Ребёнок грызёт ногти: что делать? | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Здоровье

назад

Ребёнок грызёт ногти: что делать?

Ребёнок грызёт ногти: что делать?
Многие родители сталкиваются с детской проблемой обгрызанных ногтей. Мы попытались задаться вопросом, почему это происходит и возможно ли отучить ребёнка грызть ногти на руках?
Как правило, период "обгрызания ногтей" начинается с одного года и заканчивается в десять лет. В этот промежуток взросления дети постоянно пытаются засунуть что-то в рот, облизать, пососать. Это могут быть игрушки и любые другие предметы окружающего мира, но чаще всего дети исследуют свои пальцы. Таким образом, формируется привычка сосать большой палец или грызть ногти.

Почему ребенок грызет ногти?

Самым важным этапом в решении проблемы является определение ее причины. К сожалению, иногда привычка может свидетельствовать о серьезном заболевании. Возможно, ребенку доставляет дискомфорт состояние кутикулы, если кожа топорщится, цепляется, он старается разобраться с этим своими методами, не дожидаясь родительской помощи. Другой причиной может быть поиск удовлетворения, замена вкусного угощения, в котором ему отказывают, пережевыванием пальцев или ногтей. Подобное поведение также может быть способом отвлечения от другой вредной привычки или скуки; привычка часто обуславливается стрессом.

От частых переживаний ребенок или подросток начинает грызть колпачки от ручек, карандаши, одежду или ногти. Влияние на психику оказывают ссоры в семье, избыточное давление дома или в школе, сформировавшийся перфекционизм. Нервозность развивается от недостатка магния, витаминов E и B. Дела обстоят серьезнее, если проблема переходит в появление паразитов в детском организме. Если также проявляются такие симптомы, как повышенное слюноотделение, кашель и резкие скачки в настроении, то малыша нужно отвести к врачу.

Как можно помочь ребенку отучиться от вредной привычки?

Если ребёнок еще маленький, можно попробовать обработать пальцы зелёнкой, горчицей, перцем или любым другим неприятным средством, которое не вызовет осложнений. Если это подростки можно попробовать сделать протезирование (не путать с наращиванием) ногтей у подолога.

Подолог Ева Корнеева, утверждает, что хорошие результаты достигаются посредством метода "психологического якоря". Метод заключается в том, чтобы ребёнок осознал, что он делает. Психолог осознано создаёт связь между "грызть ногти" и чем-то неприятным. Например, удар резинки о запястье. И в следующий раз, когда ребёнок потянет руки в рот, он вспомнит неприятное ощущение и не будет этого делать. Или на запястье надеть браслет как напоминание о том, что ногти грызть нельзя и как только ребенок поднесет руку ко рту, он увидит браслет, и вспомнит о запрете.

Похожим способом действуют более современные методы. В аптеках можно купить специальные горькие прозрачные лаки для детей грызущих ногти, также стоит обратить внимание на успокоительные препараты. Однако нужно понимать, что эти средства не решают проблему, а лишь нейтрализуют внешнее проявление. Возможно, стоит посетить врачей: психолога, невролога, гастроэнтеролога.

Когда родитель пытается помочь ребенку, нежелательно воздействовать на детскую психику криками и руганью, поскольку эти методы лишь усугубят положение. Что действительно необходимо малышу – пример взрослого человека, общение, телесные контакты, помощь в выявлении и решении стрессовых ситуаций. Нужно найти корень проблемы и помочь малышу с этой неприятностью справиться. Лучше всего это делать не напрямую, а творчески: попросить нарисовать его школу, одноклассников, рассказать поучительную историю, занять ручным трудом.

284_497.jpg

Источник: Центр подологии Евы Корнеевой
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вырос до 968 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 24
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана к утру четверга достиг 968 см, сообщили власти РИА Новости.Источник и фото - ...
В РЖД раскрыли детали создания своей метавселенной
Общество
18 апреля 2024 18
Москва, 18 апреля - РИА Новости.
В Белгороде отменили ракетную опасность и опасность атаки БПЛА
Происшествия
18 апреля 2024 51
В Белгороде и Белгородском районе был объявлен отбой угрозы ракетной атаки и опасности атаки беспилотными летательными а...
Названы причины отказа туристов путешествовать вместе с питомцами
Туризм
18 апреля 2024 32
Исследование, проведенное онлайн-сервисом, выявило, что многие туристы сталкиваются с трудностями, когда решают брать св...
РЖД зафиксировали рост количества бронирования отелей через онлайн-сервис
Общество
18 апреля 2024 29
Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) сообщил о значительном увеличении числа бронирований отелей...
Источник: против следователя возбудили дело за взятку в 24 миллиона рублей
Происшествия
18 апреля 2024 29
В Москве возбудили уголовное дело против следователя следственного департамента МВД РФ, который обвиняется в передаче вз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS