Как "внутренние часы" организма влияют на старение и продолжительность жизни человека | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как "внутренние часы" организма влияют на старение и продолжительность жизни человека

Как "внутренние часы" организма влияют на старение и продолжительность жизни человека
Многочисленные исследования ученых доказали, что сбой внутренних часов организма человека создает предрасположенность к системному воспалению, раку, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, нейродегенеративным и когнитивным расстройствам, нарушениям сна и приводит к преждевременному старению.
Многочисленные исследования ученых доказали, что сбой внутренних часов организма человека создает предрасположенность к системному воспалению, раку, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, нейродегенеративным и когнитивным расстройствам, нарушениям сна. А так же, некоторые острые патологии, такие как гипертонический криз, инфаркт миокарда, приступ астмы и аллергии, иногда имеют привязку к определенному времени суток. Это я знаю даже по себе, в детстве у меня была бронхиальная астма, и приступы всегда начинались и усиливались в ночное время суток.
Внутренними часами организма называются циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Несмотря на связь с внешними стимулами, данные ритмы имеют эндогенное происхождение. В головном мозге - центральные, а в печени, легких, сердце, почках, коже - периферические. "Внутренние часы" играют важнейшую роль в регуляции метаболизма, циклов сна и бодрствования, ритмичности секреции гормонов, физической активности, перистальтики кишечника, температуры тела и артериального давления, регуляции уровней метаболитов в крови. Остановка "внутренних часов" вызывает окислительный стресс, нарушение синтеза регуляторных и других белков, воспалительные процессы, нечувствительность к инсулину, гормональный дисбаланс. Нарушение синхронизации между "внутренними часами" и сигналами из окружающей среды приводит к появлению симптомов усталости, дезориентации, бессоннице, депрессии и ухудшению общего состояния здоровья. А с возрастом снижается активность ключевых генов, контролирующих внутренние часы организма. Мутация в этих генах, вызывает снижение активности и значительно сокращает качество и длительность жизни. А искусственная активация некоторых из этих генов в мышечной ткани может привести к увеличению продолжительности жизни. Опытные испытания еще ведутся.
Таким образом, сбой внутренних часов приводит к преждевременному старению, но его проявления можно зарегистрировать на ранней стадии, наличие сбоя ускоряет старение, а предотвращение - замедляет старение.
Поэтому, очень важно вести образ жизни, соответствующий вашим индивидуальным внутренним часам и выбирать занятия и профессию, которая не подорвет ваше здоровье и долголетие.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18207 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS