Чего нет в счастливых семьях? | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Чего нет в счастливых семьях?

Чего нет в счастливых семьях?
Когда вспоминаешь о счастливых и несчастливых семьях, сразу приходит на ум слова Льва Толстого, который в романе «Анна Каренина» написал, видимо, о своем наболевшем, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастливые – несчастны каждая по-своему. Многие люди, увы, не совсем понимают, что такое счастливая семья и полагают, что жить в такой семье скучно и неинтересно, якобы все быстро надоедает.
Попробуем найти общие черты, характерные для всех счастливых пар. Конечно, это не исчерпывающий список, но все же….
Они не пилят друг друга
В таких семьях супруги умеют как-то особенно бережно подчеркивать не недостатки, а именно достоинства друг друга. При разногласиях и проблемах пытаются понять и проанализировать происходящее, а не обвинять в проблемах друг друга или каких-то совершенно посторонних людей. Оба супруга удивительно правильно поняли, что нельзя критикой, руганью, оскорблениями добиться желаемого от другого. Известно, что при критике и оскорблениях в свой адрес люди или начинают делать все назло и наоборот, или просто перестают слушать и воспринимать даже ценное и дельное.
Самое правильное решение – найти приемлемый для обоих способ поговорить, обсудить проблему.

Они не оскорбляют и не кричат друг на друга
Разговоры на повышенных тонах, крики и оскорбления приводят к тому, что очень быстро люди не только перестают слышать друг друга, но и даже воспринимать другого. Мало того, что кричать на другого - унизительно для обоих, тот, кто переходит на оскорбления и крик воспринимается другим как нестабильный и неуверенный в себе, а то и как больного.
Сложнее, но гораздо эффективнее, вместо крика договариваться, искать вместе компромиссы, выходы из ситуации. Ну, а если уж кто-то не в силах сдерживаться, то вместо раздувания скандала, стоит сделать перерыв, выйти отдышаться и успокоиться.

Они не жалуются на партнера родным и знакомым
В таких семьях не принято рассказывать третьим лицам о трудностях и проблемах в своих отношениях, а уж тем более втягивать в них посторонних. Все наши друзья, подруги, родственники, родители, никогда не смогут объективно оценить происходящее и занять нейтральную позицию. А вот проявить солидарность и помочь поругать партнера – это легко. Вот только надо ли это семейным отношениям, идет ли им это на пользу? – Вряд ли!
Самое быстрое и эффективное – это прямой разговор супругов друг с другом. Если и это не работает, то зачастую сразу лучше обратиться к психологу, чем продолжать спорить и изводить друг друга.
Спросите себя: вы сами или кто-то другой любит придирки, упреки и наставления? - Правильно: никто!

Не сравнивают себя с другими
Как известно, чужой партнер издали всегда выглядит лучше. Если вы хотите жить в счастливой семье, то надо понимать, что все люди не идеальны и полны недостатков, особенно, когда живешь с ними бок о бок. Это где-то там, вне семьи, человек показывает свои лучшие качества, какой он особенно хороший. А в семье человек хочет быть самим собой, таким каков он есть.
Но ведь до свадьбы вы любили этого человека. И после свадьбы все же надо его воспринимать таким, каков он есть, понимать, что он не может быть книжно-идеальным. В счастливых семьях не принято высмеивать слабости и недостатки друг друга. Счастливые пары, принимая друг друга такими как есть, помогают другому внутренне расти, развивая и поддерживая все лучшее, что в нем имеется.
Ведь дома хочется быть такими, какими мы на самом деле являемся, самими собой, вести себя раскрепощенно и свободно. Кто же может долго выдерживать злобного, обидчивого, ворчливого и капризного партнера? Ответ очевиден - никто.

Не ждут от другого совершенства
Многие ожидают встретить «принца на белом коне», а в жизни часто приходит или конь, или принц - по раздельности. А раз он не принц, то отсюда разочарование в реальном человеке, со всеми его недостатками и достоинствами. А вот в тех самых счастливых семьях умеют принимать и себя, и партнера такими, какими они есть.
В этих семьях с удовольствием замечают и хвалят таланты своей второй половины, не гипотетические, а реальные таланты, достижения и успехи. А с другой стороны, по-доброму мягко, необидно и снисходительно относятся к недостаткам другого.
Как же легко разрушить отношения! И как же трудно их создавать, сохранять и сберегать.

Не изображают жертву
Проблемы, безусловно, были, есть и будут во всех семьях, но вот только в счастливых семьях вы не услышите прямых и косвенных упреков, и обвинений друг друга в своих проблемах. Супруги понимают, что ответственность лежит на двоих, а значит вместе и исправлять.
Когда кто-то виноват, то человек невольно снимает с себя ответственность и легко перекладывает вину на другого. Это психологически удобно и дает некоторые преимущества: не надо брать себя в руки, сдерживать, менять свои привычки, свою жизнь, учитывать мнения и пожелания партнера, проще жаловаться и обвинять других.
В счастливых парах прекрасно понимают, что никто посторонний им не может помочь, никто не сделает другого счастливым, пока другой не будет готов меняться, не будет готов к компромиссам.

Не пытаются читать мысли других
В счастливых парах супруги всегда точно знают, как лучше рассказать партнеру о своих потребностях и просьбах. В этих семьях не ждут, что один обязательно сам поймет и догадается о том, что надо другому. Счастливые партнеры способны находить различные способы сообщить о том, что им нужно, вместо того, чтобы потихоньку, про себя, обижаться, злиться, расстраиваться и негодовать.
Нужна помощь, необходимо внимание -  сообщите другому об этом ясно и быстро. Кстати – это фундамент зрелых и длительных отношений.

Не зациклены на своих ролях
В счастливых семьях нет жесткого распределения ролей мужчины и женщины в семье, их роли всегда гибкие: сегодня я это делаю, а завтра не могу, поэтому это же делаешь ты.
Отношения в семьях характеризуются быстрым и легким приспособлением к решению общей семейной задачи, выходу любой ситуации, без трагедий и обид. Это дает возможность семейному кораблю успешно и спокойно плыть вперед по волнам нашего беспокойного мира, невзирая на непогоду, штормы и катаклизмы.

Не всегда серьезны
В счастливых семьях любят и  умеют шутить, смеяться и веселиться. Смех разряжает обстановку, помогает решать сложные задачи. Смех делает эти сложные задачи доступными и простыми для разрешения, сильнее сплачивает членов семьи, помогает формироваться семейным ценностям и приоритетам.

Не контролируют друг друга во всем
В счастливых семьях отсутствует тирания, жесткий контроль над всеми и вся, да и, пожалуй, ревность там не встречается. А раз этого нет, то члены такой семьи не испытывают недостатка уверенности в себе. Им хорошо известна аксиома, что каждый имеет право на личную жизнь и личные границы (например, отдых дома одному, хобби и пр.).
Все понимают, что нельзя эти границы другого нарушать, т.к. это может угрожать безопасности личности другого и тот, другой, станет защищать свою личную территорию, что вряд ли позитивно отразиться на отношениях.
Они дают супругу право иметь свое пространство в семье, понимая, что другой при этом будет это высоко ценить и больше тянуться к вам.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16798 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS