Хорошее дело браком не назовут, или "Исчезнувшая" Дэвида Финчера | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Хорошее дело браком не назовут, или "Исчезнувшая" Дэвида Финчера

Хорошее дело браком не назовут, или "Исчезнувшая" Дэвида Финчера
Когда я думаю о своей жене, я всегда думаю о ее голове. Я представляю, как вскрываю ее очаровательный череп, достаю мозги и пытаюсь найти ответы. Ответы на основные вопросы любого брака: О чем ты думаешь? Что ты чувствуешь? Что мы сделали друг с другом?
Исчезнувшая/Gone Girl
2014г., США
режиссер: Дэвид Финчер
сценарий: Гиллиан Флинн
оператор: Джефф Кроненвет
композитор: Трент Резнор, Аттикус Росс
В главных ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Кэрри Кун, Ким Диккенс, Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри, Патрик Фьюджит, Мисси Пайл, Эмили Ратаковски, Скут МакНэри
Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, – и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» – размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки – дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Надо сказать, Финчер не разочаровал, и «Исчезнувшая» оказалась столь крепкой, столь плотной и многосторонней, что обсуждать ее можно долго. Сюжет классического триллера перевернут с ног на голову: что к чему и кто злодей зритель узнает, посмотрев практически половину фильма. В фильмах Финчера всегда присутствовала тема двойственности мира. Мы видим, понимаем, принимаем одно, а потом, раскапывая нагромождение незначительных мелочей, разрывая яркую обёртку, убирая слой за слоем нанесенный песок, мы получаем истинную картину. Герои предстают с различных сторон, далеко не самых приятных. Стоит проявить к кому-либо из действующих лиц хоть каплю сочувствия, как сюжет переворачивает всё с ног на голову, и ты понимаешь, как был не прав, сочувствуя кому-то или, наоборот, осуждая...
«Исчезнувшая» Дэвида Финчера затрагивает темы, которые в той или иной мере знакомы многим: проблемы семьи и брака. Небольшой, казалось бы, кризис в рамках одной семьи впоследствии разрастается до масштабов чуть ли не всего общества в целом. Под раздачу, кроме неверных мужей и стервозных жен, попадают лицемерные ток-шоу, их не менее лицемерные зрители, полиция, адвокаты и простые обыватели, готовые ополчиться на любого, появись у них хотя бы малейший повод. СМИ истерят, крича о преступлении, ведущая ток-шоу не гнушается ничем ради поднятия рейтинга. Как легко она обвиняет Ника в кровосмесительной связи на основании видеозаписи, в которой Ник прикоснулся к сестре! Как виртуозно она топит человека, информацию о котором получила из сомнительных сплетен! Личность – ничто, рейтинг все. Что сказал адвокат Нику? Главное, чтобы тебя полюбила толпа. Эми прекрасно знала, в какую игру она играет. Ты можешь быть хладнокровным убийцей, подонком, насильником и лжецом, но если ты умеешь подать себя, умеешь нравиться толпе, все грехи твои будут прощены. Ибо в мире, живущем ток-шоу, больше всего любят кающихся мужей и их жен, красавиц-страдалиц, которые с милой улыбкой прижимают руку к сердцу и отрепетировано улыбаются, вложив в улыбку капельку грусти и страдания, чтобы окончательно завоевать сердца поклонников.
Изюминкой всей этой истории, на мой взгляд, является тот самый переломный момент, где-то посередине повествования, приводящий читателей и зрителей в легкий шок когда мы понимаем, что и как!
Бен Аффлек играет блестяще! Его нервный Ник, из негодяя превращающийся в жертву, является украшением первой части ленты – его нескладность, недоумение, нелепые промахи, невынужденные ошибки делают фильм живым. Вторую же часть фильма перетягивает на себя Розамунд Пайк. Героинь такого уровня энергетики кинематограф порождает нечасто, подобных персонажей можно пересчитать по пальцам, поэтому мы должны быть благодарны за то, что дьявольские намерения и поступки Эми Данн были просто фантастически прекрасно исполнены Пайк. За тем, как в скромнице с ангельским личиком растет, раздувается, переливаясь всеми оттенками цветов, задавленное эго, готовое вырваться и уничтожить все на своем пути, можно наблюдать бесконечно. Она просто прекрасна в своем безумии! Невероятно точная, скрупулезная работа над каждой эмоцией, фразой и даже над каждым взглядом.
Фильм мощный, напряженный, он погружает в мир мрачных тайн и нелицеприятных откровений, показывает парадоксальность жизни и человеческих отношений. Посмотрев фильм долго не можешь придти в себя. Насколько может быть глубока, темна и коварна личность человека, даже если тебе кажется, что ты его знаешь от и до?..

– Не бойся сыграть тупого мужа, Ник. «Я – идиот, я – тупица, я все делал не так».
– Знаю, мужское предназначение.

– Меня возненавидят.
– А потом вас простят. Парень признает, что он круглый идиот, по телеку. Вам станут сочувствовать.
– Она будет задавать вопросы.
– Я научу, как перед слушаньем, что говорить, что не говорить.
– Что? Как попугая?
– Как попугая, ушедшего от смертной казни. Ник, в этом деле главное, что о вас думают. Вас должны любить.

– Зачем умирать? Я не идиотка.
– Напиши это на футболке.

– Дай угадаю: он смотрел важный матч, а ты не затыкалась.
– Я пошла в бар, где он работает, хотела удивить. А он выходит с девицей, которой еще рано шляться по барам.

Пока у тебя нет питона и ты не врубаешь металл в четыре утра, мы будем друзьями.

Мы были счастливы притворяться другими людьми. Мы были самой счастливой парой, какую мы знали. А какой смысл быть вместе, если вы не самые счастливые? Но Ник стал лениться. Он стал не тем, за кого я вышла замуж. Он думал, что я буду любить его несмотря ни на что. Затем он затащил меня, без гроша, в задницу этой великой страны и нашел себе новую, более молодую и сисястую классную девчонку. Думаете, я позволю ему уничтожить меня и стать ещё более счастливым? Вот уж нет. Он не победит.

Мне нужно, чтобы ты меня двадцать секунд не судила, не перебивала и не кипятилась.

Я стала намного счастливее, когда умерла. Точнее говоря, исчезла. А скоро буду считаться мертвой. Убитой. И мой ленивый, лживый, неверный, равнодушный муж пойдет в тюрьму за мое убийство. Он отнял у меня мою гордость, мое достоинство, мои надежды, мои деньги. Он брал и брал у меня, пока я не перестала существовать. Это убийство. Пусть же наказание соответствует преступлению.

Все твердили и твердили, и твердили нам: «Брак – это тяжелый труд. А ещё это компромисс. И снова труд. Оставь надежду всяк сюда входящий».

– Да, я любил, но потом мы только обижали и подавляли друг друга... и причиняли боль.
– Это и есть брак.

Все просто обожают беременных, будто так сложно раздвинуть ноги.

Хотите найти слабые места в своём браке? Добавьте один кризис, отнимите две работы – способ поразительно эффективный.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18187 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS