотек Лимитед». Уполномоченным представителем этого производителя на территории Российской Федерации является компания «Розлекс Фарм». Редакция «Новой Газеты» поспешила обратиться к официальному дистрибутеру эти лекарственных средств в России. Однако, получив стандартную отписку, что о проблеме не слышали, но постараются разобраться, журналисты остались ни с чем. Удовлетворения не нашла и жалоба производителю, которую в Индии просто проигнорировали. Откуда идет такое рвение по покрыванию недоработок друг друга, сначала было непонятно. Но InterRight обратил внимание на одну интересную особенность. Компания производитель принадлежит Салилу Шривастава, а «Розлекс Фарм» управляет его брат Самир Шривастава. Интересно что ранее лицензия на продажу этих лекарственных средств в России принадлежала компании «Роутек Лимитед», которая так же, наверное, по нелепой случайности, принадлежала Самиру Шривастава. Репутация производителя, конечно же, важна, но как именно строится подряд братьев до сих пор неизвестно, и долго будет один Шривастава мешать другому, торговать в далёкой стране несколькими разными лекарствами, которые, судя по данным на упаковке, сделаны по одной лицензии.

А угроза для потребителей фальсификатов очень велика. «Тропикам» является смертельным препаратом, если просто перепутать дозировку. А именно этот препарат пользуется особым спросом среди лиц с наркотической зависимостью. Не важно, от кого исходит нарушение закона, но виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона. «Новая Газета» приводит номера лицензий этих четырёх препаратов. Огромная просьба проявлять бдительность при покупке:

«Тропикам» - № TS/MDL/2018-37573 фальшивка / RAJ/ALW/75-A подлинный,
«Глаукопт» - № TS/MDL/2018-37573 фальшивка / RAJ/ALW/75-A подлинный,
«Ротима» - № TS/MDL/2018-37573 фальшивка / RAJ/ALW/75-A подлинный,
«Рофолокс-скан» - № TS/MDL/2018-37572 фальшивка / 11/UA/LL/2013 подлинный.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Белом доме оскорбили российских чиновников из-за заявлений о теракте
Общество
28 марта 2024 24
В свете недавнего теракта в торговом центре "Крокус" в Москве, представитель Белого дома Джон Кирби остро отре...
Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья
Общество
28 марта 2024 12
В Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) выразила недовольство возможным вступлением страны в Европейс...
"Объясните ему наконец": в США резко высказались о конфликте на Украине
Общество
28 марта 2024 45
Американский сенатор Линдси Грэм вызвал критику за свое выступление в поддержку призыва вступать в украинскую армию люде...
В офисе Зеленского связали теракты радикалов с действиями России на Украине
Общество
28 марта 2024 21
**Тема:** Связь между действиями России на Украине и терактами**Новый текст:**После трагедии в подмосковном "Крокус...
В ЛНР похоронили женщин, погибших при теракте в "Крокус Сити Холле"
Общество
28 марта 2024 36
В поселке Краснореченское Кременского муниципального округа сегодня простились с Натальей и Светланой Бондарь, которые т...
Путин призвал обратить внимание на развитие туризма в Торжке
Туризм
28 марта 2024 31
Президент Российской Федерации Владимир Путин обратил внимание участников совещания о создании федеральных круглогодичны...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS