Полиция Зеленограда предупреждает граждан о интернет-покупках с предоплатой! | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Полиция Зеленограда предупреждает граждан о интернет-покупках с предоплатой!

Полиция Зеленограда предупреждает граждан о интернет-покупках с предоплатой!
Оплата товара сразу – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют «недремлющие» мошенники. Они заставляют вас заплатить за товар, которого не существует.
Продавец-мошенник просит предоплату за товар, а после того, как получает денежные средства, пропадает. Чаще всего потенциального покупателя при этом заманивают значительно низкой ценой, по сравнению с рынком.
Главное отличие мошенников от реальных продавцов в интернет-магазинах – вам не дают реальные контактные данные, договоры купли-продажи или другие официальные документы, подтверждающие покупку. Когда клиент откликнулся на объявление, мошенники спешат получить аванс, пока человек не заметил обмана. Профессионально вводя вас в заблуждение, они рассказывают о других нечестных покупателях и выросшем спросе на их товар.
Вы переводите свои тщательно скопленные средства, а взамен не получаете обещанный товар.
В территориальный отдел полиции Зеленограда обратился 64-летний мужчина с заявлением о принятии мер к неизвестному, который разместил на бесплатном интернет-сайте объявление о продаже дорожных плит. Мужчина позвонил по указанному номеру телефона, договорился о цене и перечислил на продиктованный ему номер карты 14 000 рублей за покупку нескольких дорожных плит. Однако, до настоящего времени оплаченный товар заявитель не получил, а телефон продавца выключен.
Во втором случае зеленоградский житель разместил объявление о продаже автомобильных колес. Неизвестный гражданин позвонил на указанный номер телефона в объявление и выразил заинтересованность в покупке товара. Но, как оказалось, у покупателя возникли какие-то непредвиденные проблемы, он попросил мужчину проследовать к ближайшему банкомату и совершить несколько действий. Потерпевший около терминала под диктовку неизвестного выполнил ряд операций, после чего с его банковской карты были переведены денежные средства в сумме более 14 000 рублей на электронный кошелек злоумышленника.
По данным фактам следователями СУ УВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Если при общении с продавцом у вас возникают некоторые сомнения в оплате, а может и в качестве покупки, вдруг его цена значительно ниже, чем аналогичные товары на рынке – откажитесь от сомнительной сделки.

Вам, как покупателю, необходимо обезопасить себя при дистанционной покупке товара с предоплатой. Например, договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом уже при получении заказа в транспортной компании. Самостоятельно проверьте данные продавца через поисковые системы Интернет, почитайте отзывы покупателей на бесплатных сайтах объявлений. Запомните, не надо перечислять деньги на мобильный телефон, так как в 90% случаев данную финансовую операцию используют мошенники.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 58
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 46
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество
Французский эксперт назвал лучший способ решения конфликта на Украине
Общество
Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить делимитацию границы
Общество
20 апреля 2024 62
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить процесс делимитации и демаркации границы, по результатам вс...
Эксперт предупредил об угрозе чумы и гепатита на затопленных территориях
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS