Диетолог рассказала, какие орехи полезны для сердца и мозга, а какие при диабете | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

LifeStyle

назад

Диетолог рассказала, какие орехи полезны для сердца и мозга, а какие при диабете

Диетолог рассказала, какие орехи полезны для сердца и мозга, а какие при диабете
Важно помнить, что очищенные орехи при хранении быстро портятся — в них заводится плесень.
Диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина рассказала, каким орехам нужно уделять особенное внимание в своем ежедневном рационе.

Калорийность всех орехов высока — порядка 600 ккал в 100 граммах. Однако и пользы в этом продукте немерено. Поэтому есть их нужно в малых количествах, но регулярно — около 30-50 граммов орехов в день. Для ориентира — это около горсти.

Также большое количество орехов в рационе может плохо сказаться на печени. Организмы детей орехи усваивают плохо, так что не стоит давать их малышам младше трех лет. Также у детей часто бывает аллергия на орехи, особенно на арахис, миндаль, фундук и грецкий орех.

Орехи богаты фитоэстрогенами — растительными аналогами женских половых гормонов. Это помогает сохранять красоту и молодость, защитить сосуды, иммунную систему.

Соленые и подсахаренные орехи принесут больше вреда, чем пользы, уверен диетолог. Вместе с солеными орехами можно съесть 5-10 граммов соли, что приведет к задержке в организме двух литров воды, подсахаренные орешки содержат карамелизированный сахар, который царапает эмаль зубов, нарушает жировой и углеводный обмен.

Важно помнить, что очищенные орехи при хранении быстро портятся — в них заводится плесень, которая в свою очередь вырабатывает яд.

Также диетолог рассказала, какими полезными свойствами обладают самые популярные орехи.

Миндаль

В миндале много кальция и витамина Е. Важно помнить, что миндаль — лидер среди орехов по вызыванию аллергии.

Фундук

Позволяет поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшает функции мозга, снижает уровень сахара в крови, борется с ожирением и раком. Полезен для красоты кожи и волос. Нужно с осторожностью употреблять при беременности, кормлении грудью и частых головных болях.

Грецкий орех

Содержит много бора для работы мозга, костей и хрящей. Снижает риск развития атеросклероза, особенно коронарных и мозговых артерий. Съедайте семь орехов в день, это поможет снизить уровень глюкозы в крови, давление, поможет избавиться от лишнего веса, уменьшит риск рака простаты и груди.

Кешью

Укрепляет сердце и сосуды, улучшает состояние волос и кожи, питает роговицу глаз, снижает уровень холестерина. Рекомендуется при диабете второго типа. Благотворно влияет на развитие мозга.

Фисташки

Обладают общеукрепляющим и возбуждающим действием. Рекомендуются женщинам во время менопаузы, помогают нормализовать гормональный фон. Однако в большинстве случаев фисташки продаются в соленом виде, о вреде такого сочетания читайте выше.

Кедровые орешки

Укрепляют артерии, улучшают работу сердца. Придают энергии, одновременно подавляя аппетит, повышают уровень гемоглобина в крови, улучшают зрение. Норма — 2-3 столовые ложки в день.

Каштан

Источник витамина С и фолиевой кислоты. В каштанах содержится мало жиров и калорий, за счет чего их можно есть чаще других орехов. В 100 граммов каштанов 170 ккал.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Источник: http://4girls.news
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пентагон: военные не будут находиться на земле в Газе при доставке помощи
Общество
25 апреля 2024 20
Американские военные не будут присутствовать на территории сектора Газа во время доставки гуманитарной помощи по воде, з...
Пушилин освободил Костомарова от должности замруководителя администрации
Общество
25 апреля 2024 34
В Донецке, 25 апреля - по информации РИА Новости, Денис Пушилин, глава ДНР, освободил Александра Костомарова с поста пер...
В Раде предложили недовольным украинцам сдать паспорта
Общество
25 апреля 2024 30
Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая предложила тем, кто недоволен отказом Киева в предоставлении консульских услуг г...
Проводится проверка из-за видео c мужчиной, который держит ежей за лапы
Происшествия
25 апреля 2024 35
Полиция начала проверку после появления в сети видео, на котором мужчина в Подольске, Подмосковье, держит за задние лапы...
В Мурманске обезвредили фугасную авиабомбу времен ВОВ
Происшествия
25 апреля 2024 45
В Мурманском торговом порту завершилась длительная операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечеств...
Пентагон отказался конкретизировать поставки Украине ракет ATACMS
Общество
25 апреля 2024 56
Пентагон отказался уточнять, какие изменения были внесены в оперативно-тактические ракеты ATACMS, передаваемые Украине.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS