Камин в доме | Авторские колонки
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Камин в доме

Камин в доме
Камин в доме, это, как правило, сразу две функции: элемент интерьера, отопительная система. Вопреки бытующему мнению, мол, камин имеет сложную конструкцию, и делать его дома дорого и трудно.

На самом деле, ничего сложного в нём нет, это практически та же печь, даже так – это упрощённый вариант стандартной дровяной печи. Разница лишь в количестве тепла, которое аккумулируют эти устройства, а также в способе отдачи этого тепла. Если самим камин сооружать не хочется, то можно на сайте https://artstonegroup.ru/product_category/kaminy/ приобрести готовый камин, который будет изготовлен с учётом ваших пожеланий по материалам и размерам.

Традиционная печь отапливает помещение за счёт естественной конвекции, она довольно долго может держать тепло, поскольку массивные стены впитывают тепло, и постепенно его отдают.

Камин

Если камин именно в этом разрезе рассматривать, то он однозначно уступает печи, поскольку камин, это большой и незакрывающийся топливник, в связи с чем поступление к дровам воздуха ничем не ограничивается. Это делает тягу слабой, и дымоход не может иметь много оборотов. А раз дым вместе с теплом напрямую уходит наружу, то стенам тепла отдаётся мало. КПД такой конструкции не более 20 процентов, и в холодные зимы наших широт камин бесполезен как отопительная система.

Плюсы камина

Однако у камина есть и достоинства. Когда приходит дождливая осень, именно камин становится самым полезным прибором в доме, поскольку через его прямой дымоход и большую открытую топку вместе с дымом вытягиваются из помещения сырость, и осенние неприятные запахи. Камин как звезда, даёт тепло сразу, как только его зажгли. Путь и греет он только тогда, когда горит. После затухания тепло от него долго не держится.

Кроме того, эстетические преимущества могут затмить немногочисленные недостатки. Камин в доме создаёт особую атмосферу уюта, покоя. Камин является одним из определяющих элементов стиля жизни хозяев дома. Открытый огонь никого равнодушным не оставит, он привлекает людей, заставляет смотреть на него и думать о возвышенном.

Специалисты утверждают, что наличие в доме камина благоприятно влияет на общее самочувствие человека, на его здоровье. Главный аспект – психологический. Созерцание открытого огня нормализует работу нервной системы, стабилизирует давление, а поскольку все болезни от нервов, то камин становится незаменимым орудием профилактики заболеваний. А уж такие недуги, как бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей, камин излечивает очень быстро.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18009 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS