А шаманы кое-что умели...) | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

А шаманы кое-что умели...)

А шаманы кое-что умели...)
Тайны шаманских практик не перестают удивлять...
Если верить Википедии,то само слово «шаман» происходит либо от санскритского «шраман» (sraman) – странствующий отшельник, духовный подвижник-аскет во времена Древней Индии. Вместе с буддизмом этот термин распространился по Азии и через эвенкийский язык проник в русский и европейские языки. По другой версии, которой придерживается большинство исследователей шаманизма, слово «шаман» имеет исконно тунусско-манчьжурское происхождение и происходит от корня «са»- знать. «Саман» - человек, любящий знания. Шаманом назывался человек, являющийся посредником и избранником духов, обладавший способностью видеть иную реальность и путешествовать  в ней. Обряды инициации шамана у разных народов описаны Мирчо Элиаде. Шаманы не жрецы и не целители. Не всякий знахарь является шаманом, но шаман может быть знахарем. Не всякий жрец является шаманом, но шаман может быть жрецом. И не всякий целитель является шаманом,но шаман может быть целителем. Истинного шамана от большинства целителей отличает совершенно уникальное воприятие мира.
   В связи с этим, шаманское целительство включает в себя не совсем обычные  методики.  Например, методика «переиграть ситуацию», описанная в книге Сержа Кахили Кинга.
Считается, что синяки, раны, волдыри являются естественным результатом воздействия внешней среды. Но это не всегда так. Нельзя исключать возможность такого изменения реакции своего тела, так что даже максимальное шоковое воздействие на физическом уровне не приведет к физическим повреждениям.
   Можно,например, унять боль от удара по пальцу, повторив несколько раз само движение но не нанося удара. Многократное повторение ситуации и изменение ее финала, является заменой  в памяти образа вашего тела. Телесный разум («ку» по-шамански) не делает разницы между прошлым, настоящим и будущим. Тем самым, вы заставляете «ку» изменить состояние своего тела в соответствии с новой версией присшедшего. Чем быстрее вы проделаете этот прием, тем быстрее тело восстановит нарушенную гармонию.
   И вот предоставлся случай проверить эту методику на себе. На днях меня оцарапала кошка. Одна из царапин была очень глубокой и сильно кровоточила. И я решила поверить шаманам). Но, поскольку, поймать кошку и заставить ее проделать то-же движение лапой, но с другим результатом, мне не удалось,то я повторила  все мысленно-несколько раз «увидела» картинку  как кошка проводит лапкой над моей рукой,  не касаясь ее. Кровь остановилась довольно быстро. А через полдня у меня на запястье остался еле заметный след…Я думаю, что если-бы я проделала движения  физически,то все проистекло-бы еще быстрее. А если сюда добавить еще и  «мысленный образ» тела до повреждения,то,вполне возможно,что даже следа не останется.
При случае,само собой,конечно,проверю)

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18189 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS