Какая разница между «не дать человеку убить себя», и «сделать так, чтобы ему хотелось жить»… | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какая разница между «не дать человеку убить себя», и «сделать так, чтобы ему хотелось жить»…

Какая разница  между  «не  дать  человеку убить себя»,   и  «сделать так, чтобы  ему хотелось жить»…
Следы неудачных попыток самоубийства могут сохраняться в крови
Психологи и медики активно ищут способы предсказания склонности к суициду – по паттернам активности клеток мозга и даже по составу крови
Сам эксперимент и выводы, которые его авторы пытаются выдать за истину, больше смахивает на оправдание потраченных средств выделенного  гранта, нежели, на хотя-бы какое-то подобие научного факта. 73 женщины (а как насчет мужчин?), примерно одного возраста ( а что с другими возрастными категориями?). Исследовались женщины с попыткой суицида в прошлом, то есть "пост фактум", о попытках суицида сказать можно, а вот предсказать, вероятность суицида в будущем,увы, нет. Это все  вызывает больше вопросов,чем ответов. Но меня интересует другое, даже если допустить, что по каким-то показателям  анализа крови можно(?) будет сделать вывод о том, что  существует вероятность суицида, дальше-то что делать с этой информацией??  И второй вопрос, а как ее получить, эту информацию? Обязать всех сдавать кровь на анализ с целью определения уровня BDNF? Как-то не очень  верится, что человек, обдумывающий суицид, предварительно пойдет сдавать анализы…Ну,и,  что потом с этим делать? Заставить человека принудительно пройти курс психотерапии? Провести с ним душеспасительную беседу на тему вреда суицида? Обязать родных неотступно дежурить при нем?  Где проходит та грань между заботой о человеке и вторжением в его личное пространство, пусть даже и с благими намерениями (коими дорога вымощена известно, куда)?  И почему такое большое количество грантов на научные исследования направлены на определение способов контроля  человека. Само собой, под лозунгами заботы и гуманизма. Видеокамеры на каждом шагу, биопаспорта, идентификационные номера, отпечатки пальцев, анализы крови - как это может улучшить жизнь самого человека?
Маленькая Япония, еще в начале 2000-х, потратила несколько миллионов долларов на исследование лесотерапии. Было доказано, что прогулки по лесу (не обязательно активные) приводят к положительным изменениям в организме человека: повышению иммунитета, устранению депрессии и напряженности, повышению выносливости и способности к концентрации при решении любого типа задач, снижению артериального давления, выделению гормонов радости, понижению массы тела, устранению бессонницы, омоложению  После чего правительством Японии было принято решение включить лесотерапию в  обязательный перечень  оздоровительных процедур для всего населения страны…И если еще  вспомнить, что женщины в Японии живут в среднем 87 лет, а мужчины 84,то….это уже без комментариев)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18963 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS