В Москве пройдет научно-практическая конференция с международным участием #будьздоровамама | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Здоровье

назад

В Москве пройдет научно-практическая конференция с международным участием #будьздоровамама

В Москве пройдет научно-практическая конференция с международным участием #будьздоровамама

В субботу, 8 декабря, по всем социальным сетям будет запущен хэштег #будьздоровамама в поддержку научно-практической конференция «Маммология от А до Я» с международным участием, которая пройдет на базе ФГАУ «Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей» Минздрава России.

ПЛАН И ТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

#мамаобследуйсебя

В этот раз дети, врачи-специалисты, а так же представители мира моды решили объединиться и напомнить женщинам, что ранняя диагностика – это пока единственное и очень простое решение такой сложной проблемы, как рак молочной железы.

#красотаснаружикрасотавнутри

Женщина должна быть красива и снаружи и внутри. Уделив внимание одежде и макияжу, наша женщина, наша мама, несмотря на обилие ежедневных забот должна помнить, что проверка своего здоровья – это её ответственность перед своими детьми! Конференцию открывают модели от дизайнера AZ. Стразы и блеск снаружи и таящиеся опасности внутри молочных желез – посыл дизайнера Араксии Жолобовой.

#маммологияотадоя

Автором и идейным вдохновителем международного образовательного проекта «Маммология от А до Я» является доцент, к.м.н, врач-маммолог (рентгенолог, гинеколог, онколог) Марина Травина. За три года существования проекта обучено более 5000 врачей. В проекте по ранней диагностике рака молочной железы и лечению доброкачественных образований приняли участие специалисты от Калининграда до Владивостока, а так же коллеги из других стран.

Рак данной нозологии молодеет и юный возраст уже не является защитой от грозного заболевания. Патология может появиться в детском и подростковом возрасте, в период беременности и лактации, а с возрастом встречается все чаще. В НМИЦ здоровья детей врачи активно консультируют и лечат заболевания молочной железой в детском и подростковом возрасте, поддерживают грудное вскармливание и помогают молодым мамам с лактостазом или маститом сохранить лактацию и продолжить грудное вскармливание. Комплексная диагностика, а не разрозненные диагностические методики, экспертного класса оборудование и индивидуальный подход – залог качества работы врача и ранней диагностики заболеваний у пациента. Истина в том, что рак молочной железы может маскироваться как хамелеон. Встречи специалистов для обмена опытом позволяют сломать стереотипы, заподозрить опасность на ранней стадии и спасти жизнь пациентов. Есть известное высказывание: «врач лечит то, что знает», поэтому непрерывное медицинское образование – важная часть переподготовки специалистов в России.

Контрастная маммография

Маммография - это рентгеновский снимок молочной железы. К сожалению, наши женщины мало рожают и мало кормят, поэтому как следствие молочная железа не успевает себя всю израсходовать в короткий промежуток грудного вскармливания. С учетом этого у женщины остается много железистой ткани, которую не всегда можно досконально изучить с помощью маммограммы и правильно поставить диагноз. Ультразвуковой метод приходит на помощь, но его информативность пропорционально зависит от врачебного опыта.

Новый маммограф экспертного класса (GE Pristina) который используется в НМИЦ здоровья детей, позволяет провести контрастную маммографию (двуэнергетическая контрастная спектральная маммография; CESM). Перед проведением маммографии вводится контраст внутривенно, благодаря чему после проведения исследования у врача появляется «карта сокровищ», содержащая не 4 снимка как обычно, а 8. Кроме привычных маммограмм есть еще 4 в другом режиме с участками накопления контраста. Благодаря этому специалист имеет возможность прицельно работать со всеми патологическими участками. Данное исследование на новом уровне нацелено на раннюю диагностику любых патологических процессов в молочной железе. Именно тандем современной аппаратуры и узкопрофильного опытного, знающего специалиста-маммолога – залог достойного выполнения задач Национальной программы ранней диагностики онкологических заболеваний, озвученной президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию, церемония оглашения которого состоялась 1 марта 2018 г. в Центральном выставочном комплексе «Манеж».

Онкопластическая хирургия

После перенесенного шока и ступора от диагноза «Рак» пациентов охватывает паника. Желание «отрезать все, лишь бы забыть все как страшный сон и жить дальше» превалирует. После операции и сложного восстановительного периода пациенткам вновь хочется быть красивыми и жить полноценной жизнью. Онкологи стремятся разрабатывать консервативные методы лечения, так как радикальные хирургические вмешательства зачастую не являются залогом увеличения продолжительности жизни. Где грань между красивой и органосохраняющей операцией и риском появления новых метастаз? Кандидат медицинских наук, хирург-онколог высшей категории, заведующий маммологическим центром Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова Игорь Александрович Чиж выступит перед врачами с докладом о новых одномоментных операциях на молочной железе.

Женщина и эмоции

Женщины, как известно, очень эмоциональны, а маммология, мастопатия и даже рак молочной железы неразрывно связаны с нашей психикой, и как следствие с психосоматикой. Какие эмоции полезны или вредны, как с ними справляться, чтобы меньше болеть, как менять акценты в своей жизни, об этом посредством телемоста Москва – Киев расскажет известный психиатр, психолог, профессор, д.м.н. Олег Созонтович Чабан.

Явки-пароли: 8 декабря, Ломоносовский пр, 2. стр. 1

table-2723873_960_720.jpg

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рогов: ВСУ в панике возводят вторую линию обороны в Запорожской области
Общество
29 марта 2024 23
Согласно информации от главы общественного движения "Мы - вместе с Россией" и сопредседателя координационного ...
Песков прокомментировал заявление Киева о возможности пообщаться с Москвой
Общество
29 марта 2024 18
Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, прокомментировал заявление Киева о возможности общения с Россией, отм...
В Кремле прокомментировали возможность признания Пугачевой иноагентом
Общество
29 марта 2024 21
Песков заявил, что не получал официальных уведомлений о рассмотрении обращения о признании Пугачевой иноагентом.
В ГД отреагировали на поведение интернет-сервисов после теракта в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 18
Депутат Государственной Думы Антон Горелкин выразил недовольство по поводу поведения иностранных интернет-сервисов в свя...
ЮАО
29 марта 2024 36
1 апреля в Москве ожидается необычно теплая погода, с температурой до 19 градусов, что соответствует майским показателям...
В Кремле прокомментировали сообщения об обломках БПЛА в Румынии
Общество
29 марта 2024 31
Песков сообщил, что в Кремле неизвестно о найденных в Румынии обломках беспилотника.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS