УВД по Зеленоградскому АО предостерегает людей пожилого возраста | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

УВД по Зеленоградскому АО предостерегает людей пожилого возраста

УВД по Зеленоградскому АО предостерегает людей пожилого возраста
Участились случаи мошенничества со стороны псевдо-сотрудников, именующих себя представителями той или иной организации, в настоящем не являющимися таковыми
Участились случаи мошенничества со стороны псевдо-сотрудников, именующих себя представителями той или иной организации, в настоящем не являющимися таковыми. Под видом оказания услуг, злоумышленники завладевают денежными средствами граждан, после чего прерывают какие- либо контакты, а граждане не получают обещанного.
Люди пожилого возраста наиболее уязвимая и незащищенная категория нашего общества. Они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.
Так, в квартиру 70-летней жительницы Зеленограда позвонил мужчина, который представился сотрудником широкоизвестной фирмы пылесосов. Как оказалось, ранее данная компания повсеместно распространяла технику, и пенсионерка приобрела у них дорогостоящий аппарат.
Лжесотрудник явился в квартиру под предлогом утилизации старой техники по истечению срока годности. Он пообещал зеленоградке, что на следующий день работники фирмы заберут у нее пылесос и предоставят за него денежную компенсацию. Составил АКТ приема – передачи аппарата для проведения технического осмотра, при этом, неизвестный потребовал от зеленоградки за проведение осмотра денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, которые женщина передала.
Позже женщина позвонила в компанию-продавца пылесосов, где ей сообщили, что фирма не занимается утилизацией аппаратов, приобретенных розничными потребителями. Потерпевшая сразу же обратилась в полицию.

Полиция рекомендует пожилым людям быть бдительными, а в случае планового посещения и проверки технической исправности всех коммуникаций и бытовой техники обязательно записывать установочные данные пришедших лиц, в обязательном порядке закрывать входную дверь на замок, не оставлять их одних в комнатах без присмотра.

Мошенники используют различные схемы, они могут позвонить вам по телефону или явиться напрямую по адресу вашего проживания, и предложить следующее:
1. Выкупить старую бытовую технику или найти новых покупателей на нее.
Мошенники оценят вашу аппаратуру в солидную стоимость, возьмут предоплату за оценку или восстановление аппарата и больше вы их не увидите!
2. Предложить провести техническое обслуживание бытовой техники прямо у вас на дому.
На дому техническое обслуживание провести невозможно. На данную процедуру уходит от 3-х до 5-ти часов времени, и требуется специальное оборудование. Техническое обслуживание может проводиться только в сервисе!
3. Провести бесплатную диагностику бытовой техники.
Целью таких встреч является вмешательство в работу аппарата, чтобы «доказать» необходимость проведения технического обслуживания. Так действуют только мошенники!
4. Бесплатно заменить какую-либо деталь по директиве завода-изготовителя бытовой техники.
Это лишь предлог попасть к вам в доверительные отношения. Мошенники якобы меняют бесплатную деталь, а в процессе сообщают вам о необходимости замены других деталей, но уже за денежные средства.
В случае совершения в отношении вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят вас открыть входную дверь, необходимо обратиться за помощью в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).


Пресс-служба УВД по Зеленоградскому АО

















предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Национальном инженерном университете Перу открыли бюст Гагарина
Общество
20 апреля 2024 10
В Национальном инженерном университете Перу открыли бюст первого космонавта Юрия Гагарина, сообщает посольство России в ...
Оппозиция Венесуэлы назвала имя кандидата на пост президента
Общество
20 апреля 2024 29
Венесуэльская оппозиция объявила своего кандидата на пост президента на предстоящих выборах в июле.
"Сбивать": в ФРГ сделали заявление о вмешательстве в конфликт на Украине
Общество
20 апреля 2024 43
МОСКВА, 20 апреля – Согласно заявлению старшего научного сотрудника Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге, Н...
В городе Запорожье прогремели взрывы, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 40
В городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ, произошли взрывы во время воздушной тревоги, сообщает украинский теле...
В Авдеевке обезвредили более двух тысяч неразорвавшихся боеприпасов
Общество
20 апреля 2024 46
Российские военные из отдельной инженерно-саперной бригады группировки войск "Центр" успешно обезвредили более...
Морпехи уничтожили на правом берегу Днепра наблюдательный пункт ВСУ
Общество
20 апреля 2024 51
Военный отдел сообщил журналистам, что экипаж самоходной артиллерийской установки 2С9 "Нона-С" морской пехоты ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS