Что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание?

Что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание?
Разумеется, когда взгляды на воспитание у родителей совпадают, то это хорошо, хотя нет, это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШО! Но, к сожалению, часто случается, что это не так. Все мы родом из «разного детства», и принципы воспитания у многих отличаются. О том, что делать при разных взглядах на воспитание, proaist.ru рассказала перинатальный психолог Оксана Брежнева.
Самое первое и важное – не обсуждать данные темы при ребенке. Иначе вы делите ответственность за принятое решение со своей крохой, т. к. ему в любом случае придется следовать каким-либо указаниям, а значит, поддержать одного из родителей, а второго проигнорировать. Для малыша эта задача невероятно трудна. Да и не должно быть у него таких задач.

Разделите зоны ответственности

То есть если за то, как и чем питается малыш, отвечает мама, то ее слово в этих ситуациях и будет решающим. Если папа хочет, чтобы его дочь была еще более здорова и спортивна, то зарядку по утрам делает с ней сам.

Допустите, что второй родитель может поступать не так, как вы

Апеллируйте к здравому смыслу, а не к желанию сделать по-своему. Посмотрите на то, что предлагает партнер, услышьте его мнение, быть может, в том, что он делает, нет ничего страшного, а даже наоборот.

Говорите и слушайте

Беседуйте с партнером не только о том, когда делать ремонт и куда поехать в отпуск, но и о своем взаимодействии с детьми. Принципы воспитания детей – тема не менее, если не более, важная, которой стоит уделять специальное время для обсуждения.

Помните важное – чем больше разногласий у родителей, тем больше возможностей у ребенка для манипуляций. Чем больше разных стратегий вы используете для решения одной и той же ситуации, тем больший эмоциональный дискомфорт испытывает ваш малыш. А если вам так и не удается находить общее решение, то ребенок просто вынужден метаться между требованиями мамы и папы, а значит, жить в постоянном режиме тревожного ожидания. И как результат – истерики, слезы, неподчинение и другие капризы.

Со временем дети приспосабливаются и к такому поведению родителей, однако выбирая уже именно ту стратегию поведения, которая им кажется наиболее выигрышной для них самих. Таким образом, родители легко становятся жертвами детских манипуляций и с трудом находят силы им противостоять.

Поэтому, чтобы не воевать потом со своими детьми, договоритесь сейчас со своим партнером.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18781 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS