День Победы | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

День Победы

День Победы
5 мая с другом возложил цветы к Вечному огню на Поклонной горе в преддверии Дня Победы, а сегодня с девушкой возложили цветы на территории киностудии МосФильм к памятнику работников киностудии, которые не смотря на бронь, добровольно ушли на фронт в 41-ом году и погибли, отдав свою жизнь за отчизну. Среди них был и прадед моей девушки.
Участвуя в сих акциях, у меня из головы не выходила одна мысль, которой я раньше не придавал значения. История нашей страны и народа насчитывает уже тысячелетие, и на протяжении всей истории наши предки проявляли удивительный синтез благоразумия, храбрости и стойкости духа, что в совокупности всегда помогало продолжать жизнь дальнейших поколений. Но несомненно, самое тягчайшее время для нашей страны и народа, явилось время Великой Отечественной войны. И вот тут стоит представить, что тогда чувствовал наш народ, наши предки, каждый из них, когда огромная лавина бесчеловечного нацизма смяла на своём пути, довольно молниеносно, сильнейшие страны Европы и двинулась с удвоенной мощью на нас.

Все народы Европы, понимая свою обречённость, прекращали сопротивление. Наш народ, вопреки всему, встал на защиту своего будущего: окружённые части до конца оказывали сопротивление в котлах окружения; солдаты по двое, а иногда в одиночку, зная скорый исход своей жизни, боролись до последнего с мыслью задержать врага на лишние часы, минуты; коммунисты, идя в бой в первых рядах, часто жертвовали свои жизни, бросаясь на пулемёты или с гранатой в гущу врагов. И также весь наш народ, не попавший на фронт, трудился на благо Победы: кто в тылу врага, кто в тылу Родины. Многочисленные самостоятельные партизанские отряды на протяжении всего пребывания немцев продолжали не просто терроризировать, а реально наносить значительный урон врагу. Весь остальной народ, весь, без остатка: старики, женщины и дети трудились на заводах, в истребительных отрядах, на продовольственных заготовках, не имея отдыха и сна длительное время. И все они жили единой целью и с одной мыслью - приблизить нашу Победу.

После всего этого возникает вопрос, а почему бы не поставить памятник главной личности той эпохе - советскому человеку? Тому, кто не сдался, когда казалось, что конец близок. Тому, кто приложил неимоверные усилия, которые не приложил никакой другой народ мира просто потому, что не имел на то национальной воли и моральных сил. Всем тем, кто отдавая свои жизни и здоровье, думал о нас, о своих потомках, о будущих гражданах нашей единой страны...

Я не знаю, каким должен выглядеть этот памятник, но считаю данную идею не только целесообразной, но и необходимой.
Советскими людьми были все народы Союза, поэтому хочется поздравить с Днём Победы всех ещё оставшихся в живых фронтовиков, ветеранов и потомков всех стран СССР, даже тех, кто ныне пытается забыть доблесть и настоящую славу своих же предков.

И хочу закончить свою мысль выбитыми словами на памятнике сапёрам в посёлке Поныри Курской области, которые принадлежат поэту Евгению Долматовскому:

Здесь не было ни гор, ни скал,
Здесь не было ни рвов, ни рек,
Здесь русский человек стоял,
Советский человек.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17831 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS