Как самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП

Как самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП
Когда мы собираемся заниматься бизнесом, в первую очередь встает вопрос о том, что лучше – открыть фирму, или же стать индивидуальным предпринимателем. У каждого из этих способов осуществления предпринимательской деятельности есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим пошагово, как самостоятельно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и как начать работать.

Самое первое, что нам необходимо сделать – это определиться с ОКВЭД (основной код видов экономической деятельности) – то есть это то, чем мы планируем заниматься. Выбираем эти направления из списка ОКВЭД, который можно найти в интернете и в любой налоговой инспекции.

Выбрать режим налогообложения – опять же, в зависимости от вида деятельности мы выбираем тот режим, который наиболее выгоден (общий режим, упрощенная система, налог на вмененный доход, патентная система). Если при подаче документов на регистрацию, или в течение одного месяца после регистрации ИП вы не определитесь с системой налогообложения -  вас автоматически переведут на общую систему налогообложения.
Далее нам нужно заполнить заявления (форма Р21001) для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей – реквизиты для уплаты необходимо будет уточнить в налоговой. Важно отметить, что в отличие от организации, ИП регистрируется в налоговой по месту прописки предпринимателя.

Вместе с заявлением и копией квитанции об уплате государственной пошлины, идем в налоговую инспекцию сдавать документы. Получаем расписку в получении документов налоговой инспекцией и через 3 рабочих дня забираем Свидетельство о присвоении ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).

При регистрации в качестве ИП, налоговый орган сам отправит ваши данные в Пенсионный фонд России для постановки вас на учет.
Далее, нам нужно определиться -  нужен ли нам расчетный счет, и собираемся ли мы использовать печать. ИП, в отличие от организаций, могут не иметь расчетный счет. Если же он все таки  нужен – отправляемся в банк. У каждого банка свои условия открытия расчетного счета, но в целом пакет документов не сильно рознится.

После всех этих несложных процедур можно спокойной заниматься бизнесом. Теперь главное не пропускать сроки сдачи отчетностей во все контролирующие органы.

Благодарю компанию Ru.Media за создание инфографики.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16775 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS