Как же нам выжить на улицах и дорогах | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как же нам выжить на улицах и дорогах

Как же нам выжить на улицах и дорогах
Безопасность – это базовая одна из важнейших потребностей человека. А живя в обществе мы все без исключения хотим, чтобы наши жизни были вне опасности. Неспроста же москвичей, да и не только москвичей чрезвычайно волнует небезопасная и непростая ситуация на дорогах Москвы и страны. Уж чего только мы услышали за этот год, на какие-то только авто приключения не насмотрелись: и это ставшие широко известными «подвиги» московских мажоров и имперский марш выпускников академии ФСБ, поездки по московском Музеону и гонки на Хаммере в МГУ по тротуарам и лестницам.
Казалось бы, в городе имеется довольно незначительная кучка золотой молодежи, которая занимается исключительно эпатажем москвичей и пиаром самих себя. Эта публика специально ведет себе публично вызывающее на дорогах, и выкладывает свои «подвиги» в интернет. Ну, как же в наше время без сомнительной минуты славы можно прожить хоть день. Ну, с отпрысками богатых людей – все более-менее понятно. Они такими воспитываются, родителям некогда ими заниматься, их папы и мамы от них откупаются деньгами и позволяют делать, что их душе угодно. А сами детки, по всей видимости, растут с ощущением абсолютной собственной исключительности в атмосфере вседозволенности.
Но даже некоторым из них в этом году не удалось выйти сухими из воды: на них посыпались и штрафы, и суды, и наказания.
Казалось бы, не все так плохо, в столице начала работать программа «Безопасный город», которая позволила фиксировать различные нарушения и оперативно на них реагировать.
Но как говориться «гладко было на бумаге, но забыли про овраги», т.е. до определенного момента, и этот момент настал 13 декабря на Бауманской улице в Москве, когда водитель "Мерседеса" насмерть сбил 27-летнего жителя подмосковной Балашихи Юрия Карпова.
Что же больше всего аж до глубины поразило души москвичей и социальные сети? А то, как стали развиваться события после этого. После смертельного наезда на молодого человека, который, между прочим, шел по тротуару, а не по проезжей части, обитатели автомашины остановились, вышли из машины, осмотрели убитого, а затем…. Чтобы вы думаете они сделали потом? Может быть, вызвали полицию, или скорую помощь? Ан, нет, не угадали, да это было невозможно представить себе, вообще! Они просто сели обратно в свой дорогой мерседес и уехали. Люди фотографировали происходящее, самих преступников, возмущались, кричали. Невольные свидетели пытались даже как-то помешать машине уехать с места преступления, но автомобиль, буквально чуть ли на расталкивая пешеходов, умчался в даль светлую прочь, подальше от этого всего.
Казалась бы, что же тут еще может быть странного в этой печальной истории? А как оказалось, это история имела свое незамысловатое продолжение. Владельцем авто оказался некий бизнесмен Карен Губасарян, который на допросе в полиции заявил, что за рулем находился другой человек. И ВСЁ! Кто был, что делал, почему в машине профессионально были стерты все отпечатки пальцев – об этом история умалчивает, а полиция вполне была удовлетворена ответом, и опять ВСЁ! Никаких больше действий со стороны полицейских. Как-будто, всем все и без того ясно, все понятно, все ответы следствием получены. У полиции даже не оказалось видео трагедии: или, действительно, видео им не требуется, или они не хотят его видеть, или им приказали его не видеть?
Вопрос только кому и что стало ясно остался без ответа. Может быть самим полицейским? Никто не задержан, никто ни в чем не виноват, правда, убит молодой человек 27-лет, но вероятно, для полицейских проводивших расследование, – это такой пустяк, такая мелочь, о которой хочется скорее забыть. А может быть для этих правоохранителей насильственная смерть человека на дороге стала мелким правонарушением? Или они настолько устали от своей работы, или слишком заняты чем-то более важным?
И, действительно, они, на их взгляд, сделали много, чтобы все и всё забыли об этом происшествии. Но, как и в случаях с приключениями московских мажоров возмутились СМИ и пресса, возмутились социальные сути. И т только после этого началось реальное расследование происшествия. Но, как мы убедились, у некоторых московских полицейских нервы из стали, их не волнует не только труп молодого на тротуаре, их не волнует и общественное мнение, даже их профессиональная гордость и честь, и какое складывается впечатление у населения о их работе, их тоже мало волнует. А мы платим налоги, на которые и содержится полиция!
А история, рассказанная отцом погибшего, вообще приводит в ужас. В руках у молодого человека был портфель, а в портфеле находился паспорт. Так вот этот паспорт напрочь отсутствовал в полицейских документах. Или никто не смотрел, или умышленно не заметил, что было в портфеле? То есть те, кто должен разыскать водителя-убийцу, больше суток не могли найти даже паспорт в портфеле погибшего! И если бы не настойчивость отца этого молодого человека, возможно, что так бы осталось не найденным.
Полиции было известно, что у владельца "Мерседеса" Карена Губасаряна уже было 33 неоплаченных штрафа на общую сумму 64 тысячи рублей. Среди них есть и штрафы на 5000 рублей - за превышение скорости свыше чем на 60 км/ч. Т.е. водитель ездит неаккуратно, часто нарушает правила и игнорирует штрафы. Но стражам порядка, опять же это показалось мелочью незначительной, ну ездить любит мужчина быстро, ну нарушает часто – какая ерунда! Пусть бороздит также просторы столицы дальше. А в результате получается уже не ерунда, а то, что он ли сам или кто-то другой на его авто совершили преступление.  А у самого г-на Губасаряна сформировалось ложное чувство собственной исключительности, безнаказанности, я уже не говорю о его морально-нравственных качествах.
А может быть, там в машине был кто-то другой, из так называемых силовиков? Тогда действия полицейских сказу же обретают смысл: надо спасать своего, и спасать любой ценой. Если это так, то это уже по-настоящему страшно. Страшно дышать, ездить, ходить, да и жить в нашем городе, где имеются люди, которые живут не по нашим законам, перед которыми все равны, а по своим каким-то неписанным и неясным для людей понятиям. И эти люди вольны безнаказанно совершать любые поступки, вплоть до убийства человека и только по тому, что они принадлежат к особой силовой касте.
Удивительно, но факт, и сейчас, и как в деле с мажорами, больше волнуется и что-то делает общественность, пресса, СМИ, а не полиция и прокуратура, т.е. те, кто по определению должен заниматься нарушителями закона. А они тогда далеко не сказу дали должную оценку этому приключению богатых деток и предприняли необходимые меры для этого.
Мне бы очень хотелось бы, что это осталось только предположением. Мне бы очень хотелось бы верить, чтобы в московской полиции и прокуратуре имеются честные преданные своему делу люди, которым их честь офицеров и их гражданская совесть не оставят безнаказанным такое вопиющие преступление. Думается, что и мне многим другим жителям Москвы хотелось бы получить ответы на все поставленные вопросы, чтобы правосудие восторжествовало, преступник был бы найден и наказан по закону.
Надеюсь и на то, что депутатам вполне можно обратить внимание на такую работу некоторых московских полицейских. Иначе безнаказанность, бессовестность, вседозволенность могут привести в тому, что нам и выходить на улицу станет опасно, станет опасно жить в городе!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19849 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS