Станислав Екимов: можно ли делать ринопластику при гайморите | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Здоровье

назад

Станислав Екимов: можно ли делать ринопластику при гайморите

Станислав Екимов: можно ли делать ринопластику при гайморите
Когда можно, а когда нельзя делать ринопластику? Ведь, несмотря на кажущуюся простоту этой операции, это всё же серьёзное хирургическое вмешательство. Поэтому, прежде чем решиться на такие перемены, следует выяснить, какие существуют противопоказания. Компетентный врач обязательно расскажет вам, что к чему.

Какие факторы учитывают специалисты, принимая решение о том, можно ли конкретному человеку делать подобную процедуру? Чаще всего пластические хирурги не рекомендуют делать ринопластику людям, не достигшим 18 лет. Более того, они рекомендуют подождать ещё два-три года, чтобы кости лица окончательно сформировались. Хотя в исключительных случаях может быть принято решение исправить форму носа в 17, 16, 15, и даже в 14 лет, только если есть серьезные медицинские показания. Операция может быть сделана и маленькому ребенку, когда он совсем не может дышать носом, и это мешает его нормальному развитию, а также когда есть серьезный врожденный дефект или была получена травма.

Нередко люди, решившие сделать коррекцию носа, задают вопрос – а можно ли делать ринопластику при гайморите? К сожалению, это заболевание очень распространено. Так что многим о нём известно не понаслышке. Если у человека острая форма гайморита (повышенная температура, слабость, болит лоб, корни зубов верхней челюсти, сильно болит голова и т.д.), то ринопластику делать категорически запрещено. В это время в организме протекает воспалительный процесс. Он, в некоторых случаях, приводит к смертельным болезням. Например, к менингиту, к отеку мозговых оболочек и так далее.

Однако в тех случаях, когда заболевание не носит острого, запущенного характера, то вариант проведения операции не исключён. Важно лишь обязательно рассказать врачу о своём состоянии. Возможно, квалифицированный пластический хирург не только скорректирует носовую перегородку, но и очистит пазухи, а значит, в дальнейшем вы не только обретёте желанную форму носа, но и избавитесь от измучившего вас недуга. То есть нередки случаи, когда вмешательство подобного рода пойдёт только на пользу – главное, повторимся, на предварительной консультации не скрывайте ничего от врача, ведь это в ваших же интересах.

Кстати, в тех случаях, когда у человека врожденное искривление носовой перегородки, то это даже может постоянно провоцировать появление гайморита. Так что в этой ситуации коррекция перегородки может оказаться воистину спасительной процедурой.

Теперь о том, как грамотно пройти реабилитацию после ринопластики и ускорить восстановление. Ведь очевидно, что систематическое и даже эпизодическое нарушение правил ухода за лицом и пренебрежение рекомендациями врача может свести на нет усилия пластического хирурга и привести к послеоперационным осложнениям не только эстетического, но и медицинского характера.

Нужно быть готовым к тому, что полная реабилитация после ринопластики занимает год и разделяется на три этапа: послеоперационный ранний, основной и поздний.

Первый этап длится приблизительно 2-3 недели, на протяжении которых постепенно уменьшается отечность, проходят кровоподтеки, отступает беспокойство и тревоги. Врач снимает фиксирующую повязку или лонгет, но когда именно это произойдет – через 7 или 10 дней, зависит от сложности операции. Состояние пациента улучшается, и к концу раннего периода реабилитации он может вернуться к обычной жизни, пусть и с рядом ограничений.

Основной этап реабилитации после ринопластики продолжается до 3 месяцев. Отеки и синяки уже незаметны, но щадящий режим продолжает быть актуальным. Продолжается заживление тканей, восстановление функций.

Поздний период восстановления после ринопластики длится с третьего до 12-го месяца. Через год можно оценить результат: нос принимает окончательный вид, полностью восстанавливаются дыхательные функции.

Решились на операцию? Не забывайте: если вы не хотите, чтобы ваша красота стала в буквальном смысле слова страшной силой, важно вдумчиво подойти к выбору клиники, в которой вы собрались изменить свою внешность. Квалифицированный специалист сумеет изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

227. ФОТО_Станислав Екимов.jpg

Станислав Екимов, пластический хирург, профессиональная клиника пластической хирургии и косметологии “Своя Клиника” (г. Санкт - Петербург), “Клазко” - клиника эстетической медицины (г. Москва). Входит в список «Топ лучших пластических хирургов» по публикации издания «Именно.ру»



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
Авто
25 апреля 2024 30
"Компания "АвтоВАЗ" в настоящее время активно разрабатывает системы беспилотного управления для автомобил...
Патрушев назвал нелегальную миграцию крупным источником гуманитарных рисков
Общество
25 апреля 2024 51
Участники XII Международной встречи высоких представителей, ответственных за вопросы безопасности, отметили, что потоки ...
Общество
25 апреля 2024 40
Ограду посольства Франции в Москве, на которой были нарисованы три белых черепа на черном фоне неизвестными лицами, была...
Российские космонавты вышли в открытый космос
Общество
25 апреля 2024 53
Важное событие произошло в космосе: российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб вышли в открытый космос.
Премьер Белоруссии предложил ШОС и БРИКС перспективные проекты
Общество
25 апреля 2024 42
Белоруссия стремится к укреплению сотрудничества с ШОС и БРИКС, утверждает премьер-министр Роман Головченко.
Россия будет добиваться справедливой системы информационной безопасности
Общество
25 апреля 2024 44
Санкт-Петербург, 25 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS