Безопасность московских школьников – под контролем | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Безопасность московских школьников – под контролем

Безопасность московских школьников – под контролем
К концу 2017 года абсолютно во всех школах Москвы будет внедрена система «Проход и питание», которая позволяет контролировать время нахождения учеников в образовательном учреждении и оплачивать еду в столовой.
На сегодняшний день уже более 860 тысяч столичных школьников пользуются картой или браслетом «Москвенок». Это не только пропуск в школу, но и средство для безналичного расчета в столовой. На специальном сайте родители в любое время могут узнать, чем обедал ребенок, а также запретить покупать определенные продукты, например, те, на которые у школьника аллергия.

Однако запретительной функцией карт «Москвенок» в столице пользуются только около 5% родителей. Это неудивительно, учитывая, что над рационом московских школьников сегодня работают профессиональные повара и диетологи. Столичные комбинаты питания регулярно проводят для родителей и учителей дегустации блюд и экскурсии на производство. Судя по отзывам, претензий у родителей нет. «Дегустация по окончании экскурсии не оставила сомнений в качестве и вкусовых достоинствах приготовленных блюд», – написали, например, родители учеников лицея № 504.

Питание московских школьников проверяется не только родителями «на вкус и цвет» во время подобных дегустаций. На комбинатах работают химические и микробиологические лаборатории, которые контролируют безопасность поступающего сырья и готовой продукции. Само меню является единым для всех образовательных учреждений, соответствует требованиям нормативных документов и разрабатывается с учетом возрастных потребностей школьников. К тому же детское питание находится под постоянным контролем специалистов Роспотребнадзора, которые регулярно проводят проверки как в школьных столовых, так и на комбинатах.

Подобный многоступенчатый контроль говорит о том, что в московских школах делают все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье детей. Электронные карты и браслеты «Москвенок» позволяют родителям получать мгновенные уведомления, когда ребенок приходит в школу и уходит из нее, что повышает уровень безопасности, а продуманная система организации питания гарантирует ученикам качественный и полноценный рацион.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18104 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS