Досудебное урегулирование конфликта | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Досудебное урегулирование конфликта

Досудебное урегулирование конфликта
Очень часто, чтобы решить спор, конфликтующие стороны обращаются в суд.

Но, как правило, в этом случае разрешение ситуации затягивается, что не всегда выгодно как одной стороне, так и другой.

Зачастую конфликтующие лица  предпочитают уладить спорную ситуацию путём досудебного урегулирования.
Очень часто, чтобы решить спор, конфликтующие стороны обращаются в суд.

Но, как правило, в этом случае разрешение ситуации затягивается, что не всегда выгодно как одной стороне, так и другой.
Зачастую конфликтующие лица или организации предпочитают уладить спорную ситуацию путём досудебного урегулирования.

Такой подход в свою очередь позволяет прийти к мирному соглашению.

Досудебное урегулирование конфликтов, возникших между двумя сторонами, называется претензионной работой – она заключается в том, что в решении спора принимает участие посредник - незаинтересованное лицо.

Претензионная работа включает в себя проведение переговоров и разработку вариантов решения проблемы, которые отвечали бы интересам обеих сторон при заключении мирового соглашения.

Но в некоторых случаях досудебный порядок урегулирования конфликтов проводится вне зависимости от желания сторон и является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также досудебное урегулирование споров может быть проведено не только при обоюдном согласии сторон на данную процедуру, но и тогда, когда одна из сторон категорически отказывается от внесудебного разбирательства.

Однако при ведении переговоров только двумя сторонами на удачный исход урегулирования споров в досудебном порядке рассчитывать не стоит. Гораздо надёжнее привлечь к процессу опытного юриста. Участие в споре правозащитника способствует благоприятному исходу спора на досудебном этапе переговоров.

Претензионная работа является наиболее выгодным и быстрым путем решения тех или иных спорных ситуаций.
Если обращаться с иском в суд, то стоит ожидать того, что на разбирательство может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. При проведении решения конфликта без привлечения суда можно не только найти мирное решение выхода из сложившейся ситуации, но и сохранить между сторонами дальнейшие партнёрские отношения.

Процесс досудебного урегулирования споров проводится также в том случае, если конфликтующими сторонами в договоре прописаны претензионные работы.

Разрешение конфликтной ситуации до начала судебного процесса является самым лучшим вариантом развития событий, так как это позволяет значительно сэкономить финансы обеим сторонам спора.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18109 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS