Итоги 5-го Кубка GLOBIS по игре Го: китайские профессионалы доминируют | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Итоги 5-го Кубка GLOBIS по игре Го: китайские профессионалы доминируют

Итоги 5-го Кубка GLOBIS по игре Го: китайские профессионалы доминируют
Турнир GLOBIS Cup-20 по игре Го состоялся 20-22 апреля 2018 года в Токио, Япония. Кубок завоевал китайский профессионал Сюй Цзяян, Россию представлял Антон Черных
GLOBIS Cup World Go U-20 - это международный турнир для молодых игроков, впервые представленный в 2014 году. Он организован Нихон Киин, профессиональной федерацией игроков в Го в Японии. GLOBIS - это название корпорации японского университета, спонсирующей турнир.

За Кубок боролись 16 игроков в возрасте до 20 лет, в т.ч. из Японии (6 чел.), Китая (3), Ю.Кореи (3), Тайваня (1), Северной Америки (1), Европы (1), Азии и Океании (1). Все игроки из Японии, Китая и Корея – профессионалы.

На отборочном этапе все игроки разделились на 4 группы, в каждой из которых было 3 профессионала и один любитель. Игра продолжалась до двух поражений. Двое лучших из группы выходили на второй этап и соревновались за титул в формате плей-офф.

Европу представлял Антон Черных (Россия), к сожалению, он выбыл на групповом этапе. Напомним, что россияне представляют Европу третий год подряд: Григорий Фионин (2016), Вячеслав Каймин (2017), но никто из них не прошел в финальную стадию.
Кстати, впервые в турнире участвовала японская девушка, Фудзисава Рина (№352 в мировом рейтинге), которая на групповом этапе сенсационно обыграла китайца Се Ke (№26) и вошла в восьмерку сильнейших.

В четвертьфинале встретились по два представителя от Японии и Китая, три - от Кореи и один - от Тайваня. В ТОП-4 вошли три игрока из Кореи и один из Китая. В финале китаец Сюй Цзяян (№17) выиграл у корейца Шин Минджун (№43).
Турнир проводится уже в пятый раз, и победителем снова становится азиатский профессионал: это третья победа Китая, по одной - у Японии и Кореи.

Для Антона, уверен, это была отличная поездка, честно выигранная в отборочном турнире этой весной. Надеемся, запас положительных эмоций поможет в учёбе и росте силы игры! Желаем ему новых успехов на грядущих соревнованиях - Кубке Китайского Посла, Российском Го-конгрессе и многих других, которые ждут его впереди!

Михаил Каймин
Фото: Михаил Емельянов, оф.сайт турнира
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18147 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS