Как изменилось за год отношение москвичей к ЗОЖ и вредным привычкам?
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Здоровье

назад

Как изменилось за год отношение москвичей к ЗОЖ и вредным привычкам?

Как изменилось за год отношение москвичей к ЗОЖ и вредным привычкам?
Основные результаты тематического мониторинга, проведенного по заказу Правительства Москвы

Мониторинг общественного мнения о пропаганде здорового образа жизни и путях борьбы с наркоманией, алкоголизмом и иными девиационными явлениями (Москва, сентябрь-октябрь 2022 г.) включает в себя более 40 закрытых и открытых вопросов. О наиболее интересных выводах исследования читайте далее.

В целом, 78% горожан удовлетворительно или высоко оценивают уровень здоровья населения Москвы. За последние четыре года восприятие уровня общественного здоровья в 2022 г. стало значительно более позитивным, чем в предыдущие годы, включая и относительно благополучный 2019 г. Подсчёт баланса оценок своего здоровья выше и ниже среднего, показал, что в 2022 впервые произошло превышение позитивных самооценок здоровья над негативными и составило 7 процентных пунктов.

В 2022 г. произошло снижение доли участников спортивных мероприятий по сравнению с предыдущим 2021 г. (33% в 2022 г. против 38% в 2021 г.), что мы связываем с тем, что в этом году многие москвичи в связи с проведением СВО сочли неуместной излишнюю развлекательную активность. Тем не менее, в текущем году (по сравнению с 2021 г.) возросли позитивные оценки возможностей для комфортного проведения свободного времени (79% отметили, что возможностей для проведения свободного времени в городе достаточно).

В нынешнем году в приоритете развитие спортивной инфраструктуры парков и зон отдыха, а также компактной спортивной инфраструктуры на территории жилых зон и во дворах. По сути, речь идёт о потребности иметь доступные (бесплатные) спортивные сооружения в местах семейного отдыха и повседневного времяпрепровождения детей.

Среди обстоятельств, мешающих активному отдыху и занятиям спортом на первом месте – нехватка свободного времени. Это особенно характерно для работающих москвичей в возрасте 40 – 49 лет. Факторы, мешающие спортивным занятиям москвичей самого старшего возраста, в том числе пенсионеров, это ‒ отсутствие доступной для людей этого возраста спортивной инфраструктуры и компании сверстников, увлечённых спортом.

В этом году в списке проблем, которые москвичи считают наиболее острыми на второе место вышла проблема алкоголизма, что можно рассматривать как отложенную реакцию на относительный рост потребления алкоголя в предыдущем 2021 г. Учитывая то, что с 2020 г. российское общество вошло в период социально-политической и психологической турбулентности, можно ожидать, что и по итогам мониторинга следующего года эта проблема останется среди приоритетных, как следствие непростой психологической ситуации года текущего.

В 2022 г., по сравнению с предыдущим годом, остался практически неизменным рейтинг источников, из которых москвичи черпают информацию о вреде табака и алкоголя. На лидирующих позициях остаётся Интернет, являющийся единственным источником информации для молодёжи до 30 лет, но наименее востребованным каналом для самой старшей возрастной группы (хотя и в ней позиции сетевых источников достаточно сильны).

В 2022 г. оценку москвичами распространённости проблемы наркомании на территориях их проживания можно оценить, как умеренно тревожную, что совпадает с оценками 2021 г. В то же время несколько поменялась оценка значимости проблемы наркомании для России. Эта тема на фоне проблем, связанных с СВО, оказалась менее значимой: сейчас считают наркоманию серьёзной проблемой для нашей страны 53% москвичей, что на 14 процентных пунктов меньше, чем было в 2021 г. Статистически чаще эту проблему считают серьезной представители социально активного возраста, а реже ‒ московская молодёжь.

В глазах общественного мнения, ведущими причинами употребления наркотиков являются неудовлетворённость жизнью, социальное неблагополучие (68%), влияние наркобизнеса, доступность наркотиков (67%) и безработица (62%) Следом идут причины, коренящиеся по мнению респондентов (в основном пожилого возраста) в морально-нравственной деградации общества и слабом противостоянии этому процессу. Более конкретно, в числе таких причин ‒ вседозволенность (59%); слабость профилактической работы (55%); излишняя свобода, отсутствие организованного досуга (51%).

Для подавляющего большинства москвичей главным барьером перед употреблением наркотиков является осознанное отрицательное отношение (78%). Чаще, чем для представителей других возрастных групп, для молодёжи таким барьером является боязнь отторжения их родными, сообществом в целом, принудительная изоляция от общества, а также дороговизна наркотиков. Несмотря на то, что возможность оказаться в тюрьме пугает молодёжь сильнее, её представители в меньшей степени, чем респонденты других возрастных групп, осведомлены о законодательной ответственности, предусмотренной в Российской Федерации за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"В пять раз больше". В Чехии забили тревогу из-за подарка Путину на Украине
Общество
Теракт в "Крокусе" не похож на почерк ИГИЛ*, считают эксперты
Общество
28 марта 2024 31
Эксперты в ходе круглого стола "Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество" отм...
СК: подтверждена связь террористов из "Крокуса" с украинской стороной
Общество
28 марта 2024 42
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что Следственный комитет Российской Федерации получил доказательства связ...
Происшествия
28 марта 2024 36
Один из участников схемы финансирования террористов из "Крокуса" был задержан, сообщает Следственный комитет Р...
В Белгородской области ВСУ обстреляли инфраструктурный объект с БПЛА
Происшествия
28 марта 2024 31
В Яковлевском городском округе Белгородской области произошел инцидент с беспилотным самолетом, который атаковал инфраст...
В ростовском зоопарке объяснли непрезентабельный вид белого медведя Айона
Общество
28 марта 2024 31
В зоопарке города Ростова-на-Дону белый медведь по имени Айон чувствует себя отлично, несмотря на беспокойство жителей и...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS