Аккаунт мой – бездушный и разрушающий | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Аккаунт мой – бездушный и разрушающий

Аккаунт мой – бездушный и разрушающий
Вы помните оскароносную кинокартину Кэмерона и тот красивейший момент, где Джек рисовал Розу на легендарном лайнере «Титаник», совершавшего свой первый и последний рейс через Атлантический океан.
А теперь, представьте, он ее не рисует, а фотографирует на смартфон и выкладывает в социальную сеть с хештегами #корабль#первыйкласс#красота… или, для сравнения, возьмем Дюма. Королева Марго – эталон красоты и женственности в мрачном Париже, лучик света и надежды Медичей и гугенотов, просто взяла и сфотографировала себя в зеркале и направила возлюбленному Ла Молю, а тот в ответ селфи из башни с текстом «без тебя плохо». Очень тяжело представить великих классиков в окружении того медиа-пространства, в котором каждый из нас проживает добрых 90% ежедневного времени, а некоторые даже 100. А потом сон и с утра все по-новому. Мир и привычки человечества так изменились за последние пару сотен лет, и продолжают меняться. К лучшему?
Обеденный перерыв. Наблюдение об офисных сотрудниках, которые выходят в ближайшее кафе на бизнес-ланч и не могут запихнуть в себя ложку с супом, потому как в этот момент разрывается телефон с назойливой девушкой из интернет-магазина, предлагающей свои товары. Она знает, что у этого самого сотрудника обеденный перерыв с 12 до 13, и когда, если не сейчас ему позвонить и навязать совершенно ненужную услугу, а, следовательно, отвлечь от поедания супа. Это же так просто – отключить телефон, но для нас современных это так сложно, правда?
Все вышеописанное имеет отношение к каждому из нас в той или иной степени. Насколько социальное медиа-пространство отнимает у нас время и интерес к человечеству, интерес к любимым людям и товарищам? Скорее всего, это происходит, потому что мы всё про всех знаем. Мы знаем, что у одноклассника родился второй сын, и он назвал его Алешей в честь деда, а Алинку из города N бросил мальчик, поэтому Алинка разместила у себя короткую, но многозначительную заметку «Хорошо, когда есть человек, которого ты больше, чем сильно, а он тебя - сильнее, чем очень...». Алинка разместила у себя это «глубокое» умозаключение в надежде, что он зайдет, увидит, прочитает, все поймет и непременно наберет ее номер. Он осознает, как был не прав, когда отказался от Алинки, ведь у нее такие «глубокие» мысли, она такая мудрая девочка. Но он не звонит, а Алинка продолжает жить дальше, снова и снова заглядывая к нему в аккаунт, в надежде словить намек на то, что ему хоть немного, но плохо, как и ей. Современные Мы бесконечно одиноки и так отчаянно желаем быть услышанными, но зачем-то ограничиваемся клавиатурой, монитором и чужими цитатами.
А теперь, предлагаю рассмотреть противоположную ситуацию. Мужчина с красивым именем, допустим, Дмитрий. Он – женатый человек, бизнес, сын, дача и кот. Он, конечно, в целом счастлив, но что-то все равно скучно. Однажды в морозное утро декабря Дмитрий решает познакомиться в пробке с очаровательной блондинкой на красном жуке, которая улыбается Дмитрию в зеркало заднего вида последние пятнадцать минут. Дмитрий все понимает, он также понимает, чем может закончиться их знакомство, но один же раз живем! И времени так мало… у них случается быстрый, но такой яркий роман. Они даже отдыхать вместе едут. В Сочи. Очаровательная блондинка не верит своему счастью и по стандартному сценарию закидывает нежные фотографии в социальную сеть. Эти фотографии как-то случайно растекаются по друзьям друзей и попадают прямо в экран монитора ни о чем не подозревающей супруги Дмитрия. Она только что покормила кота, уложила спать сына и открыла свою страничку в социальной сети. А дальше супруга, скорее всего, преисполненная чувством гнева на Дмитрия, наберет номер очаровательной блондинки, указанный на страничке в открытом доступе. Слезы, обвинения, истерики, а может быть и развод. Никто не знает, чем закончится эта история, но я знаю точно – если бы у Дмитрия не было странички в социальной сети, его жена вряд ли узнала-бы о существовании очаровательной блондинки. И дело даже не в том, какой плохой или хороший Дмитрий, а в том, что даже человеческие глупости и ошибки идут под руку с бездонной социальной сетью.
Любовь (в нее еще есть верующие) не сочетается с социальной сетью и бездушным аккаунтом. Люди стали забывать, как это здорово - узнавать друг друга. У многих современных парочек на первом свидании одним из первых вопросов идет – «А как найти тебя в…..»? А потом становится все понятно. «Я зашла к нему на страничку, он увлекается рыбалкой, а я не выношу запах рыбы». Часто можно услышать где-нибудь в общественном месте разговор двух молодых людей, которые бурно обсуждают, будто девушка одного из них поставила «лайк» какому-то смазливому парню. Стоит ли нам уделять время несуществующим, нереальным проблемам? Неужели, это действительно стало чем-то важным и неотъемлемым в современном мире? Стали появляться игры, вроде «Не будь гадом за ужином с друзьями». Суть игры заключается в том, чтобы сложить все гаджеты в стопку и тот, кто первый вытащит свой, платит за ужин.
Бесконечно можно рассуждать о зависимости и присутствии социальных сетей в нашей жизни, но итог у этого наблюдения очень прост: «Хорошо, когда есть человек, которого ты больше, чем сильно, а он тебя - сильнее, чем очень...».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18141 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS