Что лучше: купить готовый дом или построить его самому? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Что лучше: купить готовый дом или построить его самому?

Что лучше: купить готовый дом или построить его самому?
Многих людей посещают мысли о том, чтобы обзавестись собственным домом за городом. Такой дом дарит определенную свободу

Ведь на придомовом участке можно разбить сад, построить бассейн, теннисный корт и т.д. В частном доме не придется зависеть от соседей, которые шумят по вечерам. Да и проживание на свежем воздухе близко к земле благоприятно сказывается на здоровье.

Но что выгоднее: купить дом или построить его самому? И у того, и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Самостоятельное строительство

Плюсы:

  1. Вы можете спланировать дом так, как хотите.
  2. Вам самим придется подбирать материалы для строительства, регулировать строительные процессы, а потому у вас не возникнет сомнения в качестве постройки.
  3. Стоимость построенного дома может оказаться на 20-30% меньше стоимости покупки готового варианта.
  4. Вы сможете спланировать свой бюджет. Если вы не готовы выложить круглую сумму уже сегодня, то строительства является самым приемлемым вариантом.

Минусы:

  1. Вам потребуется много времени на строительство. Так что если вы хотите заселиться в дом в ближайшее время, желательно выбирать готовый вариант.
  2. Затраты на услуги БТИ, необходимость решения вопросов с документацией, получения разрешений на строительство прочие проволочки.
  3. Необходимость тратить время на покупку материалов и т.д.

Если вы хотите переехать в новый дом уже в ближайшие месяцы, выбирайте готовый дом на Новой Риге. Здесь вы обязательно найдете вариант, который будет соответствовать вашим пожеланиям.

Покупка готового дома

Плюсы:

  1. Вы сможете заселиться в дом сразу же после покупки.
  2. Вам не придется бегать по инстанциям и проводить согласование всех моментов строительства. Хлопоты в данном случае будут минимальными.
  3. Вам не нужно будет тратить время на продумывание планировки и дизайна дома. Достаточно будет просто выбрать понравившийся вариант.

Минусы:

  1. Дом будет создан не вами, а значит, не все в нем будет соответствовать вашим ожиданиям. Возможно, вам понадобится перепланировка.
  2. При покупке дома вам придется тщательно проверять всю документации на него, чтобы не столкнуться с обременениями строения.
  3. Поскольку строительство и ремонт дома происходили не под вашим контролем, вам, возможно, придется столкнуться с некоторыми подводными камнями. Поэтому перед покупкой готового дома важно, чтобы его осмотрел специалист. Ведь не все изъяны могут быть заметны.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17536 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS