Марина Альтовская об осенней хандре, ее последствиях и борьбе с депрессивными состояниями | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

LifeStyle

назад

Марина Альтовская об осенней хандре, ее последствиях и борьбе с депрессивными состояниями

Марина Альтовская об осенней хандре, ее последствиях и борьбе с депрессивными состояниями
Каждый год в власти осенней хандры оказываются десятки тысяч мужчин и женщин. Депрессивные настроения сопровождаются апатией, усталостью, снижением работоспособности, а у некоторых еще и повышенным аппетитом и, как следствие, набором веса. Как бороться с непрошенной осенней гостьей, и есть ли шанс пережить золотое время без потерь?

Мы поговорили с психотерапевтом, экспертом по снижению веса и тренером по практикам Осознанности Мариной Альтовской.

- Марина, добрый день! Что такое хандра? Почему именно осенью она на нас нападает?

- Здравствуйте! «Хандра» означает сниженное настроение.

У ряда людей в определенные сезоны (в частности, осенью) развивается целый комплекс симптомов: сниженное настроение, повышенная сонливость, энергетическое истощение, снижение либидо, ухудшение концентрации внимания, тяга к углеводной и высококалорийной пище и связанный с этим набор веса. Это называется сезонное аффективное расстройство (проще говоря: сезонная депрессия).

У этого состояния есть четкая взаимосвязь с продолжительностью светового дня и отсутствием достаточного количества солнечных лучей.

- Какие последствия несет состояние хандры для человека? Насколько это может быть опасно для психического и физического здоровья?

- Не стоит игнорировать проявления осенней депрессии. Если вовремя не начать правильно подобранное лечение, состояние может затянуться. Усилится апатия, углубится степень депрессии, могут присоединиться и соматические симптомы. В психическом плане все виды депрессий опасны развитием суицидных мыслей.

Возможно ли самостоятельно справиться с хандрой? В каких случаях нужна помощь специалиста?

Я настоятельно рекомендую во всех случаях осенней хандры обращаться к специалисту, то есть к психотерапевту, для того чтобы, во-первых, точно диагностировать это состояние и убедиться, что дело действительно в осенней хандре, а не в соматических причинах, которые могут вызывать похожие состояния. Во-вторых, чтобы четко определиться с тактикой лечения: прохождение программы осознанности, которая прекрасно справляется с задачей выхода из депрессии без дополнительных средств, или домашнее использование специальных приборов – аппаратов светотерапии, специальных ламп, излучающих свет в диапазоне 10 000 люкс. В-третьих, могут быть предложены фармакотерапия или альтернативные варианты лечения.

- Какие практические советы вы можете дать для борьбы с осенней хандрой?

- Первый совет – не занимайтесь самолечением! Доверьтесь опытным экспертам, и вы резко сократите сроки хандры и свои расходы на борьбу с ней.

Второй совет – отрегулируйте процесс питания. Понимая специфику нейробиологии осенней хандры, можно выстроить рацион таким образом, чтобы в организм начали поступать необходимые питательные вещества.

Третий совет – как бы вам ни было тяжело, начните заниматься физической активностью. Заведите «правило кроссовок» и начинайте утро с упражнений.

Четвертый совет – введите в свой график формальные практики осознанности: начните выполнять обыденные действия осознанно. Например, принимать душ осознанно: то есть чувствовать, как струя воды соприкасается с кожей, ощущать температуру и текстуру воды, ощущения в разных частях тела. Эти практики помогают вам войти в режим «здесь и сейчас» и повысить ваш интерес к своей собственной жизни.

- Где найти мотивацию, если нет сил ни на что?

- Самая сильная мотивация всегда лежит внутри неудовлетворенных потребностей. Для того чтобы разобраться с этим, проанализируйте все ваши негативные эмоции. Ведь все наши негативные эмоции говорят нам только об одном – о наших неудовлетворенных потребностях. Когда вы обнаружите ряд своих самых частых негативных эмоций, спросите себя: «Что вызывает эту эмоцию? А чего я хочу на самом деле?» Ответ приходит к нам не только мыслями, но и телесным откликом – обращайте на это внимание.

- Как правильно питаться осенью?

- Осенью особенно важно соблюдать баланс в питании. Если говорить о процентном соотношении белков, жиров и углеводов, то соотношение такое: Б – 30-40%, Ж – 20-25%, У – 40-50%. Кроме того, осенью следует повысить содержание витаминов, минералов и антиоксидантов в питании.

- Какой утренний ритуал вы бы посоветовали для того, чтобы новый день становился лучше?

- Лично для меня это три момента, которые я рекомендую всем.

1. Практики формальной осознанности: в частности, осознанный душ, осознанный завтрак, осознанный контакт с любимыми людьми. Также можно добавить к этому пункту мою любимую дыхательную практику.

Сконцентрируйтесь на том, как воздух входит в вашу грудную клетку на вдохе и выходит из нее на выдохе. Обратите внимание на то, как поднимается и опускается грудная клетка. Сконцентрируйте все ваше внимание на процессе дыхания: вдох-выдох. Обратите внимание, что между вдохом и выдохом есть паузы. А также обратите внимание на то, что между вдохом и выдохом есть поворот дыхания. Наблюдайте за своим дыханием 25 дыхательных циклов.

2. «Правило кроссовок» – для меня это комплекс силовых упражнений каждое утро (для кого-то может быть бег, пилатес, йога и т.д.).

3. «Потребность дня». Чтобы высвободить больше психической энергии с самого утра, спросите себя: «Чего я хочу сегодня больше всего?» и «Как я могу это получить сегодня?». Подумайте о том, как вы достигнете своей цели сегодня. И вы настроитесь на позитивный лад.

303. ФОТО_Марина Альтовская.jpg

Марина Альтовская – психотерапевт, тренер по осознанности, эксперт по снижению веса

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 33
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 55
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 41
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...
При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 47
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...
Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 35
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 35
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS