Джек Лондон — Мартин Иден (1909) | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Джек Лондон — Мартин Иден (1909)

Джек Лондон — Мартин Иден (1909)
Ещё после прочтения романа «Маленькая хозяйка большого дома», создатель сего шедевра словесности — непревзойдённый Джек Лондон, безоговорочно закрепил за собой почетное место в моей читательской душе, став моим любимым писателем.
Его роман «Мартин Иден» стал лишь подтверждением влияния автора на формирование моей личности. Произведения Д.Лондона не столь поучительны, это не басни со скрытой избитой моралью, но жизненны, и в то же время не злободневны. Роман «Мартин Иден» буквально наделяет читателя мудростью, подобно хорошему другу, делает человека лучше, открывает истинную ценность вещей, людей, стремлений, мечтаний, желаний и самой жизни.

ЭТИКА ГЕТТО. Государство не может существовать, если оно состоит только из рабов! Основной закон эволюции действует и здесь. В борьбе за существование выживает сильный и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция! Но вы, рабы, — сознавать себя рабом неприятно, — вы, рабы, мечтаете об обществе, не подчиняющемся великому закону эволюции. Вы хотите, чтобы хилые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые ели так же, как и сильные, и столько, сколько им хочется. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Ваше рабское общество, существующее лишь ради рабов, начнет постепенно слабеть и разрушаться, пока, наконец, совсем не погибнет. Государство рабов существовать не может. Вот Соединённые Штаты.. изгнали своих правителей и образовали так называемую республику. Рабы стали сами себе господами. Господ, управляющих с помощью меча, больше не было. Но рабы не могут оставаться без господ, и вот возник новый вид правителей – не смелые, благородные и сильные люди, а жалкие пауки, торгаши-ростовщики! И они снова сделали вас рабами, но не открыто, по праву сильного, а незаметно, разными махинациями, хитростью, обманом и ложью. Они подкупили ваших судей, извратили ваши законы… миллионы людей трудятся сейчас под игом промышленной олигархии Соединенных Штатов. Но государство рабов не может существовать, это противоречит биологическому закону эволюции. Как только организуется общество рабов, немедленно наступает упадок и вырождение.

Для тех, кому роман покажется скучным, всего одна рекомендация – чем больше прожитых дней, тем больше понимания. Видимо, вы просто еще не прочли тех книг, которые помогут в понимании этой. Живите дольше и читайте больше! Возможно, вскоре вы станете человеком, кто три дня не пьёт воды, чтобы на четвертый насладиться утолением жажды.

P.S.: «Мир принадлежит сильным, которые также благородны, как могучи, и которые не барахтаются всю жизнь в болоте купли и продажи. Мир принадлежит истинным аристократам, тем, кто не идет на компромиссы и всегда говорят только «да». Рабская мораль золотой середины не спасёт вас!»

 
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18134 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS