Данные топографической съемки и методы ее проведения для строительства в Москве
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Данные топографической съемки и методы ее проведения в Москве

Данные топографической съемки и методы ее проведения в Москве
Проектирование вновь строящихся или реконструкция объектов находящихся в эксплуатации, изменение рельефной характеристики местности и ландшафтный дизайн – все эти работы выполняются на основании данных топографической съемки.
Проектирование вновь строящихся или реконструкция готовых объектов находящихся в эксплуатации, изменение рельефной характеристики и ландшафтный дизайн выполняются на основании данных, которые получает топографическая съемка местности. Конечным этапом проведения топосъемки для улиц Москвы является создание планов и карт, которые могут быть составлены в разных масштабах, исходя из требований, предъявляемых техническим заданием заказчика работ.


топографическая съемка местности

Техническое задание должно содержать следующие данные:

• метод проведения изыскания;
• границы участка планируемого под строительно-монтажные работы;
• информацию о том, на какой стадии находится проектирование;
• классификацию строящихся объектов и их назначение;
• данные о конструктивных и технических особенностях объекта;
• сведения о типе, размере, глубине монтажа фундамента, а также планируемых воздействиях и нагрузках на основание здания;
• допустимые деформационные отклонения основания от запланированных величин;
• факторы, которые в процессе строительства или эксплуатации объекта могут повлиять на изменение окружающей среды;
• требования, предъявляемые к точности проведения исследования;
• окончательный срок сдачи отчетной документации.

Исходя из требований технического задания, топосъёмка в Москве может быть выполнена одним из двух методов: основным или специализированным. На планы, составленные при помощи основного метода съемок, наносятся все элементы местности и рельефа, водоемы и возвышенности, имеющиеся сооружения, коммуникации, а также населенные пункты.

топосъемка участков

Специализированная топосъемка и составленные на ее основании планы необходимы при решении конкретно поставленных задач в одной или нескольких смежных отраслях промышленности. В отличие от карт, составленных по результатам исследования основным методом, на специализированных планах может не указываться вся ситуация исследуемого участка, а отображаться только те сооружения, которые соответствуют задачам изыскания.

 

Виды топографического исследования

По способу осуществления работ топосъемка подразделяется на следующие методы:

• стереотопографический;
• комбинированный;
• мензуальный;
• тахеометрический;
• метод нивелирования площадей;
• способ съемки в вертикальном и горизонтальном исполнении.

Наиболее распространенным методом изыскания является способ стереотопографического и комбинированного исследования. Он основан на использовании результатов аэросъмки и наземной фотосъемки.



Способ мензуального и тахеометрического исследования применяется при необходимости составления планов с масштабом 1:1000 и 1:500, а также для формирования карт в масштабе 1:2000 и 1:5000, если использование аэрофотосъемки нецелесообразно или невозможно с технической точки зрения.

В том случае, если на исследуемой территории имеется густая сеть подземных и наземных инженерных сетей, планы местности допускается составлять из нескольких частей, а изображение наносить на несколько листов.

По материалам Википедии.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18124 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS