ИНТЕЛЬ – БОЛТУН ИЛИ ВРАЖИНА? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"ДРУГ НАПОЛОВИНУ" – БОЛТУН ИЛИ ВРАЖИНА

 "ДРУГ НАПОЛОВИНУ" – БОЛТУН ИЛИ ВРАЖИНА
Слово "возможно" чем-то сродни нелюбимому историей сослагательному наклонению.  

...Но, возможно, Крым утратит свои ценности, а глава кремлевских музеев – свой пост.

Первого бы очень не хотелось.
Запад, учивший нас "правовым нормам", не чихнув, нарушил нормы межмузейного обмена и обокрал аж четыре музея: Центральный музей Тавриды, Национальный заповедник "Херсонес Таврический" и два историко-культурных заповедника – Бахчисарайский и Керченский.
В голландском суде едва ли не районного масштаба какие-то укурки, видавшие Крым разве что на карте, распорядились всей его историей, по крохам собранной за век с лишним.

Как понимать всю эту нынешнюю ситуацию?
Представьте: Ваш сосед Вася взял у Вас утюг. А Вы внезапно нашли своих пропавших родных и, оставив Васе свой новый адрес, отбыли к ним. Ну, а Вася вместо того, чтоб вернуть Вам утюг, два года "ждал у моря погоды", а затем… подарил его Пете, в чьей квартире Вы недолго жили.

Абсурд и криминал, что, впрочем, свойственно либерастам.

Голландские наркоты распорядились отнюдь не утюгом, а тем, что, вообще, бесценно (хоть и есть сумма страховки). Золото – лишь малая часть уведенного голландским ворьем. Почитайте хотя бы о символе Крыма – статуе "Змееногой богини", которую сами крымчане ласково зовут "Змееножкой". Для Крыма эта скульптура – то же, что для Египта Большой сфинкс. Найденная на горе Митридат еще в ХIХ веке, она теперь также украдена.
И это – лишь одна "страничка" нашей истории.
Одна из тысяч, ныне отнятых.

Казалось бы, ежу понятно, какое горе у крымских музеев.
Их враз лишили всего, что жило там веками, cпасенное в дни гражданской, Великой Отечественной, гибели Союза…
Нужно видеть эти сосуды, этот известняк, чтоб понять: да, они – плоть от плоти земля Тавриды...  

И вдруг здесь, в России, раздается:                  

– Всё правильно. Решение голландцев обосновано. Все эти предметы принадлежат Украине.    

Кто это ляпнул – Манька с Пресни?
Нет, директор Государственных (!) музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Человек, в коем, как выяснилось, нет ни государственного мышления, ни понимания музейных дел. Музейный работник, знающий, что в Киеве эти предметы не были ни дня. Их берегли и изучали в других местах совсем другие люди. Интересно, как теперь госпожа директриса посмотрит в глаза этих самых людей – своих крымских коллег?  

После этаких "откровений" начинаешь бояться за сокровища Кремля. Вдруг завтра сей образчик "просвещенной интеллигенции" сочтет, что у других стран на них больше прав?

Всегда удивляло одно – с каким постоянством в такие (мягко говоря, спорные) моменты всплывает вдруг некий искусствовед, вышедший в тираж киношник иль еще какой белоручка-интель, встающий в позу и восклицающий:      

– Во всём виновна "эта страна", кто против нее – абсолютно прав!  

(Типа, все вы – быдло, а я, вот, – Монте-Кристо!)

"Как смело!", – пискнут в ответ отдипломленный бездарь и детки, панкующие с сытой жизни.
А смелости в таких "широких взглядах" и их выразителях – с гулькин хрен.
В них – либо дурь (когда башка – без мозга, язык – без костей), либо тонкий подленький расчетец (заручившись поддержкой внешних сил, отхватить гранток там и сям, сваять себе репутацию "инакомыслящих" – и стричь с нее купоны! Либо свалить – и за бугром годами хаять "эту страну", хлеб которой жрали. Лить грязь средь хора такой же грязи…)

Особо бесят подобные интели на ответственных постах. Вроде бы, в ответе за державу, давшую им всё, но нет-нет да и позволят себе "болотный" визг, куснув кормящую руку. Таким всегда хочется сказать:    

– Гражданин (или гражданка – кто Вы там, среди своих?), Вы либо крест сымите, либо трусы наденьте и срам свой тщедушный прикройте!

Да, только так.
Либо ты на ответственном посту будешь лицом Отечества, либо мели чё хошь, неси любую ахинею, но… пост передай другим.
Тем, кто преданней и достойней.

На посту хранителя музеев Кремля ты можешь быть лишь с со своей страной.
Если ты (хоть в чём-то) с чужой – значит, занял пост по ошибке.
Здесь "не может быть друзей наполовину. Друг наполовину – это всегда наполовину враг".

Музейная дамочка, ляпнув о "правоте" голландцев и "праве" ЦеКонго, наверно, еще не поняла, что натворил ее язык (если всё это, конечно, ляпнулось по недомыслию).
Ко всему прочему, она еще и дочь Юрия Гагарина.
Да, яблоко от яблоньки падает подчас, ой, как далёко!..
Представляете, как завизжит-завоняет сейчас "благодарная" Гейропа? Так и видишь заголовки: "Дочь Гагарина, директор музеев Кремля – за Украину!"
Тамошние асы вранья и бреда вмиг создадут ей репутацию гонимой.

Впрочем, почему лишь "репутацию"?

Таких и впрямь надо ГНАТЬ – В ШЕЮ.

Лицу страны нельзя быть "другом наполовину".
Либо защитник в ее окопах, либо враг, бегущий на них.

Или-или.

Третьего не дано.  

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18196 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS