Вам позвонил сотрудник службы безопасности банка. Удостоверьтесь в этом! | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

ЗЕЛАО

назад

Вам позвонил сотрудник службы безопасности банка. Удостоверьтесь в этом!

Вам позвонил сотрудник службы безопасности банка. Удостоверьтесь в этом!
УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве объясняет, как не стать жертвой мошенников, которые звонят на ваш телефон.
В Зеленограде участились случаи мошенничества, связанного с неосторожностью и неосведомленностью граждан. Прежде всего это связано с тем, что большинство людей слишком доверчивы. На мобильной телефон поступает звонок из службы безопасности известного банка с сообщением о незаконном переводе денежных средств. Диалог с мошенником практически всегда двигается в таком направлении:
— Здравствуйте, Вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка М, меня зовут Игорь (имя вымышленное).
— Добрый день, а что случилось?
— Дело в том, что с вашей банковской карты неизвестные лица пытаются списать денежные средства.
— Ой, а что теперь делать?
— Не беспокойтесь, я переключу сейчас Вас на финансового директора, он уладит всё прямо сейчас, по телефону. Главное, чтобы карта была рядом с Вами.
— Хорошо, спасибо Вам большое!
— Здравствуйте, меня зовут Иван Федорович Сергеев (имя вымышленное), я являюсь финансовым директором банка М. Действовать нужно быстро, иначе произойдет списание средств. Будьте добры, назовите, пожалуйста, полный номер Вашей карты и срок её действия, чтобы мы могли приостановить незаконную операцию.
— Да, конечно! VVVV-VVVV-VVVV-VVVV, карта действительна до февраля 2020 года.
— Прекрасно. Я вижу Вашу банковскую карту в нашей базе. Но в целях безопасности клиентов необходимо сделать еще кое-что. Сейчас на Ваш мобильный придёт подтверждающее СМС-сообщение с цифровым кодом. Быстрее назовите мне цифры.
— 439578…………
Диалог может быть немного видоизменен. Порой лжесотрудник банка настаивает на том, чтобы гражданин проследовал к ближайшему банкомату, вставил карту и выполнил определённые (продиктованные) действия. В данном случае у злоумышленника открывается доступ к вашим накоплениям.
Почти аналогичный случай произошел в нашем округе. В территориальный отдел полиции обратилась 67-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств с ее банковского счета, в размере 886 тысяч рублей. Пенсионерке позвонили якобы сотрудники банка и известили, что неизвестные пытаются списать с ее карты денежные средства. Женщину переключили на финансовый отдел, где ей сообщили, что для предотвращения перевода необходимо продиктовать пароли из поступивших смс-сообщений, что она и сделала. Позже, обратившись в отделение банка, зеленоградка узнала, что ее банковская карта заблокирована, а денежные средства с нее списаны в счет интернет-покупок.
Полиция Зеленограда предостерегает вас:
А) Оставайтесь спокойны и не теряйте бдительности! Как правило, сотрудники банка не звонят на мобильный телефон.
Б) Первым делом посмотрите на телефонный номер, с которого вам звонят. Он не совпадет с официальным номером банковского контакт-центра, который указан на обратной стороне вашей банковской карты. Выслушайте звонящего и сообщите ему, что через пару минут перезвоните. Положите трубку и свяжитесь с вашим банком по номеру с оборотной стороны карты, где вам уже однозначно расскажут, что происходит с вашими счетами.
В) Помните, что при звонке клиенту сотрудник банка:
– всегда обращается по имени-отчеству;
– никогда не просит конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово);
– никогда не требует совершать каких-либо операций с картой.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Нанести поражение". Экс-агент ЦРУ раскрыл план удара США по России
Общество
25 апреля 2024 31
Согласно бывшему аналитику ЦРУ Ларри Джонсу, США задумались о быстром поражении России на Украине и последующем противос...
В конгрессе США заявили, что денег на поддержку Украины не хватит надолго
Общество
25 апреля 2024 23
Вашингтон, 25 апреля - по мнению члена палаты представителей конгресса Марджори Тейлор Грин, дополнительных средств, выд...
Книга о Пазолини вышла с закрашенной частью текста
Общество
25 апреля 2024 35
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Новак поручил ФАС проанализировать превышение цен на топливо на АЗС
Общество
25 апреля 2024 31
По поручению Новака, ФАС должна проанализировать повышение цен на топливо на АЗС сверх мелкого опта в ЮФО, ДФО, Сибири и...
В Стамбуле уровень загрязнения воздуха достиг опасного уровня
Общество
25 апреля 2024 35
В некоторых районах Стамбула уровень загрязнения воздуха достиг критической отметки из-за "африканской пыли", ...
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Общество
25 апреля 2024 29
Из-за пожара на сухогрузе через Дарданеллы временно приостановлен транзит судов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS