Электронный сертификат на материнский капитал | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Электронный сертификат на материнский капитал

Электронный сертификат на материнский капитал
Минтруд предложило ввести новый формат сертификата на материнский капитал
В век информационных технологий все большее количество бумажных документов трансформируются в электронный формат, упрощается процедура оформления многих государственных документов посредством телекоммуникационной сети «Интернет», сегодня можно оформить загранпаспорт, подать налоговую декларацию и оформить многие другие документы в интернете через портал «Госуслуги».
Государственная программа «Материнский капитал» действует в России с 2007 года и направлена на поддержание семей, решивший родить второго и более ребенка. На сегодняшний день материнский сертификат получили уже 6,7 миллионов семей. Однако, как при любой социальной выплате, оформление сертификата на материнский капитал занимает немало времени и сил на сборы всевозможных справок и документов. Каждая семья, в которой рождается ребенок, а тем более, второй, не понаслышке знает, что такое дефицит свободного времени. Семьям, у которых есть «няньки» в лице бабушек – дедушек – тетушек еще можно вырваться на несколько заветных часов из дома, но что делать семьям, которые растят детей в одиночку? Как выкроить время для похода во всевозможные инстанции для оформления сертификата на материнский капитал? В связи с этим Минтруд выступил с инициативой ввести электронный формат материнского сертификата, что сделает необязательным визит в ПФР. Как уточнили в Фонде, у граждан теперь будет возможность дистанционно подавать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. А тем, кто его уже получил, будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала.
Правительство одобрило данную инициативу, и поручило разработать соответствующие поправки в законодательных актах в маю 2016 года. Данное нововведение даст мамочкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможность своевременно и без нервотрепки в любое удобное время оформить сертификат на материнский капитал.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18149 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS